Спидвей: Впервые в истории сборная Латвии стала чемпионом Европы среди юниорских пар в возрасте до 19 лет 11

На Гданьском треке состоялась гонка-финал парного Чемпионата Европы среди юниоров до 19 лет.

🥇Эрнест Матюшонок

🥇Францис Густс

🥇Ричард Ансвиесулис

Латвийскую сборную представляли Эрнест Матюшонок, Ричард Ансвиесулис и Францис Густс. Лучшие юниоры таких держав спидвея как Польша, Дания, Швеция и Великобритания, а также гонщики Чехии и Германии остались позади наших ребят!

В первом заезде Густ и Матюшонок расправились с Чехами (5:1), в следующем выезде пара Густ - Ансвиесулис одолела немцев снова с абсолютным счетом 5:1, после победы над Польской парой, так же со счетом 5:1 во всю стало закрадываться чувство, что наши парни готовы сегодня взять золото. Дальше последовала боевая победа над Великобританией, после неудачного старта наша пора вышла на первые позиции и выиграла заезд. Чуть хуже в этой гонке получился заезд против Датчан, Эрнест Матюшонок замешкался на старте, однако Францис в этот день был суперскоростным. Итог заезда 3:3. А последнем выезде пара Густ-Ансвиесулис поставила жирную точку в этой гонке. Наши ребята набрали 28 очков из 30 и поднялись на первую ступень пьедестала почета.

В дополнительном заезде за серебро встретились представители Польши и Великобритании, первым на финише оказался поляк.

Этот успех наших юных гонщиков еще раз подтверждает перспективность этого вида спорта в Латвии. Двое из трех членов латвийской команды - ученики рижского ИК «Аусеклис» - Густс и Ансвиесулис. Всего четыре года назад в Риге возродился спидвей и уже есть два чемпиона Европы (медали были уже в прошлом сезоне). Даугавпилсская школа спидвея с ее древними и знаменитыми традициями плюс обновленная Рижская школа спидвея уже приносит свои плоды. Остается надеяться, что это станет причиной для гораздо большей поддержки спидвея в обоих крупных городах Латвии - сборная Латвии недавно участвовала в шестом чемпионате мира (командный чемпионат мира), несколько лет назад у нас был чемпион Европы (Анджей Лебедев), даугавпилсский «Локомотив» дважды выигрывал польскую первую лигу, которая входит в пятерку сильнейших лиг в мире, плюс спидвей по посещаемости в Даугавпилсе лишь немного уступает рижскому «Динамо».

Полуфинал юниорского чемпионата мира состоится 12 июня в Даугавпилсе. В стартовом составе Францис Густс и Эрнест Матюшонок. 


Написать комментарий

По шашкам? Или где?

Молодцы ребята. Продолжайтье в том же духе. С золотом вас.

Молодцы! Любые победы в любом виде спорта - большое достижение и повод для гордости для всех нас! Учитывая же давние спидвейные традиции, эта победа вдвойне ценна. Остается надеяться, что 12 числа болельщики смогут быть на стадионе на полуфинале ЛЧМЮ.

Локо, Латвия, Чемпион!!!

Не интересно..Городу и населению.

Молодцы!!!Браво!!!Чемпионы!!!

Не интересно..Городу и населению. Ас

Город и население считает, что ты мудак!

По шашкам? Или где?

А "спидвей"-то дописали.

Город и население считает, что ты мудак! Да

Мудаки болельщики которые после себя вечный срач оставляют. Каковы болельщики таков и вид спорт, культура поведения им не знакома.

Мудаки болельщики которые после себя вечный срач оставляют. Каковы болельщики таков и вид спорт, культура поведения им не знакома.

Посмотри на город. Сколько срача и стихийных свалок. Как выглядит площадь после Праздника города. Или в упор не замечаешь?

Написать комментарий