Члены Европарламента заступились за Ходорковского перед Путиным

Более 100 членов Европарламента в открытом письме к президенту России Владимиру Путину выразили обеспокоенность судьбой экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского

Об этом сообщил Пресс-центр Михаила Ходорковского. По мнению европарламентариев, Путин как гарант российской Конституции несет личную ответственность за жизнь Ходорковского.

“Мы считаем Ходорковского политзаключенным, а суд над ним – пародией на правосудие”, – говорится в письме. Авторы обращения указывают на многочисленные правонарушения, имевшие место как при аресте экс-главы “ЮКОСа”, в ходе суда над ним, так и после вынесения вердикта.

В числе подписавших письмо, в частности, – председатель Европейской народной партии Ханс-Херт Путтеринг, председатель комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок.

Напомним, что Михаил Ходорковский был этапирован в колонию города Краснокаменск Читинской области в октябре 2005 года. Его адвокаты не раз пытались оспорить в российских судах выбор для экс-главы “ЮКОСа” места отбывания наказания, однако успеха не добились.


Написать комментарий