Даугавпилс готовится к празднику города 8

С 15 по 20 июня Даугавпилс будет отмечать праздник города под девизом «Даугавпилс – мой город». Соблюдая требования эпидемиологической безопасности, жители Даугавпилса и гости города смогут принять участие в различных праздничных мероприятиях.

Даугавпилсу в этом году исполняется 746 лет, в свою очередь с транспортной отраслью связано несколько знаменательных юбилеев. Даугавпилс исторически расположен на перекрестке значимых дорог, поэтому транспортная и дорожная инфраструктура всегда играла важную роль в развитии города. В более ранние периоды истории значимым водным путем была Даугава. В 19 веке город пересекал почтовый тракт. И в наши дни Даугавпилс – это место, где сходятся дороги, культуры и языки. Подчеркивая разнообразную культурную среду города, объединяющую проживающих здесь людей, под девизом «Общий язык: искать, создавать, говорить» («Lingua Franca») Даугавпилс участвует в конкурсе на звание культурной столицы Европы 2027 года. Культурное предложение праздника города в этом году также является одним из значимых этапов на этом пути.

Во время праздника горожанам и гостям города будет предложена обширная программа мероприятий. С 15 по 20 июня будет проходить Даугавпилсский семейный спортивный онлайн фестиваль. Семьям ежедневно надо будет выполнять определенные задания в разных дисциплинах и спортивных играх. Более подробная информация на www.daugavpilssports.lv.

15 и 16 июня в микрорайонах города выступит духовой оркестр «Даугава» с концертной программой «Городские ритмы в городских дворах». 18, 19 и 20 июня Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает отметить 746 день рождения Даугавпилса, бесплатно посетив экспозиции и выставки музея. 19 и 20 июня жители и гости города смогут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом.

18 июня с 16.00 до 22.00 можно будет отведать сладости, закуски и прохладительные напитки в летних кафе в парке Дубровина. Начиная с 20.00 небо над городом украсят воздушные шары, которые начнут свой полет от Даугавпилсского университета на улице Парадес, 1. С 19.00 до полуночи всех желающих приглашают насладиться романтическим настроением и прогулками под сопровождением музыки в парке Дубровина, а с 19.00 до 22.00 музыкальным настроением можно будет насладиться в сквере Андрея Пумпура и на площади Виенибас. Жителей Даугавпилса и гостей города ждет особый сюрприз, ведь с 23.00 до 24.00 на улице Парадес, 1 за Даугавпилсским университетом можно будет посмотреть инсталляцию Музыкальных фонтанов. В то же время на улице Парадес, 1, площади Виенибас и в Даугавпилсской крепости у Николаевских ворот будут светиться воздушные шары.

Праздничное утро 19 июня начнется с утреннего полета воздушных шаров после 5.00. С 12.00 до 20.00 можно будет приобрести угощения на праздничной ярмарке на улице Ригас, а с 14.00 до 20.00 необычные и старинные в Даугавпилсской крепости. В свою очередь, в 20.00 около Даугавпилсского университета начнется вечерний полет воздушных шаров. С 18.00 на площади Виенибас и в сквере Андрея Пумпура можно будет насладиться музыкальным настроением. Начиная с 19.00 до полуночи – Музыкальный вечер в парке Дубровина. В рамках Музыкального вечера с 19.00 до 22.00 особую атмосферу для прогулок дополнят фото и видео инсталляции, живая скульптура Золотой Арлекин, участники клуба исторической реконструкции Даугавпилсской крепости «Динабург 1812», танцоры клуба спортивных танцев «Даугавпилс» и танцоры Общественного центра Таборской волости в красочных костюмах XIX и XX веков В завершение вечера с 23.00 до 24.00 около Даугавпилсского университета у всех будет возможность насладиться инсталляцией Музыкальных фонтанов и Шоу горелок воздушных шаров.

Утро воскресенья, 20 июня, также начнется утренним полетом воздушных шаров после 5.00. В парке Дубровина с 11.00 до 16.00 продолжить царить музыкальное настроение, где прозвучат музыкальные поздравления детей и молодежи Даугавпилса. Праздничное настроение с 18.00 до 20.00 обогатят танцевальная группа Лузнавской усадьбы, члены клуба исторической реконструкции Даугавпилсской крепости «Динабург 1812», танцоры клуба спортивных танцев «Даугавпилс» и Общественного центра Таборской волости и живая скульптура Золотой Арлекин. С 10.00 в парке Дубровина будут работать летние кафе. С 11.00 до 18.00 горожане и гости города смогут окунуться в музыкальную атмосферу на площади Виенибас и в сквере Андрея Пумпура. С 11.30 под руководством клуба исторической реконструкции Даугавпилсской крепости состоится торжественное открытие Николаевских ворот, поднятие крепостного знамени и выстрел из пушки. В свою очередь, в 12.00 за Даугавпилсским университетом на улице Парадес, 1 пройдут показательные прыжки парашютистов.

Начиная с 15 июня на странице Даугавпилса в Facebook.com будут публиковаться видеопоздравления, а на цифровых стендах на улице Ригас – виртуальные открытки, созданные горожанами. До 13 июня все желающие еще могут присылать свои поздравления городу. Файлы видео поздравления длительностью до 1 минуты и виртуальные открытки (вертикально ориентированные файлы изображений в формате jpg или png с разрешением 3840x2160, которое не превышает 10 Мb), необходимо отправить на электронную почту gunta.locmele@daugavpils.lv.

09.06.2021 , 11:20

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Главное шары 😁😁😁

Во Блин!Праздновать день,когда на берегу Дюны (Двины) немцы-крестоносцы возвели свою крепость!Это достойно холопов латышей-язычников.

А ничего, что 19 июня рабочий день? Неужели не было других дней для праздника ? Все работники муниципальных предприятий , а может и другие в субботу работают. Многие из них смогут насладиться праздничным настроением в пятницу и посетить вечерние мероприятия и ярмарку , которая работает лишь до 20.00.? Интересно, а работники Думы и уважаемые депутаты будут работать в субботу 19 июня? Очередное мероприятие для галочки!

А ничего, что 19 июня рабочий день? Неужели не было других дней для праздника ? Все работники муниципальных предприятий , а может и другие в субботу работают. Многие из них смогут насладиться праздничным настроением в пятницу и посетить вечерние мероприятия и ярмарку , которая работает лишь до 20.00.? Интересно, а работники Думы и уважаемые депутаты будут работать в субботу 19 июня? Очередное мероприятие для галочки! Горожанка

19 июня мероприятия в основном вечерние. Вполне после работы можно посетить, если есть желание.

746 лет= с основания Динабургского замка Эрнстом Ратцебургом, Магистром Ливонского ордена, градишке же с Жалованой/Привилей грамоты Стефана Батория 26 марта 1582 = юридический статус, в коем пребываем и до ныне.

#Dp4ik eto vigrebnaja jama LV!!!

746 лет= с основания Динабургского замка Эрнстом Ратцебургом, Магистром Ливонского ордена, градишке же с Жалованой/Привилей грамоты Стефана Батория 26 марта 1582 = юридический статус, в коем пребываем и до ныне. Александр

А без завоевателей немецких крестоносцев и польского короля латгалы сами не в состоянии были ни город себе построить,ни в свободной стране жить?Надо было обязательно,чтобы господа из европы здесь свои порядки устанавливали,а вы у них в нищих и не образованных холопах ходили,да в крепостных.

Кто из думовских так шарики любит...псц программа

Написать комментарий