Майор госпогранохраны Павел Рогожин — о работе в условиях пандемии, пересечении границы детьми без взрослых и цифровом сертификате Covid-19 45

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал начальник иммиграционного и пограничного контроля Даугавпилсского управления пограничной службы Латвии майор Павел Рогожин.

Работа в условиях пандемии

«Количество пересекающих границу персон во время пандемии, безусловно, сократилось. Ведь беспрепятственно выезжать в Россию и Белоруссию на данный момент могут только водители грузового транспорта. Но я не могу сказать, что работы стало меньше — за май этого года на месте пересечения границы в Силене было проверено даже больше транспортных средств, чем за аналогичный период в прошлом году. Так что нагрузка на пограничников осталось той же, просто стала несколько однообразной — проверяются только грузовые транспортные средства, но иногда бывают и исключения, когда человеку позволяют пересекать границу на личном или общественном транспорте. Увеличилась нагрузка у работников миграционной службы, которые круглосуточно несут свой пост на внутренней границе государства».

Незаконные мигранты

«Чаще всего незаконно пересекают границу Латвии граждане Вьетнама, Ирака, Ирана, Афганистана. Связано это с тем, что гражданам вышеупомянутых государств довольно легко попасть в соседствующие с нами государства — Россию и Белоруссию. И уже оттуда они, чаще всего пешком, отправляются к нам, обходя пограничные пункты.

Мы реагируем на незаконное пересечение границы довольно быстро и эффективно — данные персоны задерживаются. Буквально на прошлой неделе мы задержали 4 граждан Ирака. Кстати, нельзя сказать, что поток незаконных мигрантов постоянен — это зависит от времен года и благоприятных погодных условий.

Следующие процедуры зависят от того, есть ли у нарушителей государственной границы документы или нет, просят ли они убежище в нашей стране и т. д. Для каждой ситуации существует свой алгоритм действий».

Пересечение границы детьми без взрослых

«Все зависит от того, куда именно выезжает ребенок. Если вы отправляете свое чадо в страны Евросоюза, Швейцарию или Великобританию, то ему для путешествия нужен только проездной документ, то есть паспорт или ID-карта. Но не забывайте, что в Великобритании котируется только паспорт.

Если же ребенок поедет за пределы ЕС, например, в Белоруссию, то в дополнение к проездному документу ему будет нужно согласие родителей на самостоятельное пересечение границы, либо доверенность на пересечение границы в сопровождении какой-либо другой персоны. Соответственно, если ребенок пересекает границу в сопровождении родителя и он вписан в паспорт родителя, то дополнительно к проездному документу ребенка больше ничего не требуется».

Когда в Латвии начнет действовать цифровой сертификат Covid-19

«По имеющейся информации, Латвия уже присоединилась к Европейской системе. Но, к сожалению, пока еще не все страны ЕС присоединились к системе цифровых сертификатов, поэтому в данный момент невозможно осуществление проверки всех электронных сертификатов. Планируется, что система начнет работу 1 июля».

Приграничная полоса (Pierobežas josla)

«Приграничная полоса — это часть приграничной зоны, обычно не шире 2 километров от линии границы. Данная полоса обозначается в среде соответствующими знаками, для пребывания в ней необходимо получить разрешение от пограничной службы, при себе необходимо иметь документ, идентифицирующий вашу личность (паспорт, ID-карта, права, студенческий билет и т. д.). Разрешение от пограничной службы не обязательно должно быть в печатном виде, достаточно электронной версии, оформленной на сайте госуслуг www.latvija.lv. Лицам до 15 лет разрешение на пребывание в приграничной полосе не требуется».

Служебные собаки — помощники погранохраны

«Служебные собаки — одни из главных помощников в нашей службе, в каждом подразделении, которое обеспечивает охрану «зеленой» границы, есть несколько кинологов со служебными собаками. Также собаки помогают и на местах пересечения границы — обеспечивают безопасность, ищут взрывчатые вещества и наркотики, контрабанду. Например, не так давно наша собака помогла коллегам из Валмиеры найти килограмм тротила (взрывчатое вещество — прим. ред.)».


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
А вы наивно полагаете что о таких взятках в 5-10 тысяч евро начнут трубить все чухонские СМИ.Да на эту "кухню" их даже не допустят.А нужно будет и рот закроют. Маузер

я не наивный и так не полагаю! просто интересно, что пишут всегда про попавшихся с маленькими суммами взяток, неужели ни кто не предлагал хороших денег?

майор! научи подчиненных вежливости на таможне. Ни здрасте ни досвидания ни пожалуйста ни спасибо, лица у большинства как у палачей или гестаповцев! лицо государства мля.

Если и предлагали,то вас в известность забыли поставить.А заодно журналистов пригласить.

Закопайте ваши денюжки на Поле Чудес в Стране Дураков. Некогда скромный и не очень заметный депутат cейма Гатис Эглитис (Новая консервативная партия), став главой минблага, решил, видимо, войти в историю. Правда, пока ему удается не столько войти в историю, сколько в нее вляпаться. Сперва он пригрозил оппозиционным силам, что самоуправления, в которых они победили на муниципальных выборах, могут европейские и бюджетные деньги не получить. "Мы будем в первую очередь заботиться о своих самоуправлениях", — откровенно заявил новоиспеченный министр благосостояния. И вот на днях глава минблага снова удивил. Он предложил перераспределить накопления второго пенсионного уровня таким образом, чтобы определенную прибавку получили нынешние пенсионеры. С одной стороны, это звучит красиво: повысить пенсии сегодняшним пенсионерам. Но если вникнуть в суть предложения господина Эглитиса, то выходит, что он хочет от одних отобрать и другим отдать. То есть, по существу, столкнуть жителей лбами. Маузер

Ни кого он лбами сталкивать и не думал! Просто любой,ЛЮБОЙ новый министр начинает свою работу с каких то предложений, что бы показать, что он умнее предыдущего! И чаще всего такие предложения вообще далеки от здравого смысла, но нужно всем показать, что он работает!

И собрались в одном месте нытики ‐ любители халявной солярки😁😁

Сколько диванных воинов набежало!

Хорошее предложение.Забрать накопления второго пенсионного уровня у будущих пенсионеров.А свою министерскую зарплату он еще никому не предложил на сытую безбедную жизнь перечислить?

И собрались в одном месте нытики ‐ любители халявной солярки😁😁

Приветствуем нового члена в наших рядах! :))))
Воинов то же принимаем!

НАТОвские "защитнички" забирают своих одаренных вояк.

Власти Германии возвращают на родину взвод Бундесвера, солдаты которого отличились аморальным поведением во время службы на территории Литвы. В числе их «подвигов» — антисемитские песни, серенады в честь дня рождения Адольфа Гитлера, домогательства и сексуальное насилие. До недавнего времени подобные скандалы обходили немцев стороной, но теперь и они отличились.
Официальному Берлину в этой ситуации стоит отдать должное — он не стал ждать, пока информация о скандале просочится в прессу. Первое сообщение об аморальном поведении немецких солдат в Литве распространило само Министерство обороны ФРГ. Из него следует, что солдаты Бундесвера, входящие в военный контингент НАТО Enhanced Forward Presence, во время вечеринки совершили несколько преступлений.

Скандальная вечеринка прошла в Литве в конце апреля в городе Рукла (просто подробности стали известны значительно позже). Жертвами немецких военнослужащих стали их собственные сослуживцы.
Один из участников «мероприятия» пытался заняться оральным сексом с сослуживцем, который находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, а другие снимали этот процесс на камеры мобильных телефонов.
Звучали песни антисемитского характера и даже серенады в честь 20 апреля, дня рождения Адольфа Гитлера.
Как выяснилось позже, солдаты этого подразделения где-то потеряли 569 патронов.

Затем последовала реакция Вильнюса. «Мы знаем, что расследование ведется, что такой инцидент был, — сообщила представитель вооруженных сил Литвы по связям с общественностью Рута Монтвиле. — У нас нет возможностей ознакомиться с расследованием, это их национальное дело».
Весьма показательная история: власти Литвы даже не могут узнать, чем занимались в Рукле пьяные немецкие солдаты.
Преступления, совершенные на территории прибалтийской республики, — это национальное дело другой страны. В принципе, ничего не мешает Бундесверу «отмазать» своих военнослужащих и заявить, что произошло досадное недоразумение. Литовцы все равно ничего не знают и не собираются вмешиваться в «национальные дела» Германии…

НАТОвские "защитнички" забирают своих одаренных вояк. Власти Германии возвращают на родину взвод Бундесвера, солдаты которого отличились аморальным поведением во время службы на территории Литвы. В числе их «подвигов» — антисемитские песни, серенады в честь дня рождения Адольфа Гитлера, домогательства и сексуальное насилие. До недавнего времени подобные скандалы обходили немцев стороной, но теперь и они отличились. Официальному Берлину в этой ситуации стоит отдать должное — он не стал ждать, пока информация о скандале просочится в прессу. Первое сообщение об аморальном поведении немецких солдат в Литве распространило само Министерство обороны ФРГ. Из него следует, что солдаты Бундесвера, входящие в военный контингент НАТО Enhanced Forward Presence, во время вечеринки совершили несколько преступлений. Скандальная вечеринка прошла в Литве в конце апреля в городе Рукла (просто подробности стали известны значительно позже). Жертвами немецких военнослужащих стали их собственные сослуживцы. Один из участников «мероприятия» пытался заняться оральным сексом с сослуживцем, который находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, а другие снимали этот процесс на камеры мобильных телефонов. Звучали песни антисемитского характера и даже серенады в честь 20 апреля, дня рождения Адольфа Гитлера. Как выяснилось позже, солдаты этого подразделения где-то потеряли 569 патронов. Затем последовала реакция Вильнюса. «Мы знаем, что расследование ведется, что такой инцидент был, — сообщила представитель вооруженных сил Литвы по связям с общественностью Рута Монтвиле. — У нас нет возможностей ознакомиться с расследованием, это их национальное дело». Весьма показательная история: власти Литвы даже не могут узнать, чем занимались в Рукле пьяные немецкие солдаты. Преступления, совершенные на территории прибалтийской республики, — это национальное дело другой страны. В принципе, ничего не мешает Бундесверу «отмазать» своих военнослужащих и заявить, что произошло досадное недоразумение. Литовцы все равно ничего не знают и не собираются вмешиваться в «национальные дела» Германии… Маузер

лицо дерьмократии, после этого еще рот открывают на Русь и совок!

майор! научи подчиненных вежливости на таможне. Ни здрасте ни досвидания ни пожалуйста ни спасибо, лица у большинства как у палачей или гестаповцев! лицо государства мля. Истина не шутка

Вот все время всех под одну гребёнку.
Пограничники и таможня - разные службы. У них даже министерства разные. Впрочем, людям все равно на кого негатив изливать, лишь бы человек в форме был.
А у пограничников вполне адекватная и вежливая культура общения на границе.

Приветствуем нового члена в наших рядах! :)))) Воинов то же принимаем! Нытик

Не, я не из этих нытик, я на наших заправках лучше с кондеем и кофейком

Вот все время всех под одну гребёнку. Пограничники и таможня - разные службы. У них даже министерства разные. Впрочем, людям все равно на кого негатив изливать, лишь бы человек в форме был. А у пограничников вполне адекватная и вежливая культура общения на границе. Разные министерства

ах да извините, пограничники на таможне не работают!

майор! научи подчиненных вежливости на таможне. Ни здрасте ни досвидания ни пожалуйста ни спасибо, лица у большинства как у палачей или гестаповцев! лицо государства мля. Истина не шутка

Чмо ты тупое, если не можешь отличить таможню и пограничников, да что я все про вас, пол Латвиии - тупое быдло, которое не разбирается ни в государственном устройстве, ни в ответственности подразделений. Ну это нормально, диванные эксперты на город.лв это сила... удачи вам на унитазе...

ах да извините, пограничники на таможне не работают! Истина не шутка

С каких пор гинеколог стал зубным?

Откроют границы сынок, иначе народ скоро сам откроет . И побежиш ты подальше. баба Фёкла

Tak v tu storonu dlja tebja vsegda granica otkrita.
Ja tebe pomogu čemodani donesti do poezda.

НАТОвские "защитнички" забирают своих одаренных вояк. Власти Германии возвращают на родину взвод Бундесвера, солдаты которого отличились аморальным поведением во время службы на территории Литвы. В числе их «подвигов» — антисемитские песни, серенады в честь дня рождения Адольфа Гитлера, домогательства и сексуальное насилие. До недавнего времени подобные скандалы обходили немцев стороной, но теперь и они отличились. Официальному Берлину в этой ситуации стоит отдать должное — он не стал ждать, пока информация о скандале просочится в прессу. Первое сообщение об аморальном поведении немецких солдат в Литве распространило само Министерство обороны ФРГ. Из него следует, что солдаты Бундесвера, входящие в военный контингент НАТО Enhanced Forward Presence, во время вечеринки совершили несколько преступлений. Скандальная вечеринка прошла в Литве в конце апреля в городе Рукла (просто подробности стали известны значительно позже). Жертвами немецких военнослужащих стали их собственные сослуживцы. Один из участников «мероприятия» пытался заняться оральным сексом с сослуживцем, который находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, а другие снимали этот процесс на камеры мобильных телефонов. Звучали песни антисемитского характера и даже серенады в честь 20 апреля, дня рождения Адольфа Гитлера. Как выяснилось позже, солдаты этого подразделения где-то потеряли 569 патронов. Затем последовала реакция Вильнюса. «Мы знаем, что расследование ведется, что такой инцидент был, — сообщила представитель вооруженных сил Литвы по связям с общественностью Рута Монтвиле. — У нас нет возможностей ознакомиться с расследованием, это их национальное дело». Весьма показательная история: власти Литвы даже не могут узнать, чем занимались в Рукле пьяные немецкие солдаты. Преступления, совершенные на территории прибалтийской республики, — это национальное дело другой страны. В принципе, ничего не мешает Бундесверу «отмазать» своих военнослужащих и заявить, что произошло досадное недоразумение. Литовцы все равно ничего не знают и не собираются вмешиваться в «национальные дела» Германии… Маузер

poveselilisj malci ,nu i sto?
Rasskazi kak n a Donbase raznije motoroli(grazdanin rosiji) veselilisj.

Тебе наверное непонял ,где могут люди ехать ,ты чё сбрендил . Даваи возьми визу и сьезжаи если тебя пропустят. Тогда тебе вопрос , почему турфирма Мари не оформляет визы на лечение и отдых !?

Не знаю как на счёт лечения и отдыха, но мои знакомые ездили к родителям. Да, там есть условия которые надо учесть и выполнить (изоляция, анализ) но они съездили туда спокойно и вернулись спокойно.

майор! научи подчиненных вежливости на таможне. Ни здрасте ни досвидания ни пожалуйста ни спасибо, лица у большинства как у палачей или гестаповцев! лицо государства мля. Истина не шутка

Pogranci Vse ocenj kuljturnie I vezlevije I lica u nih normaljnije. Mozet delo v tvojem lice?

майор! научи подчиненных вежливости на таможне. Ни здрасте ни досвидания ни пожалуйста ни спасибо, лица у большинства как у палачей или гестаповцев! лицо государства мля. Истина не шутка

Pogranci Vse ocenj kuljturnie I vezlevije I lica u nih normaljnije. Mozet delo v tvojem lice?

Написать комментарий