Видеоопрос Gorod.lv: нужен ли ремонт мосту Единства? 58

Даугавпилс расположился на двух берегах реки Даугавы – соединяет их мост Единства.

Портал Gorod.lv предоставил возможность даугавпилчанам, высказать свое мнение: нужен ли ремонт главному мосту города?

 

20.06.2021 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.
Не заморачивайся в жару, иди за охлаждённым пивасом, а то опять в бан засадят. На тебе уже нет места куда копола колоть. ЭЦИЛОПП

Купола

Да и за одно, как ярые коммунисты ~патриоты построили атомную станцию Чернобыль, знает весь мир.

Страшная авария на АЭС Фукусима: катастрофа длиной в десятилетия (11.03.2021)
Спустя 10 лет после аварии на АЭС Фукусима жизнь в пострадавшем регионе все еще далека от понятия нормы. Зона отчуждения остается радиоактивной.
----------------
эту АЭС тоже коммуняки строили ?
зато патриоты латыши ничего не строят, а только разрушают все 30 лет . Ты этим гордишься ?

А что наши жители города это эксперты какие то? И они знают нужен ли ремонт или нет?

Не по сезону газон косишь, гунявый. жутко мутный

А ты наверное любитель геев

А ты наверное любитель геев Текля

Да ,что там говорить ,не обращаи внимания он заднеприводный и любит мальчиков .
Вечерком по парку шляется около автобуснои

Даешь водную переправу! Как в песне: "Надежду дарит на заре паромщик людям... "

Нужен второй мост. Ку

Абсолютно верно,

Нужен второй мост. Ку

Абсолютно верно,

Абсолютно верно, водило

обязательно! и вдоль реки!

Страшная авария на АЭС Фукусима: катастрофа длиной в десятилетия (11.03.2021) Спустя 10 лет после аварии на АЭС Фукусима жизнь в пострадавшем регионе все еще далека от понятия нормы. Зона отчуждения остается радиоактивной. ---------------- эту АЭС тоже коммуняки строили ? зато патриоты латыши ничего не строят, а только разрушают все 30 лет . Ты этим гордишься ? ?вопрос ?

У коммунистов научились, вон какой великий, могучий советский союз разрушили. Хорошо хуть американцы от голода спасли.

Нужон,как пить-дать.

У коммунистов научились, вон какой великий, могучий советский союз разрушили. Хорошо хуть американцы от голода спасли.

так почему сейчас пиндосы Украину не спасают ? Майдан устроили, печенюшки раздали и на этом баста.
России санкции вводят, а Россия живёт и только богаче становится.
Вот латышам будут кранты без денег ЕС , тк своё всё уничтожили.

Конечно нужен ремонт и рядом ещё два постройте)

Да и за одно, как ярые коммунисты ~патриоты построили атомную станцию Чернобыль, знает весь мир.

причем чернобыль и станция? есть пословица -дай дураку стекляный х....й хохлы просто хотели прогнутся .перевыполнить план вот и поплатились.

Главный специалист 3,14дАР-17 уже высказал свое мнение! Забыв, как лабатые ирженера, каклы-свиноплясы, посторили магазин в Золитуде....

Вспомним лошадь в рашке? Вишю и т
Д.?

Если он в аварийной ситуации,то конечно нужен...за чем глупые вопросы задавать?

некоторые факты ты узнал,свою ненависть к Латвии тоже включил. Мог бы узнать,что для сообщения между городами использовали жнлнзнодорожный мост,по которому организовали гужевое движение. Гужевое,ибо в Латвии не удосужились организовать прозводство автомобилей. Напомню,что на строительстве Днепрогеса тоже оборудование доставляли с Германии,бктон трамбовали вручную. Но не пишешь,что советской власти и партноменклатуре было плевать ,как люди обходятся без электричества... ар-17

Не воображай из себя "знатока",если одно время ты скидывал исторические фото на российский сайт gorod.4bb.ru о Двинске и читал там,что знающие люди пишут.
А пишут там,что гужевое движение,помимо основного железнодорожного,было организовано на железнодорожном мосту в царские времена (мост сдан в эксплуатацию 9 (21) мая 1862 года).Там,кстати,в то время было две колеи,уложенные в брусчатку.А в сентябре 1919 года обороняющиеся части РККА (это рабоче-крестьянская Красная армия),защищавшая город от интервентов из Польши,подорвала средний пролет моста,чтобы не дать возможности сходу им взять город.Позднее,в 1920 году,мост на скорую руку восстановили,поставив замененный пролет на временную деревянную опору.Капитально восстановить мост с заменой фермы и опоры латыши сумели только к декабрю 1931 года.К тому времени на мосту уже не было двух колей железной дороги,движение в латвии рухнуло вниз.
Использовали ли латыши в 20-е,железнодорожный мост для прохода населения на другой берег?Видимо,да.Так как другого моста не было.
По поводу гужевого лошадного транспорта в буржуазной латвии.Это был не только вид транспорта,но еще и крестьянский "трактор".С тракторами в латвии была совсем напряженка.А вот автомобили для буржуев в латвии все же выпускали.В 1909 году со стапелей Русско-Балтийского вагонного завода стали сходить первые авто -С 24/30 и К 12. Но начавшаяся первая мировая война помешала дальнейшему развитию марки. Завод эвакуировали при подходе к Риге немецких кайзеровских войск.
А вот в 1937 году,уже национализированный Ульманисом завод "Вайрогс",купив лицензию у Форда,начал производство среднетонажных грузовиков и легковых автомобилей.
Была организована компания "Вайрогс", в собственности которой оказался бывший завод "Феникс", перепрофилированный из вагоноремонтного.
Основные модели латвийских "Фордов" — трехтонный грузовик "В-8", с мотором в 85 л.с, а также легковые "В-10 Юниор", и представительский "Де Люкс".
Но не долго музычка играла.По-настоящему автомобильной латвия станет только при советской власти,когда возникнет знаменитый РАФ-Рижская автомобильная фабрика.

И еще для местного пенсионера нациста ар-17.Когда лапшу будешь заливать,как вручную строили ДнепроГЭС и что иностранные буржуи советской стране подогнали,не забуть упомянуть,как и кто во времена Ульманиса строил тут Единственную на всю Лаптию ГЭС-Кегумскую.Начали ее строить шведы в 1936-ом на кредит,который выдали Лаптии ростовщики-банкиры из тогдашней гейропы.Ничего не напоминает в сравнении с теперяшним временем?!Строили до 1939 года,но на проектную мощность эта станция при Ульманисе так и не вышла.Оборудование на нее поставляли немцы.Вопрос на засыпку:что на этой станции было ваше латышское?Только низкоквалифицированная рабочая сила.Проект постойки-был шведским,оборудование-немецкое.Деньги в виде кредита,который латвия тогда и не отдала-из европейских банков.
А ДнепроГЭС-это Гигант,который строила вся советская страна.Кредитов у Запада на его постройку не брали,наоборот оплатили американцам из Дженерал Электрик закупку гидротурбин.В 1932 году молодая советская страна еще не могла их сама выпускать.И да,американские инженера-гидротехники консультировали советских в то время как лучше постоить гидростанцию.Как и Форд в то же время помог наладить производство советских автомобилей.Но помогали такие буржуи только за деньги и золото,а не как у холопов-латышей за западные кредиты.

Нужен новый второй мост,а не аэропорт. Геннадий

абсолютно точно!!!

Даешь водную переправу! Как в песне: "Надежду дарит на заре паромщик людям... " Куда катимся...

Я помню пантонный мост,был, когда ремонтировали мост, прикольно было, да ещё в темноте ходить! Можно повторить!

Написать комментарий