В Ваболе открыта выставка венков к празднику Лиго (фото) 1

В преддверии праздника Лиго Музей рода Скринда в сотрудничестве с Вабольским домом культуры организовал творческую мастерскую по плетению венков. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

С древних времен в Латвии принято делать венки для всех Яновых детей, а для самих Янисов плелись особые – дубовые венки. Секретами мастерства и поверьями поделилась директор Музея рода Скринда, флорист Анна Лаздане. Например, участникам творческой мастерской напомнили, что согласно традиции венки должны храниться до следующей Яновой ночи, после чего их нужно бросить в костер.

Большое значение имеет также то, где венок хранится после праздника. Если человек хочет быть замеченным и признанным в обществе, то Янов венок должен быть повешен над входной дверью дома или напротив дверей, на хорошо видном месте. В свою очередь, если человек хочет отгородиться от окружающего мира и отдает предпочтение одиночеству, то венец должен быть скрыт от посторонних глаз.

Важно также знать, для кого плетется венок, например, в мужском венке не должно быть цветов.

Сплетенные в мастерской венки можно осмотреть на выставке под открытым небом у здания Вабольского волостного управления и Музея рода Скринда – выставка будет доступна до 29 июня, когда в латышской традиции отмечается Петердиена (Петров день).

23.06.2021 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv



Написать комментарий

Бегите из деревень в города. В городах будущее.
П.С. Даугавпилс не город