Через неделю будет еще труднее

«Металлург» «Актобе»: защитнику гостей пытается помешать автор единственного гола Томас Тамошаускас (слева).
Лиепайский «Металлург» провел первый в своей истории матч Лиги чемпионов. В предварительном раунде соперником нашего чемпиона был казахстанский клуб «Актобе», с которым, кстати, «Металлург» уже мерился силами на январском Кубке Содружества в Москве

Та встреча, как все наверняка помнят, завершилась крупной победой чемпионов Латвии. Выиграл «Металлург» и на этот раз. Правда, победа далась лиепайчанам гораздо труднее. Да и исход двухраундовой дуэли еще далеко неясен. Очевидно лишь, что через неделю лиепайчан ждет в Казахстане труднейший матч.

Нынешняя встреча, как сообщает известный сайт football.lv , началась с атак лиепайчан, которые уже к 7-й минуте подали два угловых. А на 14-й минуте хозяева открыли счет. Тамошаускас на замахе хорошо «убрал» защитника гостей и метров с 16 пробил в верхний угол ворот Нестеренко. Вскоре защитник «Актобе» чуть было не отправил в собственные ворота второй мяч, но он пролетел в сантиметрах над перекладиной. Мог забить и Калонас, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером гостей. Увы, но переиграть соперника Калонасу не удалось.

К середине первого тайма инициатива постепенно перешла к гостям и острые моменты стали возникать уже у ворот Круца. Опасно били по воротам «Металлурга» Малков, Аксенов, Кицак, но либо мяч становился добычей хорошо игравшего голкипера хозяев, либо летел мимо цели.

Второй тайм начался тем же, чем завершился первый – атаками «Актобе», демонстрировавшего временами достаточно квалифицированный и интересный футбол. Но мяч по-прежнему не шел в ворота «Металлурга». Из выгоднейшей позиции промахнулся Аксенов. Тут же рядом со штангой пробил Головской, а на 61-й минуте после удара Шкурина даже Крукц был бессилен помочь своей команде, но хозяев выручила стойка ворот лиепайчан.

Беньяминас Зелькявичюс проводит еще одну замену, и игра немного выравнивается. Теперь уже моменты возникают и у противоположных ворот. Хороший момент не реализуют Астраускас с Солоницыным. Вскоре Калонас и Катасонов вдвоем вышли на одного защитника, но последний медлит, и момент оказывается упущенным. Почувствовав угрозу, «Актобе» вновь заиграл активнее, но… Так победой «Металлурга» с минимальным счетом и завершился этот довольно интересный матч.

Не будем сейчас делать каких-то далеко идущих выводов, но «Актобе» показал себя в Лиепае вполне боеспособным коллективом. И выиграть у него по итогам двух матчей можно лишь при полнейшей концентрации всех физических и моральных сил. Вот об этом и хотелось бы напомнить «Металлургу». И пожелать ему успеха в Казахстане, где 19 июля и пройдет ответная игра.

Из других матчей отметим поражение эстонского ТВМК от исландского «Хафнарфьердура» – 2:3. Один из голов в этом матче на счету Виктора Добрецова. Нулевой ничьей разошлись в Ереване местный «Пюник» и тираспольский «Шериф». Победитель этой пары, как известно, сыграет в следующем раунде с московским «Спартаком». Чемпионы Литвы – футболисты «Экранаса», с минимальным счетом уступили албанскому «Эльбасани», но имеют все шансы взять полновесный реванш в домашней встрече. А вот белорусскому «Шахтеру» из Солигорска не повезло. У себя дома он все с тем же счетом 0:1 уступил боснийскому «Широкому берегу» и теперь имеет весьма призрачные шансы на продолжение борьбы.

«Металлург» (Лиепая, Латвия) – «Актобе» (Казахстан). 1:0 (1:0). Лиепая. Стадион «Даугава». 12июля. 2500 зрителей. Судья Алоизие Супраха (Хорватия).

«Металлург»: Круц, Зирнис, Клява, Иванов, Сурнин, Мицейка (Катасонов, 46), Петренко, Солоницын, Тамошаускас, Калонас, Карлсон (Астраускас, 67).

«Актобе»: Нестеренко, Самченко, Яскович, Аксенов, Николаев, Шкурин, Головской, Низовцев, Кицак, Малков, Рогачев.

Гол: Тамошаускас (14).

Предупреждения: Мицейка (33), Тамошаускас (57), Клява (67), Зирнис (81).