Ивананс пригодился «королям» из Лос-Анджелеса

Свободный агент Райтис Ивананс этот статус потерял накануне. 27-летний латвийский защитник, который оказался не нужен клубу НХЛ «Монреаль», подписал контракт с другим клубом этой лиги «Лос-Анджелес Кингс».

Финансовые условия соглашения не разглашаются. Известен разве что срок его действия – один сезон.

Уехав за океан еще несколько лет назад, он много сезонов провел в низших североамериканский лигах, включая АХЛ (Американская хоккейная лига). В последние годы он выступал в «Гамильтоне». Пик его карьеры – приглашение в «Монреаль». Правда, там у него не заладилось. В общей сложности он принял участие в четырех матчах регулярного первенства, в которых успел отметиться девятью минутами штрафа. Апофеоз выступления в НХЛ этого силового защитника, или «тафгая», – схватка со словаком Здено Харой из «Оттавы», которая для нашего игрока завершилась травмой глаза. Что касается «Гамильтона», то в этом клубе он провел в минувшем сезоне 43 матча, в которых забросил две шайбы и заработал 120 минут штрафа. Пока трудно говорить, что его ждет в Калифорнии. Ясно одно – место в главной команде ему не гарантировано. Так что «король» Ивананс или нет – станет ясно уже этой осенью.

А вот другой наш игрок, который собирался попробовать свои силы в «Нэшвилле», Лаурис Дарзиньш, решил пока что повременить с покорением НХЛ. 21-летний нападающий сборной Латвии, который в команде Петра Воробьева отлично дебютировал на прошедшем в Риге мировом первенстве, подписал контракт с клубом высшей лиги Финляндии «Ильвес» из Тампере. По собственному признанию, ему пока что трудно закрепиться в НХЛ, а потому продолжение карьеры в сильном европейском чемпионате – отличный вариант. В 2003 году его задрафтовал «Нэшвилл» в девятом раунде под общим 268-м номером. Не так давно руководство «хищников» решило удержать его в своей системе еще на год. Правда, до подписания контракта дело так и не дошло.

С «Ильвесом», который в прошлом сезоне в своем национальном первенстве финишировал шестым, контракт подписан на один год. Почему Финляндия – тоже вполне объяснимо. С 2001 по 2004 годы он выступал в юниорской команде «Лукко» (Раума). Прошлый сезон он играл в США за клуб «Келоуна» из WHL . В составе сборной Латвии он провел 14 матчей (3 гола и передача).

Тем временем другие наши хоккеисты, выступающие за клубы России, постепенно втягиваются в новый сезон. В Лиепае до 24 июля на тренировочном сборе будет находиться ЦСКА Петериса Скудры. В составе новокузнецкого «Металлурга» к сезону готовится форвард сборной Латвии Алексей Широков. На турнир в Финляндию отправляется подмосковный «Химик» Петра Воробьева с нашим защитником Георгием Пуяцем. В составе дебютанта Суперлиги хабаровского «Амура» в настоящее время тренируются сразу два экс-игрока «Риги» – эстонский форвард Тайво Суурсоо и защитник Максим Широков. Новый сезон в нижегородском «Торпедо» (высшая лига) начнет опытнейший нападающий Александр Ниживий.

15.07.2006 , 04:12

chas-daily.com


Написать комментарий