Валуев и Кличко-младший узнали соперников

Стали известны новые соперники двух известных супертяжеловесов с постсоветского пространства.

Чемпион мира по версии WBA Николай Валуев (на снимке) очередную защиту титула проведет против 35-летнего американца Монте Барретта по прозвищу Два Ствола. Бой состоится в октябре, правда, пока неизвестно, где. А украинец Владимир Кличко в качестве действующего чемпиона мира по версии IBF 11 ноября в Нью-Йорке схлестнется с другим американцем, Шэнноном Бриггсом.

Встреча Валуева с Барретом, который является клиентом промоутера Дона Кинга, пройдет либо 7, либо 14 октября. Оппонент у питерского боксера боец опытный, немало повидавший на своем веку. В профессиональной карьере он провел 35 поединков, в которых одержал 31 победу, в том числе 17 нокаутом, при четырех поражениях. В последнем своем бою Барретт в августе прошлого года встречался с известным тяжеловесом Хасимом Рахманом, продержался все 12 раундов, уступив более именитому сопернику только по очкам.

Вообще за свою карьеру Монте нокаутом проиграл только однажды. Случилось это в 2000 году в Лондоне, когда над ним вдоволь поиздевался Владимир Кличко, пять раз в ходе поединка отправлявший незадачливого Барретта на настил ринга. Завершился же тот бой техническим нокаутом в седьмом раунде.

Что касается второго поединка, то Шэннон Бриггс уже подтвердил информацию о том, что 11 ноября он встретится с Кличко-младшим. Пару недель назад тренер украинца Эмануэль Стюард упоминал о переговорах с Бриггсом и охарактеризовал его как одного из самых опасных нокаутеров, особенно в начальных раундах боя. Бриггс практически не уступает Кличко в росте, а в весе имеет превосходство – в своих последних поединках он весил около 122 кг (вес Кличко уже много лет составляет не более 109 кг). Последний раз Владимир Кличко встречался с противником подобных габаритов в 2002 году, когда против него вышел на ринг американец Джамиль Маклайн, и тогда украинец не испытал никаких проблем, заставив своего противника отказаться от боя после десятого раунда (за восемь месяцев до боя с Кличко Маклайн уверенно победил Бриггса).

Правда, здесь есть одно но. IBF до сих пор не получала официального запроса о санкционировании этого поединка в качестве чемпионского. Представитель IBF Линдсей Такер-младший заявил, что пока никто из заинтересованных лиц не обращался к ним и это является единственной причиной, по которой этот поединок пока не получил статуса чемпионского.

15.07.2006 , 04:16

chas-daily.com


Написать комментарий