Даугавпилс приблизился к Японии

Тектонического сдвига не произошло - хватило усилий одной японки по имени Кейко Макнамара. Она полюбила этот город, а город проникся симпатией и к ней, и ко всей Японии. Вот как это было...

Все началось восемь лет назад, когда в джазовом фестивале приняла участие пианистка из Швеции японского происхождения Макнамара. Она приехала в Европу на учебу, вышла замуж и осталась жить в портовом городе Норчепинг.

Человек чрезвычайно общительный, Кейко в Латгалии за несколько дней познакомилась не только с музыкантами, но и со многими горожанами, в том числе с директором 6-й средней школы Ларисой Кожевниковой. Эта школа известна тем, что в ней учился поэт Ян Райнис, а также тем, что во главе стоит творческий человек. Лариса вечно придумывает для своих детей что-то необычное. То они класс выравнивания открывают, то латышский язык изучают в латвийской глубинке, в семьях, то конкурс на лучшую школьную песню проводят.

Векторы двух энергичных женщин совпали, они тут же стали обсуждать новые идеи. Первым проектом стали дни Японии в школе. И незаметно это мероприятие не просто стало традиционным, а захватило весь город. Теперь Даугавпилс периодически заболевает Японией.

В цветочных салонах изучают искусство икебаны, в концертных залах выступают исполнители народных японских песен и танцев, в кафе проводят дегустации суши. И все это организует одна маленькая хрупкая женщина!

Вот и на этот раз Кейко приехала, чтобы продумать со своими новыми друзьями очередные дни Японии. Но это еще не все. Школа имени Райниса находится на окраине, учатся в ней в основном дети из небогатых семей. Да и будущий поэт Янис Плиекшанс был таким же, как эти ребята, скромным пареньком с расположенного вблизи города хутора. Может, и сейчас среди этих детей есть будущие гении? Вот только сумеют ли они пробиться? И госпожа Макнамара учредила собственную стипендию для учеников 6-й средней школы.

Один из ее «крестников» Евгений Войтов уже пригласил Кейко на свадьбу. С помощью ее стипендии он учился в Швеции, блестяще окончил Стокгольмскую школу экономики и теперь является сотрудником крупной шведско-латвийской фирмы.

- Знаете, моя мама даже однажды поссорилась с Кейко, поскольку ей показалось, что госпожа Макнамара хочет ее заменить, – смеется Евгений. – Она ведь не просто выделяет финансовую помощь. Это человек, который всегда готов прийти на помощь, если ты заболел, у тебя проблемы или просто чувствуешь себя в чужой стране одиноко.

С легкой руки пианистки даугавпилсские школьники начали изучать японский язык, некоторые – в Японии. Вот и сейчас Кейко вручила свою визитку Лене Исаевой, девочке, которая по программе обмена едет учиться в Страну восходящего солнца..

- Как только ты поселишься в семье и будешь знать ее координаты, дай знать, – по-английски говорит она даугавпилсской школьнице. – Я пришлю к тебе своих друзей, они тебе во всем помогут. И вот тебе учебники японского языка.

Госпожа Макнамара живет поочередно в Японии, Швеции, Америке и Египте. Она дает концерты, выпускает диски. Друзья у нее – по всему миру. И все-таки Даугавпилс занимает особое место в ее сердце. Недаром именно здесь она хочет отпраздновать свой 60-летний юбилей.

- Мир не такой уж разный, – говорит Кейко. – Везде любят, страдают, поют или плачут. Даугавпилс я полюбила потому, что здесь живут очень хорошие люди, искренние и открытые. А именно люди делают далекие страны близкими.

Она не скрывает свой возраст, хотя выдают его только морщинки под глазами. Трудно удержаться от вопроса, как удается так блестяще выглядеть, излучать колоссальную энергию.

- Я хочу играть на рояле до 80 лет, хочу путешествовать и встречаться с друзьями до глубокой старости, – отвечает эта замечательная женщина. – Поэтому я не употребляю алкоголь, не курю, мало ем и много двигаюсь. А главное, стараюсь не подпускать к себе негативные мысли, чувства и плохих людей. Хорошего ведь намного больше!

15.07.2006 , 04:19

chas-daily.com


Написать комментарий