Краславский участок Госполиции: мошенник выманил у женщины почти 3 тысячи евро 9

29 июня Краславский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил информацию об очередном случае телефонного мошенничества – фальшивый работник банка выманил у женщины почти 3 тысячи евро.

Как обычно, мошенник назвался банковским служащим и, войдя в доверие, получил доступ к значительной денежной сумме, хранящейся на банковском счете. По данному факту начат уголовный процесс, идет расследование.

Государственная полиция регулярно получает информацию об аналогичных случаях, поэтому жителей в очередной раз призывают не разглашать свои личные данные и соблюдать необходимые меры безопасности, чтобы не расстаться деньгами.

Чаще всего звонящие говорят на русском языке и, выдавая себя за банковских работников, пытаются выманить данные доступа к интернет-банку – номера пользователей и пароли, которые требуют подтвердить удаленными средствами проверки подлинности (например, пин-кодами Smart-ID).

Государственная полиция повторно напоминает, что самый надежный способ проверить, является ли звонящий мошенником – попросить лицо предоставить информацию на латышском языке. Мошенники не знают латышского языка и немедленно прекращают разговор.

В нескольких зафиксированных полицейскими случаях мошенники не только похищали деньги, находящиеся на счете, но и оформляли быстрые кредиты, а сразу же после поступления денег, перечисляли их на иностранные счета. Нужно также помнить, что если во время телефонного разговора высвечивается латвийский номер или даже название государственного учреждения, это не означает, что звонок поступает именно из Латвии. Мошенники могут генерировать телефонные номера.

В случае выманивания финансовых средств жителей призывают незамедлительно связаться со своим банком, а также написать заявление в полицию: в электронной форме без электронной подписи – на портале www.latvija.lv, или с электронной подписью – тогда письмо нужно отправить на адрес pasts@vp.gov.lv. Более подробная информация о том, как можно сообщить в полицию о преступлении, доступна здесь.

01.07.2021 , 15:50

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

a gde mozgi u zenscini bili? esco govorjat v Latgalii bedno zivut.

Э цыгане, чего безприделите по Краславе, а??
своих же жителей разводите!!!

Э цыгане, чего безприделите по Краславе, а?? своих же жителей разводите!!! Гоги

Ээээээээ
Нам нельзя работать!!! Мы великая нация, с великой культурой. Очень работящие люди, много учёных которые внесли вклад в мировую науку!!!

Лохи не мамонты.

Э цыгане, чего безприделите по Краславе, а?? своих же жителей разводите!!! Гоги

Могу с пацанами подъехать фраеров на ножи поставить

Так храни деньги дома в банке.

Могу с пацанами подъехать фраеров на ножи поставить Федя Блатной

О давай, а то бесят эти цыгане.
только безпределят в Краславе.

Широка страна на лоха:)

Пипец. У человека горе - и тут же куча злорадствующих.
Сразу видно, что забывается поговорка: "У кого что болит - тот о том и говорит" (с) Некоторых комментаторов по жизни обдуривают, что они радуются чужой беде? "Не зарекайся от сумы и от тюрьмы" (с)

Написать комментарий