Тренер по тхэквондо Борис Иванов — о восточных единоборствах, своем спортивном клубе и работе во время пандемии 12

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR после длинных праздничных выходных стал тренер по тхэквондо, руководитель клуба «Джитай» Борис Иванов.

О популярности тхэквондо

«Несомненно, всплеск интереса к этому виду боевых искусств пришелся на 1990-2000 года. Даже не знаю, с чем сравнить это сейчас — наверное, с компьютерными играми среди молодежи. Потому что одно маленькое объявление, наклеенное где-то на остановке, приводило огромное количество людей. Помню, когда пришел в группу по тхэквондо — в зале стояло почти сто человек. Массовое увлечение тхэквондо наблюдалось не только в нашем городе, но и на всей территории Советского союза.

Сейчас, к сожалению, ценности немного смещаются — не скажу, что стало хуже или лучше, но все изменилось. Большая ответственность лежит на родителях; информационное поле детей в наше время не пропагандирует занятия спортом».

Почему выбор пал именно на тхэквондо

«В моем детстве, чем больше ты посетил кружков, тем лучше. Я занимался и стрельбой из лука, и греко-римской борьбой, и футболом, и боксом. Свою роль сыграло влияние востока — мне интересны были не только сражения, но и философия Японии, Китая и Кореи.

Когда я увидел технику тхэквондо, красивую технику ударов ногами, динамику поединка, все наложилось на восточную философию и я понял, что это мое».

Тхэквондо — это спорт или философия?

«Здесь важны подходы и многое зависит от целей, которые ставит человек перед собой. Если у человека перед собой олимпийское золото, то это можно рассматривать, как вид спорта. Тхэквондо с 2000 года является олимпийским видом спорта, и сейчас оно меняется, потому что меняются правила, поединки стараются сделать более зрелищными и так далее.

Если же рассматривать тхэквондо как воспитание, философию, то здесь оно более традиционное; это то, чем занимаюсь я. Важно найти для себя не только спортивную карьеру, но и путь жизни. «Тхэквондо» в переводе с корейского — это «путь руки и ноги», путь война, поэтому медали отходят на второй план.

Самое главное — это те шаги, которые ты делаешь вперед и изменения в лучшую сторону, которые ты в себе чувствуешь».

 

О названии своего клуба JITAE

«Сначала мы назывались просто Даугавпилсской академией тхэквондо, затем мы стали развиваться в разных направлениях и сделали клуб JITAE. В переводе с корейского это слово означает стихию земли, место, где мы живем и становимся сильнее, взрослеем и мудреем. Символ стихии земли изображен и на корейском флаге.

Но малыши наши любят кричать «Джедай», и я очень рад, потому что джедаи — это тоже целая философия, сила добра из вселенной «Звездных войн», которая создана для того, чтобы побеждать силы зла».

Опасно ли заниматься тхэквондо?

«Этот вид спорта признан одним из самых безопасных единоборств, потому что разработаны правила соревнований и используется защитная экипировка, которая сводит к минимуму травматизм. Техника спарринга продумана так, чтобы засчитывались только удары в экипировку. Там срабатывают датчики, подается сигнал на компьютер, на котором выводится сила удара и полученные баллы. Если травмы и бывают, то чаще всего их ребята и девчата получают в игровых разминках.

Что касается боевого применения тхэквондо — мы обучаем постоять за себя. Это определенный раздел самообороны. Ярко перед глазами у меня стоит случай, когда одна наша воспитанница, миниатюрная девушка 47 килограммов и обладательница черного пояса, шла с тренировки в центре города через арку и к ней пристал пьяный мужчина. Она не растерялась, не зря же имеет титул чемпионки Латвии, зарядила ему с разворота пяткой в грудь, и человек понял, что не надо приставать».

Тхэквондо — это мужской вид спорта?

«Мир меняется, и я даже не знаю, кто сейчас так считает. Около 30% нашего клуба — девочки, женщины, которые тренируются. Надо отдать им должное — за последние года они очень сильно потеснили мальчиков своей уверенностью, настойчивостью, целеустремленностью и ответственностью».

О работе во время пандемии

«На самом деле то, что сейчас сотворили с нашим спортом — это достаточно жестоко. Потому что сейчас, выходя на мировую арену, мы понимаем, что все наши соперники продолжали тренироваться в нормальном режиме. Нас же прикрыли на время пандемии полностью — мы уже больше года находимся в таких условиях и очень надеемся, что что-то наконец поменяется.

Тренировки проходили, я вел их удаленно, через интернет. Также удалось организовать совместные тренировки вместе с друзьями из Украины и России. Онлайн-занятия на платформе Zoom проходили три раза в неделю, мы умудрялись даже проводить соревнования. Также выходили заниматься на улицу, когда это позволяли погодные условия».

Почему ребенку полезно заниматься восточными единоборствами

«Я не буду агитировать именно за тхэквондо или вообще за какой-либо конкретный вид спорта. Хочу посоветовать родителям провести своего ребенка по кружкам, посмотреть, что понравится, какой тренер занимается с детьми, как он умеет общаться с ребенком, какая атмосфера в группе.

Очень важно, чтобы «легло на сердце» - должны «совпасть» тренер, ребенок и родитель. Когда это все «совпадает», тогда и получается результат. Родители тоже должны быть активными. Я наблюдаю за маленькими детьми, и заметил положительную тенденцию — дети снова становятся активными, подвижными, открытыми. Еще 5 лет назад дети были немножко зажатее. Но, повторюсь, все зависит от родителей — не сидите дома перед телевизором, берите за ручку своих детей и идите в спортивные секции нашего города, у нас в Даугавпилсе отличные специалисты».


Написать комментарий

Приходили к Борису на занятия, хоть и не очень долгое время. Очень позитивный, толковый человек, воспоминания от общения самые положительные. А вот несколько раз пробовали себя в прославленном "Сочинском" каратэ, и общение с тренером не зашло вообще.

Со скольки лет можно отдать ребёнка к вам на тренировку?

Со скольки лет можно отдать ребёнка к вам на тренировку? Kean

А как решите ребёнка на зону отправить, так и приходите.

А что ещё можно ожидать от соси клуба если там тренера без соответствующего образования. Обвешались справками всяких лжеорганизаций и пишут сами про себя статьи в СМИ.

Со скольки лет можно отдать ребёнка к вам на тренировку? Kean

Нужно понимать, что тренер станет авторитетом, а отец уйдёт на задворки истории.

А как решите ребёнка на зону отправить, так и приходите.

Это вы нам свой жизненный пусть сейчас рассказывает? Так нам это неинтересно как бы.

Это вы нам свой жизненный пусть сейчас рассказывает? Так нам это неинтересно как бы.

Я рассказываю про жизненный путь этих детей. Что б вам так жить, как я жил и сейчас живу.

Я рассказываю про жизненный путь этих детей. Что б вам так жить, как я жил и сейчас живу.

Слог подозрительно похож на Буринского)))

Слог подозрительно похож на Буринского)))

Супер!!! Чтоб я так жил😄😄😄

В думу не прошел, обосрался!

Приходили к Борису на занятия, хоть и не очень долгое время. Очень позитивный, толковый человек, воспоминания от общения самые положительные. А вот несколько раз пробовали себя в прославленном "Сочинском" каратэ, и общение с тренером не зашло вообще.

Иванов хитрей.

Boris klassnij bojec. Bojec ne tolko v sportivnih edinoborstvah, bolshe v zhizne. Udachi vam!

Написать комментарий