Даугавпилс защитил заявку на статус Европейской столицы культуры перед международным жюри 39

Вчера, 5 июля перед международным жюри была представлена заявка Даугавпилса на титул «Культурная столица Европы 2027». Главная тема программы Даугавпилса это общий язык- lingua franca. Программа разработана таким образом, чтобы каждый Даугавпичанин и Латгалец мог участвовать в поиске, совместном создании и разговоре на общем культурном языке.

Заявка Даугавпилса единственная в Латвии, которая объединяет весь регион. Комиссия оценила локальную уникальность в заявке и хотела узнать больше про то, как программа планирует развивать Европейский культурный плюрализм. В заявке Даугавпилса и всей Латгалии более 100 проектных идей в разных жанрах и форматах, с разного уровня вовлечением международных деятелей искусств. Осознавая проблемы, с которыми Даугавпилсу придётся столкнуться в ближайшие годы, программа включает ряд программ по наращиванию потенциала, которые помимо культурного воздействия будут иметь широкий социальный и экономический эффект.

«Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто участвовал в создании программы Daugavpils 2027 Lingua Franca! Спасибо за то, что вы встречались, разговаривали, предлагали, слушали и слышали, как онлайн, так и в живую. Вы были невероятно щедры, вкладывая свое время и идеи в создание этой заявки. Мы обозначили смелые видения и начали беспрецедентное межотраслевое сотрудничество, которое позволит организациям Даугавпилса и Латгалии вместе с международными партнерами двигаться к переменам», - говорит координатор заявки Daugavpils 2027 Lingua Franca Диана Солдане.

Само название концепции, в которой используется узнаваемый во всем мире термин Lingua Franca, вместе с сутью этой концепции отражает главную цель программы - искать и создавать язык в разнообразии, который может использовать каждый, независимо от языка общения, возраста и интересов.  Автор идеи художественной концепции программы - режиссер театра и кино Криста Буране.

При разработке заявки важный упор делался на развитие культурной программы. Хотя титул Культурной столицы Европы (ECоC) будет присвоен одному из латвийских городов в 2027 году, активный процесс реализации культурной программы должен быть предусмотрен с 2023 года, а также через год после завершения проекта в 2027 году. Таким образом, во время подготовки этой заявки Даугавпилс в сотрудничестве с Резекне и всем Латгальским регионом прошел путь беспрецедентной активности- более 160 различных публичных мероприятий совместного творчества, семинаров, переговоров, идей и предложений для новых проектов.

Инициатива «Культурная столица Европы» была создана в 1985 году и на сегодняшний день статус был присвоен 50 городам Европейского Союза.

В Латвии, помимо Даугавпилса, за титул борются: Цесис, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Кулдига, Лиепая, Огре и Валмиера. А в 2027 году звание культурной столицы Европы разделит один город в Латвии и один в Португалии.

06.07.2021 , 15:40

пресс-релиз

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Центр ещё 50/50, микрайоны старые серые хрущёвки и панельки , где трещины, и замазаны швы безобразно... давно реновация плачет как в нормальных странах восточной европы... А может этим хотят показать как у нас, что бы Европа денег дала???

Не Даугавпилс защитил, а ОБЩИЙ проект Латгалии.!
И при всем уважении к Андрею-он тут вообще не при чём!!!

Как уже отметил директор нашего театра Шапошников, титул культурной столицы Европы это не орден за "заслуги” а название для внесения изменений - прислушиваться к жителям микрорайонов, организовывать мероприятий в окрестностях и микрорайонах, обеспечить более интересные мероприятия для молодых людей и пожилых людей, которые в противном случае не стали бы посещать культурные мероприятия. Как я видел, работая в Таллинне более 10 лет назад, они много работали над создание образа города, у них было много программ обучения во время культурной столицы. Просвещали молодых предпринимателей и представителей неправительственного сектора. Они, кстати могут помочь нам и городу гораздо больше, чем старый и новый городской совет.

Похвально!

у нас во время чемпионата мира по баскетболу даже вокруг олимпийского не могут привести в порядок. Вот стыдно за город. Пыль. По Циетокшня не пройти. Даже цветы в клумбах перед олимпийским изчезли. как всегда

А окрестностях Ледового нужда и горе.

Вот вы коментаторы нытики,всё вам не так, делают-плохо,не делают опять плохо Ххх

Это не нытье, а констатация факта. Мы могли бы жить совершенно в другом городе, и даже аэропорт мог бы лет 7 примерно 8 работать. Но время упущено!

Superīgi, ka šajā laikā varat apvienoties kolosālas idejas īstenošanai. Lai izskan Daugavpils un Latgales vārds. Suņi rej, bet karavāna iet tālāk :) Ir taču tik daudz ko rādīt, ar ko dalīties ar citiem, Lai Jums izdodas!!!

Как уже отметил директор нашего театра Шапошников, титул культурной столицы Европы это не орден за "заслуги” а название для внесения изменений - прислушиваться к жителям микрорайонов, организовывать мероприятий в окрестностях и микрорайонах, обеспечить более интересные мероприятия для молодых людей и пожилых людей, которые в противном случае не стали бы посещать культурные мероприятия. Как я видел, работая в Таллинне более 10 лет назад, они много работали над создание образа города, у них было много программ обучения во время культурной столицы. Просвещали молодых предпринимателей и представителей неправительственного сектора. Они, кстати могут помочь нам и городу гораздо больше, чем старый и новый городской совет. Швед

А можно ссылку на ресурс, где это сказано : "Как уже отметил директор нашего театра Шапошников, титул культурной столицы Европы... "?

Ребята, титул не самого богатого а самого культурного города. Я работаю дальнобойщиком, был во многих странах и городах и скажу вам так - всегда с удовольствием и радостью возвращаюсь в наш город, вежливые люди, красивый и мелодичный латышский язык, приятные добрые люди. Пусть мы еще не богатые но аура в городе замечательная. Поверьте, в сравнении нам есть чем гордится.

Центр ещё 50/50, микрайоны старые серые хрущёвки и панельки , где трещины, и замазаны швы безобразно... давно реновация плачет как в нормальных странах восточной европы... А может этим хотят показать как у нас, что бы Европа денег дала??? Эхолот

Реновация домов и дворовой территории, несомненно, очень важна. Но это ответственность СОБСТВЕННИКОВ жилья. Самоуправление может только помочь займом или софинансированием. Но люди должны сами организоваться, объединятся на базе общего интереса. Вот именно таким гражданским навыкам и поможет программа Европейской столицы культуры. Ведь это не только и не столько песни, пляски и веселье, сколько расширение кругозора, поддержка низовых инициатив, которые нацелены на то, чтобы сделать наш город лучше, «зеленее», удобнее, приятнее для жизни всем. Не только в центре, но и в микрорайонах. Это новый опыт, новые знания, расширение кругозора, иной тип мышления. Не потребительский, а ответственный и соучастный. Данный проект городу очень, очень нуж

Будем честными, Даугавпилс на такое звание пока не тянет. В Европе да и в Латвии, есть города подостойнее. Хоть мне и сложно это осознавать. Я считаю, что деньги надо было потратить на улучшение инфраструктуры и создание образа города. А вступать в борьбу за такой титул не имеет смысла, пока что. Местный

Я думаю, что уделение большего внимания культуре поспособствует общему развитию Даугавпилса. А то как отсталые, ей-богу.

Андрей выглядит довольный, а ему я верю. Может действительно это того стоит?

Андрей выглядит довольный, а ему я верю. Может действительно это того стоит? Оптимист

Не для нас. Злобен и мстителен персонаж. Мент лукавый. Меня обманул. А теперь уже не договорится.

Kur jūs redzat kultūru???

Вы что совсем охуели какая културная столица. Если тут каждый под себя гребёт. Лачика возмите.

27 садик возьмите заведующая Исате Н. Самая культурная. Ради зарплаты своей готова жопу порвать.

Так что они сделали? Чем мы должны быть довольны? Можете пояснить? Простой вопрос

СЛОЖНО ПОЯСНИТЬ ЭТО ВАМ. Нужна личная встреча.

Вот интересно, почему 69% не пошли на выборы? оказывается, что Элькснин мэр меньшинства ...

Диана Солдане и компания - молодцы. Дай Бог победить. Ноют те, которые никогда ничего не сделали и не написали ни один проект.

Ja proezwajie 4granizi i mnogo gorodov nadejis rodnojie gorod budit krasivijie vsegda priezwaew na ulizax wto to novoe welajie wam vsem pust budit kulturnjie evropeiskie gorod no do razvitie pravitelstvu nado postaratsja dokazat samomu Elsteu wto Grawdanje v ego verat

Написать комментарий