Даугавпилчане активно отозвались на призыв сдавать кровь

В течение нескольких дней запасы банка крови и ее компонентов Государственного центра доноров были пополнены. Даугавпилчане также активно отозвались на призыв сдавать кровь и записывались уже на следующие неделю.

Причин тому, что банк крови опустел несколько:

  • - активность самих доноров;
  • - состав доноров не обновлялся;
  • - пандемия;
  • - пациенты стали очень тяжелыми.

«В хирургическом профиле у нас очень много пациентов. Только в травматологии – 37. Недавно в реанимации очень долгое время находился пациент, которому постоянно переливалась кровь в огромных объемах», рассказал глава ДРБ Григорий Семенов.

По его словам, решила проблему отзывчивость людей, которых было много, они один за другим шли сдавать кровь.

«Будем надеяться, что все, кто отозвался на призыв, продолжат сдавать кровь и больше не сложится такая ситуация, когда нужно будет опять поднимать клич и сообщать о кризисе. Мы продолжим работать с близкими пациентов и будем призывать их сдавать кровь», поделился член правления больницы.

Возможно, доноров было бы еще больше, так как многие сетовали на неудобный график работы Центра – 4 дня в неделю с 8:00 до 10:00. Однако, по словам Г. Семенова изменить время приема невозможно и это связано с процессом заготовки крови, который не настолько быстрый. А нужно успеть до 6 утра, когда в Ригу отправляется машина, которая везет кровь и компоненты.


Написать комментарий