УО: в школах Даугавпилса нет дефицита педагогов 9

Латвийский профсоюз работников образования и науки бьет тревогу из-за нехватки учителей – в этом году число вакансий значительно выросло. Однако, как оказалось, Даугавпилс эта проблема пока не затронула.

Судя, по разделу вакансий на портале Управления образования, в городские школы требуется всего семь учителей. О том, что проблем с кадрами нет, подтвердила и руководитель УО Марина Исупова:

“В этом году ситуация с педагогами гораздо лучше, чем в прошлом году. Мы активно участвуем в программе „Mācītspēks” и это нам сильно помогает”.

Цель этого проекта - привлечение профессионалов из различных областей, которые хотят стать педагогами. В реализации данного проекта участвует и Даугавпилсский университет.

14.07.2021 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

все понятно Ваш принцип, если учитель не вакцинировался по какой либо Своей причине, то замену ему нашли с абитуриентов.

Проблем нет с кадрами. Скоро будут. Скоро любой вакцинированный начнёт учить ваших детей.

Проблемы есть, супчикова нагло врет...

Да ладно! Вы серьезно?...

Каждый год ДУ выпускает множество будущих педагогов (дошкольных, школьных, предметов), многие студенты приезжают учится из других городов Латгалии, большинство тех, у кого латышский - родной язык, поэтому за счёт языка они в более выигрышной положение. Соответственно, выпускников нужно куда-то то девать, поэтому и нет дефицита в педагогах. Хотя на сайте школьной управы не всегда выставлены все вакансии в учебных заведениях, да и к тому же на сайте очень редко появляются обновления, но это не значит, что вакансий мало или их нет, просто где-то педагоги переходят с места на место.

Открытых вакансий, может, и 7. А сколько необъявленных вакансий ... Если ты приходишь с улицы, что называется, вам говорят "Нет, нам не нужен". А потом вдруг в коллективе появляются два новых кадра. Разумеется, найденные не через портал nva.gov.lv. Публично открывают вакансии, когда "своих" уже не остается ...

В Центравидусскола полгода не было классного руководителя. Дети полгода учились НИКАК. Что то Исупова ничего не предложила и не нашла учителя.

Интересно, где они нашли учителей физики. У дочки в школе учительница физики параллельно в двух школах работает, поэтому у неё нет времени или желания для консультаций. А директор сказал, что других учителей физики просто нет, поэтому терпим.

Написать комментарий