Банки Латвии обратились в СМИ и самоуправления для предупреждения о деятельности мошенников (видео) 10

Этим летом в Латвии и Даугавпилсе заметно участились случаи телефонного мошенничества, из-за которого многие жители потеряли сотни и тысячи евро. Лишь за прошлую неделю сумма добытых таким преступным образом средств превысила по стране отметку в 200 000 евро.

В последнее время преступники используют все более хитрые приемы, в том числе звоня с латвийских номеров, полностью идентичных номерам банковских служб поддержки, а также побуждая жертв обмана инсталлировать на свои компьютеры программы удаленного доступа. Банки Латвии призывают быть бдительными и не делиться с посторонним своими личными финансовыми данными.

Государственная полиция и банки отмечают, что самым действенным способом выявления мошенника является переход на латышский язык общения, задавая звонящему хотя самые базовые вопросы на государственном языке. Подавляющее число звонков с целью обмана производиться на русском языке, но мошенники не умеют общаться по-латышски.

Наряду с этим можно спросить имя, фамилию и полную должность звонящего, а также то, какой банк он представляет – далеко не всегда мошенники точно знают, каким банком пользуется его потенциальная жертва.

Стоит обратить внимание и на время такого звонка – большинство банков не работают после 18:00 вечера, а также по субботам и воскресеньям. Следовательно, официальный представитель вряд ли будет с вами связываться вне рабочего времени.

Целью мошенников является прямой доступ к счету – имя, коды доступа и пин-коды для интернет-банка, данные платежных карт. После доступа к финансовым средствам, деньги перечисляются на иностранные счета, которые очень сложно отследить. Поэтому стоит помнить, что ни банк, ни работники других государственных учреждений никогда не попросят раскрыть такую информацию. Это особенно актуально для представителей старшего поколения, которые чаще других оказываются жертвами.

Если же вас все-таки обманули или вы подозреваете сторонние манипуляции, стоит немедленно связаться со своим банком, а также обратиться в Госполицию (110), в том числе написав заявление на портале www.latvija.lv.


Написать комментарий

Мошенники предупреждают о мошенниках. :)

Последние два дня в новостях Даугавпилса был сюжет где пострадавший от мошенников рассказывал как его обманули. Но к сожалению из за качества записи ничего не было слышно. Почему так ? Зачем нам новости такого низкого качества ? Как красиво начиналось l R t и во что превратилось сегодня !

Мошенники связаны со Сведбанком.

у меня другое мнение - мошенники связаны с интернет-магазинами, для примера, 220.lv (литовцы) - после пары покупок появились хохлы из "шведбанка"

Bez loha - ziznj ploha. Princep anglosankskoj DEMOKRACIJ - obmani bliznego, ibo dalniji obmanit TEBAJA. S 2017 g . nacal uvazaj Evreev .

Мошенники предупреждают о мошенниках. :) ПЛАН ХУЛИГАН

BRAVO. Cajku popejote-neee ... ja sala poem;

Круто ! Так пусть этот институт ответит за слив данных. Или признается

раньше без проблем получал деньги в кассе,теперь демократы решили меня обезопасить,деньги только через банк,коды только через телефон..от этой безопасности только за неделю спиздили у людей 200 тыщ,государство по конституции гарантирует мне безопасность и законность,хочу увидеть задержанных госполицией преступников и гарантии банка что мои деньги не пропадут ..

мне звонили мошенники после публикации объявления на портале сс.лв типо предлагал забрать мой товар курьером и выслал мне якобы орму из омнива в которой надо было что то заполнять... короче расчитано на лоха который не соображает в компьютере и введёт свои данные непонятно куда чтобы получить якобы оплату за свой товар якобы через омниву...

Моей супруге звонили два раза, с телефона 66201837 прошу палицию пробить этот номер.

Написать комментарий