Вулканы проснулись

Что-то неладное происходит в последнее время в недрах Земли - в разных точках планеты просыпаются вулканы

В пятницу началось извержение вулкана Этна – на высоте 2900 метров открылись два новых небольших извергающих лаву кратера. Как сообщили специалисты итальянского института вулканологии и сейсмологии, нынешнее извержение, как и в 2004 году, не вызвало подземных толчков. Ученые также сказали, что в данный момент работа Этны не представляет угрозы для жителей.

По сообщению Филиппинской службы спасения, в субботу тысячи сельских жителей подготовили к возможной срочной эвакуации из района юго-восточных склонов горы Майон (центральная часть архипелага), где проснулся своенравный вулкан. Поздно в пятницу филиппинский Институт вулканологии и сейсмологии поднял аварийный уровень 2462-метрового вулкана – из его кратера начала изливаться лава. В опасной зоне могут оказаться два небольших города.

В Эквадоре вчера началось извержение вулкана Тунгурауа. В связи с активизацией вулкана эвакуированы 3,7 тыс. жителей пяти окрестных деревень. О пострадавших пока не сообщается, однако люди лишились своих огородов и скота. Тунгурауа расположен в 135 км к югу от столицы страны Кито и имеет высоту 5015 метров. Вулкан проснулся почти семь лет назад, до этого он не напоминал о себе восемь десятилетий.


Написать комментарий