В Науенской волости появился “Сад зверей” (ФОТО) 22

В Науенской волости в поместье Гофтенберг появился “Сад зверей”, где можно увидеть различные виды экзотических птиц, коз и других животных. Этот небольшой зоосад создали Винета Эра и ее муж Айтач, рассказывает сайт Аугшдаугавской краевой думы.

Подъезжая к их хозяйству, гости сразу видят символ и охранника “Сада зверей” - скульптуру козы Фатмы, созданную ремесленником Валдисом Гребежом.

На поле построены загоны для птиц и небольшая хижина, где живут хозяева, а гостей встречают два дружественных пса - Генерал и Сержант, взятые сюда из приюта для животных.

 “Я 15 лет прослужила в Пограничной охране, поэтому у меня здесь такая военная атмосфера”, - рассказывает  Винета.

На своем земельном участке супруги построили маленькую хижину, начали держать сезонных бройлеров, которых выращивали за лето, а осенью продавали. Позже появились другие породы птиц, они стали размножаться - хозяевам пришлось на зиму остаться здесь, в деревне, так как этих птиц нельзя было оставлять одних.

Птиц становилось все больше, в хозяйстве супруги провели электричество и даже немного привели в порядок и благоустроили свою хижину. Но Винета мечтает в будущем построить здесь настоящий дом для проживания. Хозяйка разбила клумбы и устроила “Сад теней”, где можно отдохнуть от работы и спрятаться от солнца.

В “Саду зверей” живут козы и козлы. Козочки дают молоко, из которого супруги делают сыр. Но больше всего в хозяйстве птиц - здесь обитают жемчужные курицы, перепела, китайские шелковые курицы, пушкинские и павловские куры и многие другие породы. Особенно экзотичным является петух сорта Ayam Ceman, который черного цвета - мясо у него тоже черное, но по вкусу не отличаются от обычного куриного мяса. У Винеты есть любимый лысый петух по кличке Эйк, купленный за один евро у одной тетушки, которая хотела избавиться от этой птицы.

В хозяйстве обитают также фазаны и белые гуси. 

На зиму все клетки для птиц утеплены, чтобы пернатые могли там комфортно зимовать. За много лет были и жертвы - в саду появлялись ястребы, лисы и чужие собаки.

Винета зарегистрировала товарный знак “Сад зверей”, супруги уже принимают посетителей, которым предлагают осмотреть и накормить животных, даже попробовать подоить козу, а детям нравится играть с собаками. Здесь можно приобрести и продукцию - яйца куриц и перепелов, мясо, козье молоко. На заказ можно купить также приготовленный хозяином козий сыр и кремовый сыр с добавками. Главным поваром в семье является Айтач, который пять лет назад переехал из Турции на родину жены. Они познакомились в интернете и отпраздновали свою свадьбу в Стамбуле. Для Винеты и Айтача это третий брак. В Латвии Айтач чувствует себя очень уютно, потому что здесь не так жарко и шумно, как в Турции. Сам он провел несколько лет и в Америке, где ему принадлежал магазин электротоваров. В Турции у Айтача был ресторанный бизнес в Мармарисе, возможно, поэтому он так хорошо умеет готовить. 

Винета изучает турецкий язык, Айтач - латышский, но в повседневной жизни они обычно разговаривают на английском языке. У Винеты два сына, старший уже взрослый и часто помогал маме с инвестициями в ее безумные идеи. Параллельно еще есть работа в городском спортивном управлении по вопросам охраны труда. Но все свободное время уходит на работу в своем хозяйстве и на осуществление и развитие новых идей.

29.07.2021 , 05:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Дайнис Битиньш



Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Чтобы привлекать туристов и позиционировать себя как мизизоопарк, надо как минимум облагородить территорию и создавать лучшие условия животным. Сейчас мода на минизоопарки, но они не дотянули уровнем до этого звания. Обычный хутор с ободранными курами и парой коз. Каждый хутор, где есть животные зоопарком теперь назыввать?

Афро-петух прикольный ! :) Впервые вижу с чёрным гребнем .

Какая муета. Теперь любой латгальский хутор с курами, свиньями и козами это минизоопарк?

Не очень молодые люди,а такие оптимисты,молодцы!И счатливы!Это видно по их добрым лицам.У злых людей нет животных.И плевали они на маски,прививки,концерты и всякую хрень.У них есть идея и,поэтому,жизнь сложится удачно!

Какая муета. Теперь любой латгальский хутор с курами, свиньями и козами это минизоопарк? ...

если случится ещё одна история успеха, то один хутор и останется, и будет как зоопарк.

не обращайте внимание на желчь несчастных людишек, идите за мечтой и не опускайте руки, всё получится!

Спасибо за жизнерадостность!Етого почти ни у кого здесь не осталось!Есть любимое дело-есть занятость для души!

Лажа какая-то:)

Удачи в исполнении задуманного!

Латгальская нищета.

Да уж но эта женщина настолько проста что не сравнить с вами жмотами и богатеями Все заберете с собой в могилу А они живут спокойно не вам чета Душа у этих людей настолько добра что вам им только завидовать молча

Люди это вам не игра в ферму на фейсбуке. Живых Животных держать в мелких клетках... геноцид.. В Питере пить.

И у собаки будка- одно название, может к зиме заделают огромный вход , утеплят и постелют на пол хоть солому 😟

Кто про Вас пишет гадости-козлы и то не заслуживают этого названия,козел хорошее животное,ну это люди не видевшие жизни,не понимают они ни чего,удачи Вам.С уважением Виктор.

не обращайте внимание на желчь несчастных людишек, идите за мечтой и не опускайте руки, всё получится! сарказм

Никто не против, чтобы они шли за мечтой - пусть работают на своем хуторе. Просто не стоит каждый хуторок с курицей, козой и собакой рекламировать и зоопарком называть. Пусть трудятся, но зачем это рекламировать как то, чем оно не является...

Кто про Вас пишет гадости-козлы и то не заслуживают этого названия,козел хорошее животное,ну это люди не видевшие жизни,не понимают они ни чего,удачи Вам.С уважением Виктор. Кук

Как раз пишут видевшие в жизни многое. Никто не против, что люди у себя на участке копошатся, кур-коз разводят. Против того, чтобы преподносить это как нечто- новый объект и тд и тп. Называйте все своими именами - хуторок с живностью, в не самых хороших условиях. Там нечего рекламировать. Пусть для себя работаю, пусть радуются своему труду. Но не рекламируются как нечто интересное. Хватает хозяйств, где и больше труда вложено, и животных больше, и любви немало в это вложено, и животные в лучших условиях, и - не рекламируют себя. Живут и радуются жизни..

Кто про Вас пишет гадости-козлы и то не заслуживают этого названия,козел хорошее животное,ну это люди не видевшие жизни,не понимают они ни чего,удачи Вам.С уважением Виктор. Кук

Согласен с Вами, Виктор.

Латгальская нищета.

А Вы сами не с Латгалии?

Очень хорошое место! Много животных, интересна на них посмотреть и послушать о них. Хозяева суперские люди, очень добродушны ! Всё вокруг сделана с старанием и любовью! Красавчике, так держать !

Самое место для правительства.

У вас все будет хорошо и я с удовольс твием посмотрела фото,спасибо вам,а курочки красатулички ,а главное петухи,я рада,что латгальцы руки не опускают,жиаите добра вам

Чё за бухлоконтора?

Написать комментарий