Праздник города: Резекне отметит 736-летие 12

В этом году праздник города Резекне будет отмечать с 6 по 8 августа, и в эти дни резекненцам и гостям города будут предложены небывалые мероприятия на любой вкус.

Кульминацией пятницы и субботы станет прекрасный вечерний концерт на лодках «Закат на озере» на озере Ковшу, на который необходимо зарегистрироваться заранее. Во время концерта у всех посетителей на лодках должны быть спасательные жилеты, а также категорически запрещено употребление алкогольных напитков. Также во время мероприятия купание в озере Ковшу запрещено.

В конце каждого дня участников праздника приглашают на творческие и интерактивные прогулки по городу «Где танцует закат ночью». На этот раз пешеходный маршрут продлится до отреставрированного дома Сурмонина на аллее Атбривошанас, 92.

В течение всех трёх праздничных дней будет возможность поучаствовать в различных спортивных мероприятиях. В пятницу уже с 9.30 до 12.00 в Олимпийском центре пройдет розыгрыш кубка команд Резекненского ДЮСШ по нетрадиционным видам спорта. Суббота с 10.00 до 17.00 порадует соревнованиями 1-го этапа чемпионата Латвии по водным мотоциклам на озере Ковшу, где примут участие спортсмены из Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, в свою очередь в 11.00 в Олимпийском центре Резекне пройдут игры Ghetto Games и 3-й этап баскетбольного турнира 3х3 «Стритбол в Резекне». В ЦТУВЛ Zeimuļs с 12.00-19.00 пригласит на шахматный турнир. Также в воскресенье, когда в Резекне традиционно проходят семейные мероприятия, семьи приглашаются на пляж озера Ковшу, где состоится День семейного спорта.

Конечно, в ходе праздника будут широко представлены самые разные художественные и культурные мероприятия: в Латгальском посольстве GORS –- выставка Ромуалда Гейкина «Конвергенция» и выставка Павла Остапцева «Графика из шкафа»; фотовыставка, посвящённая 65-летию Дома культуры национальных обществ и выставка работ участников «Арт-студии» Елены Антоновой во дворе ДКНО; мероприятия проекта «Рэй Брэдбери» «Вино из одуванчиков» в Резекне» на Пешеходном променаде.

В субботу уже с 10.00 до 15.00 на улице Бралю Скринду – Праздничная ярмарка! С 11.00 до 13.00 во дворе Дома культуры Резекненского ДКНО будет организована увлекательная творческая мастерская «Резекне в серёжках» с LIANA VALIS, где будем рисовать элементы нового логотипа города Резекне на деревянных дисках, которые превратятся в серьги. С 10.00 до 14.00 у команд друзей и семей будет возможность посоревноваться на скорость и находчивость в интерактивной игре «Против течения» на променаде улицы Краста. В свою очередь вечером сможем отправиться в ЦТУВЛ Zeimuļs, где пройдут мероприятия «Творческое путешествие» – творческие мастерские, большие игры на открытом воздухе, настольные игры, мастерская мыльных пузырей, детский уголок общества «Мамин клуб Резекне» и др.

Автолюбителей ждут во внутреннем дворе Латгальского посольства GORS, где с 10.00 до 15.00 пройдет юбилейная выставка ретроавтомобилей.

В воскресенье резекненцев и гостей города пригласят храмы города Резекне: в 11.00 порадуют сердце певчие в православном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Резекне, в 12.00 праздничная служба в Кафедральном соборе Сердца Иисусова в Резекне, где в 13.30 женский хор «Медикус» даст концерт, посвященный 90-летию Ромуалда Ермака. В 15.00 резекненский приход Адвентистов седьмого дня пригласит на мероприятие «Музыкант Кристапс Цукурс и его друзья»; в 16.00 – электронный орган будет звучать в Резекненском римско-католическом костёле Милости Божьей (ул. Атмодас 8-12), в 17.00 в Резекненской зелёной синагоге выступит ансамбль клезмерской музыки, а в 19.00 в Резекненском Римско-католическом костёле Скорбящей Богоматери состоится концерт юных органистов, где услышим выступления учащихся класса органа Резекненской средней музыкальной школы им. Я. Иванова и Малтской школы музыки и искусства.

В праздничные дни посетителей будут ждать Резекненская центральная библиотека, Латгальский культурно-исторический музей, Латгальское посольство GORS, однако напоминаем, что некоторые мероприятия в закрытых помещениях будут доступны только для тех, у кого есть действующий сертификат Covid-19.

Также в субботу и воскресенье на территории Саженого леса на улице Стрелниеку, 1с, будет доступна для осмотра выставка керамики и картин Леонарда Винцевича.

Резекне 736. Программа


Написать комментарий

Резекне- вымерший город-призрак, подмарафеченный и напомаженный. К сожалению это факт.

Резекне- вымерший город-призрак, подмарафеченный и напомаженный. К сожалению это факт. ПЛАН ХУЛИГАН

Резенке хоть подмарафечен и напомажен, что не скажешь о городе-призраке, городе нытикоа, Даугавпилсе!
Но это и объяснимо: там не правило латгальчкое ОПГ идеревянный садовник.

А когда в конце концов будут отмечать 1500 летие матери городов Латвийских и первой государственности на территории Латвии? Где патриоты Латгале,где историки ??? НАДО НАПИСАТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНУЮ РАБОТУ ПО БАЛТСКИМ НАРОДАМ ,ЛАТГАЛЬСКОМУ НАРОДУ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ,ПОЗОРНОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ НА ТЕРРИТОРИЮ БАЛТИКИ. GERCIKEI SLAVA?!!!! VISVALŽAM SLAVA !LATGALĪM SLAVA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посмотрим, во что превратится Дпилс ерез четыре года правления рыжего клоуна. беспартийный

Смотри внимательнее. Будет гораздо лучше, чем то, во что превратил город старый пердун со своей малолетней шестеркой-флюгером!

Посмотрим, во что превратится Дпилс ерез четыре года правления рыжего клоуна. беспартийный

иди на грани, там тебе место,без*озглый

А когда в конце концов будут отмечать 1500 летие матери городов Латвийских и первой государственности на территории Латвии? Где патриоты Латгале,где историки ??? НАДО НАПИСАТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНУЮ РАБОТУ ПО БАЛТСКИМ НАРОДАМ ,ЛАТГАЛЬСКОМУ НАРОДУ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ,ПОЗОРНОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ НА ТЕРРИТОРИЮ БАЛТИКИ. GERCIKEI SLAVA?!!!! VISVALŽAM SLAVA !LATGALĪM SLAVA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! JŌŅS

Истину глаголишь! ГЕРЦИКЕ РАНЕЕ БЫЛА ЦАРЬГРАДОМ! Славяне там одно время держали непокорных князей! Славная история латышских стрелков берет начало с тех смутных времен!

Истину глаголишь! ГЕРЦИКЕ РАНЕЕ БЫЛА ЦАРЬГРАДОМ! Славяне там одно время держали непокорных князей! Славная история латышских стрелков берет начало с тех смутных времен! Иоанн

Да,да ..охраняли пленных князей ,били крестоносцев ,панов и баронов,подавляли бунт в Кронштадте, и по все Расее,охраняли Ленина, брали перекоп, создавали ГУЛАГ .Много славных дел было ..ээхх! тряхнуть бы стариной и полирнуть блеск латгальско-латышского оружия!

Посмотрим, во что превратится Дпилс ерез четыре года правления рыжего клоуна. беспартийный

А про себя вы "скромно" умолчали: во что превратится город при вашем правлении?
Если во вторую Швейцарию, то почему вы не баллотируетесь на выборы с целью принести пользу людям?
Или вы знаете себе цену и вам остаётся только писать здесь "умные" комментарии?

Истину глаголишь! ГЕРЦИКЕ РАНЕЕ БЫЛА ЦАРЬГРАДОМ! Славяне там одно время держали непокорных князей! Славная история латышских стрелков берет начало с тех смутных времен! Иоанн

Да,да ..охраняли пленных князей ,били крестоносцев ,панов и баронов,подавляли бунт в Кронштадте, и по все Расее,охраняли Ленина, брали перекоп, создавали ГУЛАГ .Много славных дел было ..ээхх! тряхнуть бы стариной и полирнуть блеск латгальско-латышского оружия!

В городе Резекне один хозяин мер на многие лета а у нас меняются меры через срок там город процветает и люди добрые и довольные жизнью.

Деуки на фото идут хоть и симпатичные но сексуально мало привлекательные (за образец можно взять пляжных волейболисток) да к тому же и не в праздничной одежде. Хоть бы национальную надели

Любите и украшайте свой город!

Написать комментарий