На командном Чемпионате Балтии успешно выступили легкоатлеты из Даугавпилса 1

На прошедших выходных, 31 июля и 1 августа в Огре прошел командный Чемпионат Балтии по легкой атлетике, где соревновались сборные U18 и U20.

Официальное название соревнований - «Командный чемпионат Балтии», также соревнования можно назвать матчем всех трех стран Балтии, так как за каждое личное завоеванное спортсменом место начисляются очки, которые складываются в рейтинг борьбы команды.

Для юниоров (до 20 лет) соревнования всех трех стран Балтии проводятся в шестой раз, начиная с 2016 года, ранее эстонцы выигрывали в этих соревнованиях четыре раза, а латвийские юниоры четыре раза занимали вторые места. История соревнований возрастной группы до 18 лет намного старше - первые соревнования среди молодежи Балтийских стран проводились 50-х годах прошлого столетия.  В свою очередь, последние два года (2020 и 2019) были успешными для латвийской молодежи – самые главные соперники - эстонцы - потерпели поражение дважды.

В этом году соревнования в Огре были столь же успешными. После первого дня соревнований латвийские юниоры лидировали - 144 балла, у эстонцев - 139 баллов. В первый день соревнований латвийские спортсмены одержали 15 побед (U20 - 10 и U18 - 5), 10 раз стали вторыми (соответственно 6 и 4) и 13 раз были третьими (соответственно 5 и 8). Лучшие результаты в сезоне были достигнуты в девяти дисциплинах (1 и 8).

Также в воскресенье латвийские легкоатлеты продолжили хорошо начатое соревнование. Отмечено 14 побед (U20 - 10 и 4 - U18). Вторые места заняли 12 раз (6 и 6 соответственно) и третье - 14 (8 и 6 соответственно). Всего было завоевано 29 золотых, 22 серебряных и 27 бронзовых медалей. Во второй день соревновательного сезона лучшие результаты были достигнуты в шести дисциплинах - всего 15.

В командной борьбе, в группе U20 победу, набрав 284 пункта, одержала Латвия. Второе место у Эстонии – 247 пунктов и Литва на третьем месте – 211 пунктов. В группе U18 победу одержала команда из Эстонии – 263 пункта, второе место у Латвии – 243 пункта, Литва на третьем месте – 235 пунктов.

В первый день соревнований даугавпилчанин Никита Богданов (U20 – тренер Андрей Доманин) одержал победу в беге на 1500 метров с результатом 4.00.92. Во второй день также занял первое место в беге на 800 метров с результатом 1.53.99.

В свою очередь Виктория Попович (тренер Галина Козырева) заняла 2 место в тройном прыжке с личным рекородом 12 метров 45 см.

Также стоит отметить, что 27 июля в Литве (Вильнюс) состоялся чемпионат Балтии в группе U16, где в сборной Латвии выступил даугавпилчанин Оскар Бартуль, который в беге на 100 метров с результатом 11.98  занял 4 место.