Квартиры можно не лишиться, если своевременно принять меры

Человек, к сожалению, не всегда желает осознавать свои реальные возможности

Жить-то красиво всем хочется, но вот что-то притормаживает основному количеству из нас путь к этой красивой жизни.

А исходя из нынешнего положения вещей приходится смириться с неутешительной правдой жизни, а именно – человек вынужден жить, исходя из насущных средств, а точнее – существовать.

На состоявшемся 12 июля заседании жилищной комиссии – общим голосованием принимался ряд решений в отношении тех или иных проблемных жизненных ситуаций.

Инвалид третьей группы, женщина с двумя совершеннолетними детьми, снимает квартиру в городе у частного лица. Дочка постоянного места работы не имеет, к тому же учится, а у сына обнаружена открытая форма туберкулеза. В свое время она была выселена за долги, не имея возможности оплачивать квартиру. Теперь она просит предоставить ей двухкомнатную квартиру с печным отоплением, так как в ближайшее время жилье, которое они снимают, хозяин собирается продавать. На жилищной комиссии было принято решение о том, чтобы взять эту семью на контроль и при появившейся возможности предоставить им преемлемый вариант. Но ожидание такой квартиры может растянуться от месяца до полугода. В течение этого времени придется где-нибудь снимать жилье.
Многие люди не видят реального решения своих материальных проблем у себя на родине и подаются на заработки за границу. А там уж кому как повезет. В семье долг за квартиру более тысячи латов. Мать вырастила троих сыновей, но реальной помощи в оплате долга от них пока не предвидится. Не первый раз уже отложено решение суда о выселении, но возможностей погасить долг пока нет. На данный момент, будучи молодой бабушкой и досматривая внука, женщина полагается лишь на помощь невестки, которая вкалывает на чужих полях за границей.

На комиссии отложили решение до 1 августа, но с условием, что до этого срока долг должен быть погашен, иначе возможно выселение в социальный дом.

Также на заседание жилищной комиссии явились супруги, у которых долг за жилье составил 917 латов, 700 из которых они погасили и показали квитанции об оплате. В отношении этой пары было принято общее решение о продлении срока договора на три месяца, чтобы погасили оставшуюся часть долга, и жилья они, конечно, лишены не будут.
Хорошо, когда человек реально осознает свои возможности и знает, какие меры принять ему под силу в отношении того или иного вопроса. Молодая женщина, долг за жилье у которой составляет 406 латов, попросила полгода на погашение всего долга. На комиссии было принято решение о том, чтобы предоставить ей такую возможность.

Сложные семейные отношения отчасти прорываются при рассмотрении жилищного вопроса, в частности, когда основная проблема – пьянство и неустроенность в жизни одного из супругов. В такой ситуации оказалась положительная, непьющая женщина содержит семью, где имеются двое близнецов, только закончивших училище, и нигде не работающий муж, страдающий алкоголизмом, что становится ясно при одном взгляде на него. Долг за жилье – более 700 латов, но возможно ли погашение оного плюс текущие платежи на 80 латов, из которых еще нужно выделять на жизнь для четырех человек? Парни стараются устроиться на работу, но для постоянного хорошего места требуется значительный опыт, а им еще предстоит его набраться. Когда «главу» семьи спросили, почему он не помогает жене, при сложившейся ситуации, мужчина мотивировал свою неустроенность 50-летним возрастом, хотя по его глазам читалось другое – ему в принципе наплевать на всех и на вся, и вид плачущей жены на него никак не влияет. Ситуация в семье критическая, похоже, что женщина даже боится своего благоверного в минуты его запоев и тянет на себе непосильную ношу, надеясь, что хоть сыновья не подведут. Но как правило, на заседании разбираются вопросы жилищные, а не дела семейные, потому было принято решение о продлении договора на три месяца. А далее женщине предстоит решить, нужен ли ей этот крест в лице тирана-супруга, ведь в случае развода его просто могут выселить на кроватное место в соцприют, и никаких прав на проживание с женой у него не будет, т.к. она – основная квартиросъемщица.

Любая проблема в принципе разрешима, но вот только мы не желаем видеть ее возможного решения.

Был приглашен на жилищную комиссию мужчина, который систематически не реагировал на вызовы, имея долг 2800 латов, работает, инвалидом не является. Два раза по его просьбе решение о выселении откладывалось, теперь же он попросил две недели отсрочки, но в этой просьбе ему уже было отказано, а в соцдом он переселяться не пожелал, посему ему предстоит самому о себе позаботиться. В этой ситуации квартиросъемщику просто следовало думать обо всем раньше.

В нашей жизни все так: за все следует платить. Ведь всем хочется пользоваться возможными благами в нашей жизни, но при этом стоит учитывать однозначную истину: те, кто нам эти блага предоставляет, тоже должны что-то за это иметь. Все предельно объяснимо. А суровая правда жизни состоит в том, что нам хочется жить полнее, нежели мы можем себе это позволить.

18.07.2006 , 11:37

Надежда ВЯЗМИТИНОВА


Написать комментарий