Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр отметил 15-летие со дня вступления в сан епископа

Сегодня, 6 августа, в кафедральном Борисоглебском соборе города Даугавпилса прошло торжественное богослужение, посвященное 15-летию вступления в сан епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра.

На торжественной службе присутствовали высокопоставленные гости, в их числе митрополит Рижский и всея Латвии Александр и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, который произнес поздравительную речь:

«Преосвященнейший Владыка Александр!

Сердечно поздравляю Вас с важной датой — 15-летием со дня архиерейской хиротонии. Это великая честь для города — когда его духовно окормляет архипастырь. Я благодарен Вам за Вашу поддержку и молитвенное покровительство.

Церковь всегда чутко реагирует на происходящее в мире, и стремится оказать посильную помощь нуждающимся. И в этом нам нужно брать с нее и ее служителей пример, учиться быть милосердными и понимающими.

Желаю Вам, Владыка Александр, крепости душевных и телесных сил, успехов и Божией помощи в Ваших начинаниях. Многая, благая и спасительная Вам лета!»

Историческая справка: Епископ Александр (в миру Сергей Игоревич Матрёнин) родился 6 сентября 1973 года в городе Риге, в семье рабочего и служащей. По окончании восьми классов Рижской средней школы №75 в 1988 году поступил в железнодорожное училище, в котором закончил среднее образование и получил профессию. В 1989/90 годах обучался живописи и графике в частной студии; принимал участие в реставрации храма во имя Всех Святых г. Риги.

19 августа 2006 года, в день Преображения Господня, в Храме Христа Спасителя в Москве за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Александра (Матрёнина) во епископа Даугавпилсского, викария Латвийской Православной Церкви (информация взята с сайта eparhija.lv).

Портал Gorod.lv присоединяется к поздравлениям и желает епископу Александру доброго здравия, бодрости духа и успехов в несении архипастырского служения!