Великобритании требуются тысячи работников. Латыши рассказывают о повышении зарплат 33

В связи с выходом Великобритании из Европейского союза (ЕС), пандемия Covid-19 и связанные с этим ограничения, - изменили ситуацию с занятостью. Несколько латышей, проживающих в Великобритании, рассказали порталу Jauns.lv, что в последнее время многие компании ищут новых сотрудников, другие - повышают зарплату своим работникам.

Зигурдс Шустер живет и работает в Великобритании с 2006 года. На своей нынешней работе он уже несколько лет работает водителем грузовика. В беседе с порталом Jauns.lv Зигурдс сказал, что водителей в Англии всегда не хватало. Недавно стало известно, что в Великобритании уже не хватает 90 000 водителей грузовиков.

Отсутствие хорошего персонала связано как с выходом Великобритании из ЕС, так и с пандемией Covid-19.

Изменились туризм и связанные с ним отрасли в результате пандемии - это повлияло общественное питание и проживание. Если до пандемии 30-40% людей могли позволить себе покинуть страну и уехать на отдых за границу, то во время пандемии они вынуждены проводить отпуск в своей стране. По словам Зигурдса, это также влияет на работу ресторанов и отелей.

Предлагают впечатляющие приветственные бонусы

Если один из водителей заболеет Covid-19, он будет изолирован на 14 дней. Его коллегам по смене, с которыми он контактировал, также запрещено работать в это время. Следовательно, для изменений не хватает персонала. «Сейчас это играет большую роль», - описал он ситуацию.

Также было известно, что работодатели увеличивают заработную плату существующих сотрудников, а также предлагают впечатляющие «приветственные бонусы». Есть компании, которые обещают 1500 фунтов стерлингов только за то, чтобы сотрудник пришел к ним на работу.

Можно выбирать место работы

Наряду с растущей нехваткой водителей, повышают заработную плату уже работающим водителям.

"Водители теперь могут даже выбирать, где работать - раньше этого не было. В этой стране всегда была нехватка водителей. Несколько месяцев назад нехватка водителей оценивалась в 70 тысяч человек, но сейчас она достигла 90 тысяч человек", — сказал Зигурдс.

По этой причине в магазинах часто, пустуют полки - не хватает водителей, которые бы привозили продукты. Поговаривают, что для улучшения ситуации могут быть задействованы представители армии, которые могли бы доставлять товары. Есть также идея пригласить европейцев, чтобы они могли какое-то время работать по контрактам.

В Соединенном Королевстве различные правила и ограничения в связи с пандемией Covid-19 меняются еженедельно, и, вероятно, в сентябре произойдут серьезные изменения. Регулярные изменения правил существенно влияют на занятость. Из-за пандемии также есть мнения, что некоторые компании перестанут работать, но Зигурдс заметил, что многие компании в настоящее время ищут новых сотрудников.

Многие ищут сотрудников

Илзе Буле прибыла в Великобританию в 2011 году. Она работает не по найму и работает из дома на двух работах. Илзе не считает, что с выходом Великобритании из ЕС и пандемией Covid-19 объем ее работы изменился, но мы можем слышать от окружающих, что они ищет сотрудников на множество рабочих мест. «До Brexit и Covid-19 получить работу, возможно, было немного сложнее, но теперь она очень доступна».

Как и в объявлениях о вакансиях, так и в разговорах окружающих, можно услышать, что растут даже зарплаты рабочих на конвейере. «В других местах повышают зарплаты, чтобы люди ходили и работали. Вероятно, это также связано с тем, что многие не смогли упорядочить свой статус".

Не хватает сельскохозяйственных рабочих.

К летнему сезону, спрос на сельскую рабочую силу был очень высок. Наверное, когда-то рабочие приезжали работать на сезон, но теперь это должны делать те, у кого есть статус, и кто находится здесь постоянно. Но таких, наверное, очень мало.Возможно, те сотрудники, у кого есть документы о статусе , уже нашли более основательную и стабильную работу и больше не претендуют на сезонные полевые работы. «Люди упорядочили свои статусы, и у большинства, насколько я знаю, работа по контракту и небольшая работа через агентства. Это для тех, кто здесь уже несколько лет. У тех, кто приехал сюда всего полгода назад, есть работа. Но если со статусом разобрались, значит все нормально! "

Времени на оформление документов было довольно много

Илзе и ее родственники вовремя оформили документы, с их статусом все в порядке. «Мы начали разбираться, как только начали об этом говорить. У нас с самого начала была решена проблема статуса». Она считает, что времени на оформление документов было достаточно - за 2,5 года это мог сделать любой желающий.

«Сейчас действительно много предложений о работе, и во многих местах люди ищут здесь сотрудников. Все аккуратно организовано, без проблем».

Кому придется уехать - узнаете позже

Илзе ничего не слышала о латышах, которые недавно были вынуждены покинуть Великобританию из-за неурегулированных документов. «Мне кажется, что никого еще не заставляли, я не слышала об этом. Но я знаю, что много заявок находится в процессе. Оформление документов может занять довольно много времени.

Я действительно не видела никого и не слышала, чтобы действительно кого-то выгнали или заставили уйти. Многие заявки все еще находятся на рассмотрении. Не исключено, что когда заявки перестанут обрабатываться, ситуация может измениться", отмечает Илзе.

Дети и другие члены семьи по-прежнему смогут присоединиться к иммигрантам, проживающим в Великобритании, но тогда может потребоваться больше времени на оформление документов.

Незаконная работа - не долгосрочное решение

В краткосрочной перспективе иммигранты также могут какое-то время работать нелегально без документов, но Илзе считает, что это не долгосрочное решение, так как оно может обнаружиться неприятным образом, например, в результате несчастного случая, если возникнет необходимость посещать врачей или ходить в школу. Кроме того, в Англии предприниматели, нанимающие людей нелегально, подвергаются крупным штрафам.

Поэтому рекомендуется работать легально и оформить все документы, связанные с проживанием и работой.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

въехать в Канаду ,в Австралию, туже Англию легко могут лишь те у кого когда-то была бабушка Циля!!! Был приоритет - наличие дочек при эмиграции в Австралию! У меня их 3 (было)! .но мои родители по конкурсу не "прошли". мать лишь полукровка, а отец вообще бергалл... Родезия предлагала, но начались беспорядки в то время... Каждый кулик своё болото... БЛА_БЛА... и все любят блеск презренного металла не в глазах, а в своём кошельке...

Как так, как же так? Простые молодые латыши со знанием валоды, которая им непомогла, все уедут и рекламу такую они по своим каналам ведут, то останутся потом только титульные нетрадиционные во власти, а как размножаться будут? Думаю, заставят потом в паспорте вписывать всем национальность латыш, отчество же ранее убрали и букву с добавили.

Хороший фейк, жаль только Шлесерс защитник радужных.)) Главный врач психиатрической больницы

когда были выборы в мэры Риге ,то Шлесерс подключил Ледяева, сектанта из нового поколения ,и даже взял от пиндосов фишку , тк использовал подъёмник и сверху вещал о светлом будущем столицы.
Но мэром стал Ушаков и сектанты не помогли с подъёмником.
Шлесрс не зря получил кликуху --бульдозер. В личных интересах гребёт ,но в свою хату все блага.

Надо жить там где семья живёт хорошо:) и это может быть и Африка:)

Так всюду хорошо, где нас нет!

череп тоже замерять будите ? Чистые арийцы свои вам разработки оставили ? Зато латыши чистых кровей ................ ?вопрос ?

зачем?, имеющий глаза всё видит! а имеющий уши, слышит кто громче всех кричит... . понятие "чистый" - относительное! В Природе существует МИМИКРИЯ! Арийцы- так, челы которые не зацикливаются в отождествлении себя, в каждом веке, и в каждой стране называют себя по разному! Нац. языки осваивают легко и пачками. А разработки они довели до совершенства и прекрасно применяют сами! Кроме перерождение поколения (моя дочь оказалась чистой Сарой). Ещё есть Трансплантология и Косметология! ...вы верите, что Очень РУССКИЕ олегархи сами "мрут"?.. Вот зачем-то потомки Менделя бегают со шприцом на перевес!
.. а латыши, да , чистокровные, это новая нация как результат 3-х вековой селекции пруссиян с прибалтами, но Курши и Ливы так и бриты в Англии исчезли как факт без сарказма. Ведь коряво слышать - Черный квадрат - картина, а на Украине рулит "ЧИСТЫЙ" укр... неужели запас слов кончился. :))))))

когда были выборы в мэры Риге ,то Шлесерс подключил Ледяева, сектанта из нового поколения ,и даже взял от пиндосов фишку , тк использовал подъёмник и сверху вещал о светлом будущем столицы. Но мэром стал Ушаков и сектанты не помогли с подъёмником. Шлесрс не зря получил кликуху --бульдозер. В личных интересах гребёт ,но в свою хату все блага. былое **

Ой вэй! А сектантов кто только не использует. Им лишь бы деньги или шмотки давали.

Ну так вы же сами кричите на каждом углу, что вы саймниеки и кунги, вот только жить вы уезжаете в другие страны, ПАТРИОТЫ, ничего не скажешь. ...

Что ты тут снова лжешь и мутишь воду, чернорабочий москаль, строчащий из хостеля с рабочими из стран третьего мира? Я никуда не еду. Это ты сбежал, и тебя выдавили из страны. Ты в Латвии не дома и никогда не будешь дома. Это я тут у себя дома и чувствую себя превосходно. А у тебя нигде нет своего места. Ты человек без родины. Манкурт. И пятая, лживая колонна.

Так всюду хорошо, где нас нет! Ay

Подтверждаю. Везде хорошо, где вас нет.
Москали никому не нравятся.

так какого ...... кричали латыши в 1990г , что Латвия только для латышей, что только латыш может любить Латвию ,а все остальные пусть уезжают на исторические родины. Поляки в Польшу и тд. Кто первым свалил из Латвии ??? Зато остались неграждане поднимать свободную страну Латвию и платить налоги в Латвии , хотя неграждане были и есть не латыши . Может пора собрать всех латышей и пусть латыши трудятся на благо своей страны ? А за бугром пусть остаются все не латыши и трудятся на благо бритишей, немцев и тд. %*

Москаль - чемодан-вокзал-Россия
Совсем заврался - с кривыми от лжи глазами
Как говорится

Подтверждаю. Везде хорошо, где вас нет. Москали никому не нравятся. Latvietis (saimnieks un kungs savā dzimtajā zemē)

Тебе битлетик купить или ручкой помахать?)))

Многие не граждане если хотели уехать сдали на гражданство и уехали куда хотели.Просто многим всё надо поднести на тарелочке. Мигранто

Зема, на этом сайте нельзя правдой в глаза тыкать. Можно только ругать взахлеб плохое латвийское государство, хуже которого ничего на свете нету или вздыхать по славному, сытому и богатому советскому прошлому.

Зема, на этом сайте нельзя правдой в глаза тыкать. Можно только ругать взахлеб плохое латвийское государство, хуже которого ничего на свете нету или вздыхать по славному, сытому и богатому советскому прошлому. андрей

Адвокат правительства Латвии сбежавший в UK?
Адвокату так было хорошо, что кинул клиента? )))

Тебе битлетик купить или ручкой помахать?))) Boт тaк....

Езжай отсюда. Тебе уже давно посоветовали.
Вата и пятая колонна.
Никому не нужное ничтожество.

Езжай отсюда. Тебе уже давно посоветовали. Вата и пятая колонна. Никому не нужное ничтожество. Latvietis (saimnieks un kungs savā dzimtajā zemē)

От куда столько ненависти?Эта ненависть в истории породила войны,холокост,фашизм.Но порождает эту ненависть,как правило, невежество и безумие власть придержащих.Благополучие народов и стран зависит только от образованности и мудрости власти управляющей страной.Что посеешь,то и пожнёшь!

Езжай отсюда. Тебе уже давно посоветовали. Вата и пятая колонна. Никому не нужное ничтожество. Latvietis (saimnieks un kungs savā dzimtajā zemē)

Ты хорошо себя вёл и санитары принесли клаву?
Титульная полукровка не на своей земле возомнившая себя миссией?
Ух и поднялся же ты...)))

От куда столько ненависти? Аксакал

Деские обидки сказываются, но обращайте внимания...
В детстве его знатно чмырили по месту проживания.
Некая вариация стокгольмского синдрома...скучает, что сейчас больеш не чмырят..получает удовольствие на этом форуме..)))

"Великобритании требуются тысячи работников. Латыши рассказывают о повышении зарплат"Видно,у англиков,а так же у всяких владельцев польских/литовских шараг начало подгорать понемногу.Ну,так сами бегали и махали флагами,чтобы выйти из ЕС,но не удивлюсь,если "в виде исключения" и в лучших традициях британского двуличия,Home Office разрешит ввозить батраков из стран Восточной Европы для заполнения тех вакансий и работе по тем ставкам,на которые местным аборигенам идти работать,что называется,западло.

въехать в Канаду ,в Австралию, туже Англию легко могут лишь те у кого когда-то была бабушка Циля!!! Был приоритет - наличие дочек при эмиграции в Австралию! У меня их 3 (было)! .но мои родители по конкурсу не "прошли". мать лишь полукровка, а отец вообще бергалл... Родезия предлагала, но начались беспорядки в то время... Каждый кулик своё болото... БЛА_БЛА... и все любят блеск презренного металла не в глазах, а в своём кошельке... Чушь!

В эту Англию "внуки бабушки Цили" не въедут с целью легально работать и/или остаться там на ПМЖ,поедут они туда по латвийскому паспорту или с каким то другим.

Зема, на этом сайте нельзя правдой в глаза тыкать. Можно только ругать взахлеб плохое латвийское государство, хуже которого ничего на свете нету или вздыхать по славному, сытому и богатому советскому прошлому. андрей

Тоже заметил?

Написать комментарий