Самоуправление планирует очистить Губище 56

В последние годы жители бьют тревогу по поводу состояния озера Губище – оно постепенно зарастает и превращается в болото, однако в этом году из-за жары ситуация еще больше усугубилась. Самоуправление планирует решить эту проблему.

Пару недель назад руководство города и сотрудники Управления коммунального хозяйства побывали на этом озере, версий и объяснений о том, что там происходит, достаточно много. Прежде всего специалисты связывают снижение уровня воды с естественными процессами.

К сожалению, в бюджете этого года средства для приведения в порядок озера Губище предусмотрены не были. Однако мною было дано поручение Управлению коммунального хозяйства подготовить документацию для очистки этого водоема и приведения его в порядок. На сегодняшний день УКХ обратилось в Государственную службу окружающей среды, чтобы получить техническое задание на проведение работ”, рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

10.08.2021 , 10:35

Gorod.lv

Фото: Irina Kotele


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.

Давно пора позаботится об этом озере

трубу с водой подключите и закочайте воды за неделю поднимите уровень!

У нас , как что-то делают, то такое чувство, что правая рука не знает, что делает левая. То с водой накосячат, то кабель электрический повредят. то газопровод. Потрясающее раздолбайство. При этом куча всяких служб. А на Губище много лет было наплевать, если не чистить и вообще ничего не делать десятилетиями, то можно уничтожить что угодно. Потом искать виноватых и в конце концов еще и засыпать предложить. Браво. Так мы скоро и Даугаву засыпать начнем, ее же тоже никто не чистит и не углубляет.

А когда наша Даугава называлась Двина, её и чистили, и углубляли. Понастроили подлые захватчики заводы, фабрики, школы, больницы, а латыши теперь подсчитывают потери от оккупации.Как предъявят России многомиллиардный счёт, как погрозят натовским кулаком, так России ничего не останется, как оплатить его. А латыши ещё 100 лет будут на печи лежать и в потолок поплёвывать - вот такая радостная перспектива у нашего государства.

засыпать и забыть.

А когда наша Даугава называлась Двина, её и чистили, и углубляли. Понастроили подлые захватчики заводы, фабрики, школы, больницы, а латыши теперь подсчитывают потери от оккупации.Как предъявят России многомиллиардный счёт, как погрозят натовским кулаком, так России ничего не останется, как оплатить его. А латыши ещё 100 лет будут на печи лежать и в потолок поплёвывать - вот такая радостная перспектива у нашего государства. Ваня Горохов

В Латвии 15 лет мечтают стрясти с России денег за "оккупацию" Власти Латвии, которую некогда называли витриной СССР, развалив всю доставшуюся в наследство богатую промышленную инфраструктуру, мечтают о "золотой рыбке", точнее, считают, сколько Россия "должна" им денег. Подсчеты ведутся уже 15 лет - на средства налогоплательщиков
--------------Спутник
50 лет жили не тужили и в 1990 г вышли из без внешних долгов СССР , а на сегодня более 13 миллиардов внешнего долга у Латвии. Всё, что от СССР было похерили и даже с/х , уничтожили сахарную отрасль и даже не сохранили лат.

Мне кажется этим летом возле озера можно было вырастить урожай риса.видишь какая влажная и плодородная земля? Крокодил Алесь

Ничего удивительного, ведь частники так вообще отходы и помои свои сливают. А у.е и быдло сцут в озеро после того как налокаются дешёвого пива которое продают на розлив в 9 этажке. Другие одарённые там свои вещи моют. Власть положила давно болт на это место, у них в приоритете кольцевые движения и трамвайные пути, а ну ещё и вонючее озеро Стропак.

И утопить в этом озере весь парламент, из-за которого ввели в депилсе чс из-за беженцев на границе.

Катострофически стало мелеть озеро после строительства заправочной станции Видно подземные водоводы питающие озеро было нарушены С того все иначалось

озеро является местом отдыха жителей нового строения,без слез смотреть нельзя на то,что от него осталось,надеюсь еще не поздно что-то сделать лл

ti sam pomog sohraniniju ili toljko pizditj umee6

По сравнению каким было Губище 40 лет назад,от него фактически осталась только большая лужа.

да бульбой лучше засадить ,картаплянные драники со сметаной ..так вкусно ,а можно кртаплянные клецки с добавкой сметаны,творог и масла ..а клецки такие тягучие и липнут к зубам ,а сметана и тврог свежий не кислый ..и кушаешь похрюкивая ,пристанывая ,давясь и чмокая ....ЛЕПОТАА! Дуся

Зато не станет карася жаренного в сметане.

картофельные, а не картаплянные. а так-то конечно вкусно.

Моя бабушка всегда говорила картопля в Минской области. Это в могилёвской Бульба говорят . В других не знаю.

По сравнению каким было Губище 40 лет назад,от него фактически осталась только большая лужа. Valerijs

эх, сколько было обещальщиков, а воз" и ныне там! Просто нужна ДРАГА - (земленасос) чтобы ил(сапропель) убрать на поля и родники очистить. помнится, трейлер якобы не нашли.. лень в архив лезть, но у этой темы борода больше чем у Хотабыча!

эх, сколько было обещальщиков, а воз" и ныне там! Просто нужна ДРАГА - (земленасос) чтобы ил(сапропель) убрать на поля и родники очистить. помнится, трейлер якобы не нашли.. лень в архив лезть, но у этой темы борода больше чем у Хотабыча! !

Так то так,на это можно было бы проект написать с финансированием из фондов ЕС,очистить озеро,в том числе и от ротанов,запустить туда карпа,брать даже плату за рыбалку как в Нагли,но есть же какие-то частники,удавятся,а болото своё не передадут городу.А частников ЕС не спонсирует.

Ну посмотрите на фото,там бузы скоро выше берега будет,для воды просто места уже нет.В 70-х его чистили,трактор на химии в бузе должен лежать утонувший. вот так

Я тоже про трактор слышала. Утопили его там.

А может есть умные люди, которые знают где найти подземный источник с водой. Ведь колодцы тоже надо знать, где копать.
Если заправлчники когда строили нарушили и закопали подход воды, может есть другие скважины. Найти и прокопать.

Я тоже про трактор слышала. Утопили его там. ...🤔

лишний пример профанации. и в совдэпии на должность ставили не спеца, пусть и протеже, но с дипломом. И не абы "корочки". а по профилю! И разве это диплом, когда во вкладыше ср.балл = 3!!! типичный прохиндей. Сегодня ещё тоскливей от "дубов липовых", корочки покупные и даже проф. тарминологией не владеют! вот и имеем что имеем - ХАОС.

Болотный эскаватор. Кантор

Местная легенда

Местная легенда Крокодил Алесь

металлоискателя нет - проверить, а при удаче сдать-продать!

Зато не станет карася жаренного в сметане. Valerijs

Вы с этого озёра что-то едите?

Написать комментарий