Поступать помогают студенты

Ровно неделю назад активисты Латвийского объединения студентов - LSA - плотно сели за телефоны в своем офисе: они приступили к акции в поддержку поступающих в вузы, которая называется «Не верьте рекламе, спросите у студентов»

- Много ли было звонков? Какие вопросы возникали у абитуриентов? Кому и чем вы успели помочь? – поинтересовался «Час» у Катрине Плявини, члена правления LSA .

Для акции выделено четыре телефонные линии – в прошлом году была только одна, так что особой напряженности нет, – рассказала Катрине. – В день мы отвечаем в среднем на тридцать звонков. Людей не торопим, не останавливаем, стараемся, чтобы они поняли все до мельчайших деталей.

Самый распространенный вопрос – аккредитована ли приглянувшаяся программа. Очень хорошо, что ребята этим интересуются – ведь если аккредитации нет, это тревожный сигнал. Студент не сможет получить кредит, гарантированный государством.

Второй по важности вопрос – денежный. Очень многие спрашивают, есть ли в вузе бюджетное отделение по выбираемой специальности.

Был один тревожный звонок – оценку девять даме, окончившей школу в 99-м году, сейчас приравняли к категории Е… Мы согласились с тем, что это несправедливо: в таком случае есть повод потребовать пересмотра результата.

Помню, обратилась девочка, окончившая престижную гимназию: «Куда поступать? У меня все категории А». При таких талантах к учебе она ничему не могла отдать предпочтение, и мы думали вместе. Кстати, она не единственная в муках решает вопрос, кем быть. Потому что он зависит от многих составляющих – возможности или невозможности взять кредит, снять комнату, страха перед общежитием…

Порой людям просто хочется выговориться, никакой интернет не заменит человеческого общения. Конечно, найти адрес вузовской странички с тем, чтобы изучить имеющуюся на нем информацию, сейчас для молодых людей не проблема. Но все равно многие звонят нам.

Спрашивают и о таких, на первый взгляд, мелочах, как размер фотографии для документов. Мы должны выслушать каждого. А вузовским специалистам мы экономим много времени. Ведь сейчас у них горячее время – кроме общения по телефону, надо принимать бумаги, объяснять детали поступления… Звонят родители, бабушки, дедушки. Вопросов на русском гораздо больше, чем на латышском.

- Как будете поддерживать тех, у кого голос задрожит от слез: «Не поступил. Со мной обошлись несправедливо»?

Постараемся и совет дать, и доброе слово сказать, и успокоить. Конечно, острые вопросы будут. К сожалению, не каждый из них можно решить положительно. Иногда это происходит из-за того, что абитуриенты не знают своих прав, не владеют нужной информацией. О чем не очень-то заботятся и школы. Думаю, в новом учебном году мы будем сами встречаться со школьниками и учить их поступать в вузы.

Телефоны

7034673, 7034693 – по этим номерам ответят на любой вопрос абитуриента (ежедневно с 10.00 до 16.00).


Написать комментарий