Марсель Эдрих. Загадочная Коко Шанель

Французам свойственны громкие слова, особенно если речь идет о прекрасной половине человечества. «Шанель создала женщину, подобную которой до нее Париж не знал», - сказал французский писатель Морис Саш

Книга журналиста Марселя Эдриха – не первая биография знаменитого модельера Коко Шанель, вышедшая на русском языке. Многие, наверное, помнят «Маленькое черное платье». Но работа Эдриха – совершенно другая. Автор был другом и конфидентом Шанель на протяжении последних десяти лет ее жизни.

В отличие от других биографов ему важно было заниматься не кропотливыми документальными изысканиями (а жизнь и судьба Коко были полны загадок), а запечатлеть «живой образ Шанель», каким он стоял у него перед глазами.

Когда говорят и пишут о Шанель, чаще всего используют слова «загадка», «загадочная». Она ворвалась в мир высокой моды, будучи «решительно ни на кого не похожей». Она добивалась триумфов вопреки авторитетам, разрушала традиции, создавая свои собственные. Модельеры «от кутюр» изначально богема, элита, закрытая корпорация. Прежде чем сделать себе ИМЯ, каждый проходил ШКОЛУ. Почти все были выходцами из элитных семей и с юности мечтали о профессии модельера.

У Шанель же все было не как у людей. Ни школы, ни спонсоров, ничего. От богемных кругов она была более чем далека. Дочь ярмарочных торговцев, воспитанница монастырского приюта, любовница офицера-кавалериста из провинциального гарнизона. Какое уж тут призвание. Коко страдала от несвободы. Карьера была для нее способом добиться независимости. Неважно, какая карьера и какая профессия. Так уж получилась, что именно профессия выбрала ее, а не наоборот.

Кто привел Шанель к славе? Тысячи женщин, которым хотелось быть не только элегантными, но также свободными и независимыми. А «быть» в первую очередь для женщины значит «выглядеть». Вначале – «казаться», потом – «быть». Мода – великая сила.

Коко Шанель:

«Женщины хотят меняться. Они не правы. Я за счастье. А счастье в постоянстве и в том, чтобы не изменяться…»

«Увлекаются не модой, а теми немногими, кто ее создает».

«Элегантность не в том, чтобы надеть новое платье. Элегантна, потому что элегантна, новое платье тут ни при чем. Можно быть элегантной и в хорошо подобранной фуфайке. Было бы несчастьем, если надо было одеваться у Шанель, чтобы быть элегантной…»


Написать комментарий