Ушел из жизни даугавпилсский художник Янис Даукшта 4

15 августа ушел из жизни даугавпилсский художник Янис Даукшта, воспевший в своих работах родную Латгалию.

Прощание с Я. Даукштой состоится в каплице Католического кладбища Даугавпилса 18 августа, с 10:00 до 11:00, а позже – на Гривском коммунальном кладбище (ул. Лигинишкю).

По информации Латгальской центральной библиотеки, Я Даукшта родился 1 ноября 1937 года в Даугавпилсе. Интерес к искусству появился у него уже в детстве – мальчик посещал Художественную студию Даугавпилсского Центрального дома культуры (ЦДК). После окончания школы Я. Даукшта трудился матросом на речных судах. В 1955 году он занялся живописью, и уже через два года был приглашен в ЦДК на должность художника-оформителя – там Я. Даукшта проработал 45 лет.

Из-за состояния здоровья Я. Даукште не удалось получить высшее художественное образование, а свои навыки живописца он 15 лет совершенствовал на курсах художника Станислава Крейца. Первая выставка работ Я. Даукшта состоялась в 1960 году. Позднее он участвовал во многих коллективных экспозициях, а также устраивал персональные выставки. Его работы находятся в музеях Резекне и Пскова, в жилищах многих даугавпилчан.

С 2003 года стал членом Ассоциации свободных художников Латгалии. У Я. Даукшты состоялись 6 персональных выставок: в Даугавпилсе, Риге, Краславе, Москве, Вильнюсе, Пскове и Новоолоцке.

Редакция портала Gorod.lv выражает глубокое соболезнование родным и близким Я. Даукшты.


Написать комментарий

Соболезнование родным и близким

Светлый человек. Художник ,который так любил и в своих картинах отражал эту любовь к родной Латгалии.И пусть земля Латгалии будет ему пухом.Светлая память.Соболезнование родным и всем поклонникам его таланта.

"И осталось всего ничего-разве только холсты".....

Вот и еще один гривчанин довоенного поколения ушел.. Коренных жителей г.Гривы почти уже и не встретить..Ясик, вечная тебе память!

Написать комментарий