Хенрик Ларссон попрощался со сборной Швеции

Нападающий сборной Швеции Хенрик Ларссон объявил о завершении футбольной карьеры на международном уровне

Таким образом, 34-летний футболист не примет участие в отборочном цикле ЕВРО-2008, хотя он традиционно демонстрировал свои лучшие качества именно в первенствах континента, отмечет uefa.com.

В 2000 году в финальной стадии туринира, который проходил в Бельгии и Нидерландах, он отличился в матче с Италией, а четырьмя годами позже забил три мяча в четырех поединках ЕВРО-2004 в Португалии.

“Я ухожу. Время пришло. Я сделал для сборной все, что мог”, – заявил бывший игрок “Селтика” и “Барселоны”. Перед началом очередного сезона Ларссон вернулся в родной “Хельсинборг”.

Ларссон дебютировал в сборной Швеции в 1993 году, с тех пор записав в свой актив 36 голов в 93 матчах. Последним мячом, забитым за сборную, для Ларссона стал гол в ворота Англии (2:2) на групповом этапе чемпионата мира-2006 в Германии. На стадии 1/8 финала скандинавы со счетом 0:2 уступили хозяевам турнира, а Ларссон не реализовал пенальти во втором тайме.

13 лет своей карьеры шведский нападающий провел за рубежом. Став автором двух результативных передач в последнем матче в составе “Барселоны”, Ларссон помог каталонцам переиграть “Арсенал” (2:1) в финале Лиги чемпионов.


Написать комментарий