В ДРБ оказывают помощь беженцам с восточной границы 61

На этой неделе в ДРБ были доставлены двое детей и двое взрослых, предположительно — из Ирака и Сирии. Троих уже выписали, в стационаре остался один ребенок, рассказал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, пишет портал Press.lv.

«В медицине очень важна коммуникация с пациентом, без этого трудно поставить диагноз и лечить. Увы, здесь много проблем. Чуть-чуть помогает гугл-переводчик, но не все могут набрать хотя бы несколько слов — не знают буквы.

Была женщина с травмами, другая женщина жаловалась на острую боль в спине. Мы стараемся сделать полный скрининг, определить, какие внутренние органы повреждены, разобраться с инфекциями. Документов у этих больных нет», — рассказал Семенов. (Сегодня МВД сообщило, что запросило у Европейского агентства по убежищу — EASO — переводчиков с курдского и с арабского.)

Начальник Даугавпилсского отделения Государственной пограничной службы Олег Емашов заявил , что каждый случай на границе в условиях ЧС рассматривается индивидуально и иногда принимается решение доставить беженцев в стационар: «Например, сегодня отправили девочку. Температура сорок, подозрение на пневмонию. Бывают случаи, когда мама с ребенком остаются в больнице, а отец с другими детьми помещается в наш центр для нелегалов и беженцев. Семьи нельзя разлучать. В основном это молодые люди, 25-30 лет. Жители Ирака и Сирии».

Глава ДРБ отметил, что медики, конечно же, будут делать всё для спасения здоровья и жизни беженцев, но подчеркнул: ситуация может заметно ухудшиться: «Будем говорить честно, появление беженцев в сопровождении пограничников в нашем приемном отделении не очень нравится больным. Их можно понять. К тому же не исключены и моменты симуляции — беженцы хотят любыми способами закрепиться в нашей стране. И нам придется тратить много времени и сил, чтобы выявить симуляцию при практически полном отсутствии вербальной коммуникации. Я считаю, что выходом могли бы стать наши скрининговые выезды, но для этого нужно серьезное оборудование. Лишь в самых крайних случаях беженцев стоит везти в больницу. Я думаю, к концу сентября будет “весело”: число беженцев увеличивается, они начнут чаще болеть, к нашему климату жители этих стран не привыкли; заболеваемость Covid-19 тоже потихоньку растет, так что — сами понимаете…»

По словам Г. Семенова, в других больницах Латгалии пациентов-беженцев пока нет.


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.
Не граждане не могут и не могли работать в Германии.Они не могут по закону находится в Германии круглый год.Должны покинуть страну если находчтся больше чем 183 дня!в году. Человек Х.

Полный бред!

При незаконном пересечении границы первый выстрел в воздух второй в голову. Всё вопрос решён. Дырку в башке спишут на ковид.

Правда, предложили за 280 евро, иначе в этом году не попасть.

Компьютерная томография стоит 115 евро если без очереди.

Потому что, мы,кто платит налоги этому государству, обращалась в больницу за помощью,ещё должны побороться,чтоб нам эту помощь оказали. ....

Чё за бред. Приехал на скорой, всё что надо оказали

Полный бред! Лк

До какого 2010 года было точно не законно в Германии работать не гражданам.Надо было выезжать ,заезжать,многие прятались от области итд.Сейчас не уверен но и то слышал что не всё свободно законно.Есть может лазейки обойти законно.

Алло, а где на насилие женщин очередь занимать? А по сколько насилий на одну персону?

Там где лохов на живца ловят, в лучшем случае лишь отбивают яйца и мозги

люди откуда у вас столько злости. это ведь дети. каждый из нас может оказаться в ужасной обстановке. почему так не возмущаетесь когда наши городоначальники тысячами воруют из казны города. а здесь пожалели денег на лечения ребенка Катрина1

Их здесь не ждали и не ждут!!! Пусть бегут в США, к тем, кто создал своей " демократией" грёбаной такую обстановку. А Вам, если так жалко их, заберите к себе домой и кормите, лечите, обувайте, одевайте, попу подтирайте, а других на жалость не берите. Бегут далеко НЕ БЕДНЫЕ люди!

Сейчас им и мрт и все дорогие обследования за счёт заведения будут делать, а ты и дальше жди своей очереди целый год.

А кто будет оплачивать все эти скрининги и нахождение в больнице? Опять мы платим. Между прочим, я уже 4 месяца из-за болей в спине хожу с тростью, амбулаторное лечение не помогает и мне не предлагают лечь на полное обследование, а беженку, пожалуйста, ложитесь, будем лечить. Свои как всегда не достойны достойного лечения. Эх, все это страх перед ЕС. Что скажут, как отреагируют и прочее Из одной кабалы да в другую и радуются..

в конце концов заселят наши земли всякой хуйней наши земли,и когда будет полнвй пипец все эти министры и президенты спокойно сьебут а люди расхлебывайте и живите с головорезами а также принимайтн их веру.

в конце концов заселят наши земли всякой хуйней наши земли,и когда будет полнвй пипец все эти министры и президенты спокойно сьебут а люди расхлебывайте и живите с головорезами а также принимайтн их веру. Александр

Нет, сначала пусть они латышский выручат,и на категорию сдадут, а потом президент разрешит им мечети строить.

Нет, сначала пусть они латышский выручат,и на категорию сдадут, а потом президент разрешит им мечети строить.

у нас презик разве может что то разрешать или запрещать...да и сбежит он первый как срок закончится

в конце концов заселят наши земли всякой хуйней наши земли,и когда будет полнвй пипец все эти министры и президенты спокойно сьебут а люди расхлебывайте и живите с головорезами а также принимайтн их веру. Александр

Саймниецы и кундзы будут спариваться с черножопыми и заселят лаптию афролатышами.

Кто задавался вопросом: сколько стоит час работы переводчика с арабского и обратно?

Кто задавался вопросом: сколько стоит час работы переводчика с арабского и обратно?

Мне насрать...Я РУССКИЙ !!!

Мы не можем оказаться, у нас таких денег нет. Для многих в Ригу съездить дорого. Так, что наших детей они лечить точно не будут, а сразу пристрелят.

Nawim detjam 11,38 platjat... A bezencam boljwe....MI rabotaet... Nam kopeiki, a im
.... Mne pofig... I potomu mne ih nezalko

Компьютерная томография стоит 115 евро если без очереди.

ZA 28 V RIGE NAWEL...NA DEKABRJ...

Компьютерная томография стоит 115 евро если без очереди.

ZA 28 V RIGE NAWEL...NA DEKABRJ...

Компьютерная томография стоит 115 евро если без очереди.

Это вы год назад проходили? Я звонила неделю назад, теперь 135 и на октябрь.

Как со своих, так надо куча документов, страховка, направление от семейного врача! И оплата. А тут ни документов, ни денег и на тебе, лечат лучше, чем своих! И бесплатно.... Пациент

Откуда ты знаешь, КАК их лечат?

Написать комментарий