Прыжок в пропасть

Команда Карлиса Муйжниекса, будем надеяться, выступит гораздо лучше, нежели наши молодежные сборные.
Команда Карлиса Муйжниекса, будем надеяться, выступит гораздо лучше, нежели наши молодежные сборные.
Латвийский баскетбол переживает не лучшие времена. На чем основывается столь категоричный вывод? На результатах. Другого мерила нет и быть не может. Во всяком случае, если сравнивать c последними годами, то шаг назад на уровне сборных очевиден

Речь идет о выступлениях на европейских первенствах молодежных сборных, которые если не провалились, то сильно сдали свои позиции. Хочется верить, что «пораженческий вирус» не затронет национальную команду, которой уже в августе стартовать в отборочном турнире «Евробаскета-2007».

На прошедшей неделе все внимание латвийских болельщиков было приковано к двух городам – венгерскому Шопрону и турецкому Измиру, где проходили или еще проходят континентальные чемпионаты для команд U-20 . Результаты малоутешительны.

На девять ступенек вниз

Падать всегда больно, а с большой высоты – тем более. Год назад женская сборная Латвии U-20 под руководством Айнара Чуксте стала бронзовым лауреатом европейского первенства. Увы, в венгерском Шопроне сохранить завоеванные позиции не удалось. Одна из причин – в Венгрии выступала совершенно обновленная команда (из прошлогоднего состава остались четверо – Айя Брумермане, Дина Питерниеце, Агния Реке и Лайне Курпниеце). Более того, последовало обидное «падение в пропасть». Подопечные Айгара Нерипса в конкуренции 16 коллективов в итоге оказались лишь на 12-м месте.

После того как было смазано выступление на первом этапе и стало ясно, что места в первой восьмерке нам не видать, оставалось вести борьбу сначала за сохранение прописки в высшем дивизионе, а затем за более высокое место. В двух последних матчах наших девушек было просто не узнать. В рамках турнира за 9- 12-е места сначала наши баскетболистки по всем статьям уступили итальянкам – 49:64 (Лайне Курпниеце – 11 очков), причем во второй раз на этом первенстве, а после этого уже в матче за 11-е место они капитулировали перед турчанками – 65:71 (Агния Реке – 14 очков).

Что касается победительниц турнира, то в третий раз на европейском первенстве победили юные россиянки, которые в финале одолели хозяек турнира – 77:68. Ранее подобного успеха они добивались в 2000 и 2004 годах (такой чемпионат проводится лишь с 2000 года). В матче за 3-е место: Франция – Испания – 64:55.

Ужасный старт в Турции

Три поражения в первых трех матчах на групповом этапе – такой неутешительный старт пришлось пережить в турецком Измире на таком же чемпионате сборной Латвии U-20 . Сначала наши баскетболисты уступили сербам – 61:72 (Эрнест Калве – 22 очка), затем еще хорватам – 79:95 (Калве – 23 очка, Роланд Закис – 20) и белорусам – 79:84 (Агнис Чаварс – 21 очко и 8 подборов).

Еще после второй осечки подопечные Райво Отерсонса лишились всех, даже теоретических шансов на продолжение борьбы за медали. А значит, нашей сборной в лучшем случае светит 9-е место. Впереди участие в утешительном турнире (следующие три матча – против сборных Болгарии, Германии и Израиля). Напомним, что год назад эта команда заняла 7-е место. В четвертьфинал из группы А вышли сборные Сербии и Хорватии, из группы В – Италии и Словении, из С – Франции и Турции и из D – Греции и Литвы.

В еврокубках заявилось три клуба

В новом сезоне латвийский баскетбол в клубных турнирах будет представлен тремя коллективами. Это стало ясно после того, как ФИБА утвердила схему проведения континентальных турниров на сезон 2006- 2007 годов. Более ста команд примут участие в Кубке Европы и Кубка Вызова у мужчин, и Кубке Европы и Евролиге у женщин. Наибольшее представительство в Кубке Европы у России – 4 команды, у Франции и Украины – по 3.

Так, в Кубке Европы выступит 32 клуба, среди которых нашлось место нашим «Барону» ЛУ и СКА «Риге». Причем армейцы получили от ФИБА специальное приглашение ( wild card ). Наибольшее представительство в Кубке Европы у России – 4 команды, у Франции и Украины – по 3. В Кубке УЛЕБ снова попробует свои силы многократный чемпион страны «Вентспилс».

В Кубке Европы все осталось по-старому. Схема прежняя: на первом этапе (7 ноября – 12 декабря) команды, разбитые на восемь групп по 4 в каждой, проведут двухкруговой турнир. По две лучшие из каждой группы выходят в следующий раунд (9 января – 20 февраля). Снова по две лучшие получат путевку в 1/4 финала (6- 14 марта, серии до двух побед). С 13 по 15 апреля запланирован «Финал четырех».

В женском Кубке Европы собираются выступать баскетболистки ТТТ «Риги». C кем придется играть нашим командам, узнаем не раньше начала августа, когда в Мюнхене 5-го и 6-го числа пройдет жеребьевка всех турниров.

Муйжниекс обойдется без помощников

Под руководством Карлиса Муйжниекса продолжает свою подготовку к новому сезону и мужская национальная сборная Латвии. Причем главный тренер не планирует привлекать к работе в качестве своего ассистента кого-то еще, после того как от работы с нашей сборной в последний момент решил отказаться американский специалист Билл Бейно («Час» уже сообщал, что он решил откликнуться на приглашение поработать в клубе НБА «Портленд»). А потому из помощников у него остались только Гунтис Эндзелис и Виталий Умбрашко.

Позади первый этап тренировочного сбора, который с участием 14 игроков проходил в Межапарке. Уже вчера кандидаты в сборную Латвии переехали в Вентспилс, где у них запланирован следующий, уже двухнедельный подготовительный этап. Только после него наша команда начнет серию проверочных матчей (сначала это будет «Турнир четырех» в Катаре).


Написать комментарий