Управление образования: учебные заведения начнут новый учебный год очно 18

В осеннем семестре 2021/2022 учебного года учебный процесс на всех уровнях образования будет организован очно, с соблюдением требований инфекционного контроля Covid-19, предусмотренных подготовленными Министерством образования и науки поправками к Положению о мерах эпидемиологической безопасности по контролю за распространением инфекции Covid-19.

Учителя, сотрудники и учащиеся начальных и средних школ смогут присутствовать очно при наличии действующего сертификата вакцинации либо с отрицательным результатом теста на Covid-19. Первые тесты необходимо сделать до начала учебного года, с 23 по 30 августа. Дальнейшее тестирование будет проводиться по алгоритму, опубликованному на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний. Тестирование учеников оплачивается из государственного бюджета. В образовательном учреждении (за исключением дошкольных образовательных учреждений и высших учебных заведений) анализы будут проводиться в сотрудничестве с конкретной лабораторией, и образовательное учреждение имеет право передать ей данные о учениках.

В течение срока действия теста ученик сможет участвовать в очных программах обучения и профессиональных программах обучения, а также в мероприятиях по работе с молодежью в других учебных заведениях.

Без сертификата или отрицательного теста ученик не сможет участвовать в очном обучении. Родители вправе выбрать для своего ребенка семейное образование с 1-го по 8-й класс включительно. По-прежнему в силе остается условие, что для выполнения необходимых формальностей не нужно предоставлять справку от врача или заключение психолога. При этом важно помнить, что семейное образование - это не дистанционное обучение: родители сами несут ответственность за процесс обучения и его результаты, при этом школа оказывает методическую поддержку, с ней также согласовывается проверка полученных знаний.

Сотрудники дошкольных образовательных учреждений могут очно участвовать в образовательном процессе, имея сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, или отрицательный результат теста на Covid-19. Дети в дошкольных учебных учреждениях не проходят тестирование и не используют маски для лица. Маски также могут не использовать сотрудники с действующим сертификатом вакцинации или перенесенного заболевании.

Более подробная информация доступна на сайте MES.

Даугавпилсское городское Управление образования напоминает, что каждая школа самостоятельно планирует процесс обучения и информирует родителей учеников о начале нового учебного года, в том числе о получении учебников и других материалов. Учителя начальных и средних школ Даугавпилса проинформируют родителей о конкретном времени тестирования на Covid-19, так как тестирование учеников организуется учебными заведениями в сотрудничестве с лабораториями.


Написать комментарий

Это же сколько еженедельно тестов нужно обработать за 2-3 дня, если всех учеников тестировать! Где такие мощности? Может мы что- то пропустили, может у нас где-то лабораторию организовали? Всех протестируют!!!
На самом деле,больше похоже на отписки и фальсификацию.

человечество само себя наказывает.родили вирус из-за которого должны все страдать.они думают деньги всевыше всего,но все эти деньги вылезут им боком.вирус не природный ,а человеческий.колют где попало.как животных.сами себя привилиб сначало,а народ потом.показалиб на себе прививку

человечество само себя наказывает.родили вирус из-за которого должны все страдать.они думают деньги всевыше всего,но все эти деньги вылезут им боком.вирус не природный ,а человеческий.колют где попало.как животных.сами себя привилиб сначало,а народ потом.показалиб на себе прививку la

Когда безграмоШние филосовствуют!🤣

В прошлом году тоже так начинали, а потом...

На как долго такой ужас продлится? Когда закончится эта непонятная игра.

Думаю, пока всех не переколят. Но и тогда не закончится. Вакцинация будет постоянно пока это кому-то выгодно!

И опять редакция то-ли не так перевела, то-ли умышленно переврала, то-ли ошиблась, но вводит нас в заблуждение! Почитайте нормальный портал, всё примерно так, как и тут описано, но есть нюансы, например 1-3 класс в любом случае обучается очно, не важно, есть сертификат или нет.

Почему я здоровый человек должна это доказывать??? Кто не верит, тот пусть и проверяет! Но почему за мои деньги? Это как презумпция невиновности! Твою вину должны доказать! А пока не доказали - ты НЕВИНОВЕН! А что здесь за хрень? Я должна доказывать. что ЗДОРОВА!

И опять редакция то-ли не так перевела, то-ли умышленно переврала, то-ли ошиблась, но вводит нас в заблуждение! Почитайте нормальный портал, всё примерно так, как и тут описано, но есть нюансы, например 1-3 класс в любом случае обучается очно, не важно, есть сертификат или нет.

1-3 класам ето ученики не вакцинированные, поетому им нужен тест ПРЦ , который школьники будут сдавать кажд неде в школе, без него ученик не сможет переступить порог школы , не сможет учиться очно. Ето вы не поняли статью.

Почему я здоровый человек должна это доказывать??? Кто не верит, тот пусть и проверяет! Но почему за мои деньги? Это как презумпция невиновности! Твою вину должны доказать! А пока не доказали - ты НЕВИНОВЕН! А что здесь за хрень? Я должна доказывать. что ЗДОРОВА! Бесит!!!

Если Вы человек после 18 лет то должны за свои деньги сдавать тест, если не вакцинировались.Если работник школы то тесты будут брать по мойму бесплатно как и у школьников 1 раз в неделю.

1-3 класам ето ученики не вакцинированные, поетому им нужен тест ПРЦ , который школьники будут сдавать кажд неде в школе, без него ученик не сможет переступить порог школы , не сможет учиться очно. Ето вы не поняли статью. Дед

Дед, прочитай более менее нормальный портал, желательно на гос. языке. А ещё лучше почитай правила КМ, уже текст доступен. И потом пиши. А не так, что кто-то где-то сказал, написал, и понеслась

Это же сколько еженедельно тестов нужно обработать за 2-3 дня, если всех учеников тестировать! Где такие мощности? Может мы что- то пропустили, может у нас где-то лабораторию организовали? Всех протестируют!!! На самом деле,больше похоже на отписки и фальсификацию. ok

Тесты в школах будут брать 1 раз в неделю.Но ето да , если сдавать тест в лаборотории самому он годен 48 часов, а дети его могут сдать с 23-30 августа к 1 сентября.Как то нормы не выдерживают, наводит на мысль.

1-3 класов учеников уже школы собирают е-mail родителей, чтобы присылать тесты ребенка.Вы сами ничего не поняли.1-3класы в класах на уроках разрешено сидеть без масок.Вот и все.

Когда безграмоШние филосовствуют!🤣 смешно,

Да конечно! А вот почему ты нашими налогами подоходными не брезгуешь на содержания русского дома? Во сколько он нам, безграмотными, обходится за год?

РОДИТЕЛИ, не соглашайтесь на тестирование своих детей! Задумайтесь, зачем они собирают генетический материал наших детей. Ведь это личные данные, которые защищаются регулой ЕС и которые не могут быть переданы третьим лицам (т.е. лабораториям). Они собирают этот генетический материал для того, чтобы определить геном жителей Латвии, а затем разрабатывать биологическое оружие против нас? На нас же проводят эксперимент, вакцина до конца не разработана. Они сами указывают срок, когда завершится полная разработка вакцины - это конец 2022 года. То есть, мы сейчас подопытные. Это заказ мирового уровня. Вакцинация должна быть добровольной, а не "из под палки" (угрозы увольнения и т.д.).
Если родители массово откажутся от этих тестов и от вакцинации, то те, кто на этом настаивает, ничего не смогут сделать. А если молча согласимся, то нам и дальше будут навязывать всё новые и новые правила и порядки наши так называемые "слуги народа", которые будут удобны им, а не нам. Неужели мы согласны на это?

Дед, прочитай более менее нормальный портал, желательно на гос. языке. А ещё лучше почитай правила КМ, уже текст доступен. И потом пиши. А не так, что кто-то где-то сказал, написал, и понеслась

сами прочитайте ТАК ЧТОБЫ ПОНЯЛИ а то ничего не поняли и туфту несете

Дед, прочитай более менее нормальный портал, желательно на гос. языке. А ещё лучше почитай правила КМ, уже текст доступен. И потом пиши. А не так, что кто-то где-то сказал, написал, и понеслась

сами прочитайте ето вы ничего не поняли

РОДИТЕЛИ, не соглашайтесь на тестирование своих детей! Задумайтесь, зачем они собирают генетический материал наших детей. Ведь это личные данные, которые защищаются регулой ЕС и которые не могут быть переданы третьим лицам (т.е. лабораториям). Они собирают этот генетический материал для того, чтобы определить геном жителей Латвии, а затем разрабатывать биологическое оружие против нас? На нас же проводят эксперимент, вакцина до конца не разработана. Они сами указывают срок, когда завершится полная разработка вакцины - это конец 2022 года. То есть, мы сейчас подопытные. Это заказ мирового уровня. Вакцинация должна быть добровольной, а не "из под палки" (угрозы увольнения и т.д.). Если родители массово откажутся от этих тестов и от вакцинации, то те, кто на этом настаивает, ничего не смогут сделать. А если молча согласимся, то нам и дальше будут навязывать всё новые и новые правила и порядки наши так называемые "слуги народа", которые будут удобны им, а не нам. Неужели мы согласны на это?

согласны с вашим коментарием но скажите а когда в лаборотарию приводят родители детей сдать тест по слюне ведь тоже генетический матерьял ну как в лагеря летние отправляли детей. А домашнее обучение ето как выглядит поясните кто знает может кто то сталкивался

сами прочитайте ТАК ЧТОБЫ ПОНЯЛИ а то ничего не поняли и туфту несете

Да мне пофигу, думайте, что хотите, раз вас так задело, значит тема для вас важная, ну учите ребенка на дому, раз не умеете на гос языке читать и воспринимать прочитанное.

Написать комментарий