Создатели музыкального клипа «Деревенская» Вадим Богданов и Андрей Копылов — об идее создания клипа, трудностях и неожиданностях во время съемок 46

Гостями очередного выпуска программы Gorod ON AIR стали создатели музыкального клипа "Деревенская", снятого в окрестностях Даугавпилса — режиссер Вадим Богданов и оператор-постановщик Андрей Копылов.

Об идее создания клипа

Вадим Богданов:

«Недавно у нас была презентация клипа на песню группы Федотoff «Деревенская», во время подготовки к которой я решил посмотреть в телефоне, когда вообще появилась идея сделать клип. Нашел смску от Реда, главного солиста группы, которую он написал мне еще 13 марта. То есть, с момента появления идеи до презентации готово клипа прошло ровно полгода.

Работа над клипом велась на протяжении всего это времени, что-то постоянно менялось, дополнялось; не было такого, что мы придумали что-то полгода назад, и так и сняли. Нет, очень много деталей добавлялось по ходу дела».

Андрей Копылов:

«Для того, чтобы я занялся съемками клипа, уговаривать меня долго не пришлось — с Вадимом я давно участвую во всякого рода аферах. У меня были сомнения по поводу аппаратуры, с которой придется работать, но на съемку и участие в создании клипа я охотно согласился».

О трудностях во время съемок

Андрей Копылов:

«Основная и самая главная сложность — во время съемок клипа было очень жарко. Я успел подготовиться к работе с камерой, которую получил вечером накануне съемок, а до этого с ней дела не имел. Но в 30-градусную жару и под палящим солнцем работать было очень непросто — за мной все время ходил ассистент с зонтиком и закрывал экран камеры.

Еще были определенные сцены, которые чисто технически было сложно снимать. Особенно, когда приходилось снимать в воде, стоя на скользких камнях, а у тебя в руках стабилизатор за полторы тысячи и арендованная камера.

Каких-то совсем страшных сложностей не было, потому что Вадим все продумал заранее, все нюансы обговаривали и были готовы к тому, с чем столкнемся».

О сценарии клипа

Вадим Богданов:

«Обычно все начинается с идеи и создания некоей структуры «на бумаге». Обычно мы снимаем заранее на телефон какие-то черновики, пробуем ставить кадр; получается, что у нас есть готовый клип на телефоне с людьми, которые делают что-то похожее на то, что мы предполагаем видеть в финальном продукте.

Таким образом и появляется та самая раскадровка, которая может быть и на бумаге. Обычно при съемке кино каждый кадр рисуют на бумаге вручную, это очень сложный процесс. Мы пытались так сделать однажды, но не довели дело до конца.

Но, так как в этот раз просто невозможно было снять на телефон то, что мы придумали, то мы сделали текстовую раскадровку».

Автор фото — Марина Дубровская

О неожиданностях во время съемок

Вадим Богданов:

«Было много всякого, но один случай превзошел все остальные. В первый день съемок мы снимали трактор, на который была потрачена внушительная часть бюджета, и у нас был всего один вечер, чтобы реализовать все наши задумки с ним.

По нашей задумке, впереди трактора должны ехать два мотоцикла, один из них — с люлькой. И именно этот мотоцикл с люлькой сломался прямо перед началось съемки. Повторюсь, это был уже вечер, до темноты часа 2-3 и трактор у нас всего на один вот этот вечер, а именно на том мотоцикле был завязан финал».

Видяшка

О философии клипа

Вадим Богданов:

«Я не скажу, что мы ругались, но мы много дискутировали с самой группой по этому поводу. В самом начале, когда идея о создании клипа только появилась, я понял, что нужно делать его только под песню. Но чуть позже я решил предложить ребятам сделать две версии клипа  режиссерскую, длинную, где будет какая-то «киношная» часть, мое творческое высказывание; и обычную версию, которая пойдет в массы.

В самый последний день перед премьерой клипа у нас с группой состоялся разговор, во время которого они уверили меня в том, что нужно оставлять только одну версию — режиссерскую. Привели множество аргументов, с которыми я в каком-то смысле согласен, но сейчас не буду все это здесь расписывать.

В клипе нет какой-то супер-пупер глубокой мысли — речь там идет о поколениях, об отношении к свободе и разных обстоятельствах, в которых мы находимся».


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.

Очень ВАЖНЫЕ новости. Спасибо город

Ну так что теперь? Давайте все коров и трактор купим! Уничтожим всех операторов, режисёров. Блин. Ну снял клип человек! Многим понравилось! Не всем же на тракторе работать. Да вы молодцы, работа у вас трудная, пользу приносит. Каждому своё. Я знаю что такое сельский труд, прошла всё это! Но я работаю в бухгалтерии, тоже скажите лёгкая? Я ж физически не устаю, ещё и с кондишкой. Я все профессии уважаю! Кто смог научиться на врача, молодец, кто грузчиком работает, тоже молодец. Оператор тоже молодец, мне понравилось! ???

Вот поддерживаю Вас на 100%! Я считаю так, если не понравилось-это не значит, что плохо.У всех разные вкусы."De gustibus, non est dispudantum".

Хоть бы уж не признавался что снимал камерой которую в руках не держал.
Музыка веселая, сам клип нормальный, но колористика слабая, постпродакшн уровня нашего города 😂😂😂😂ну простыми словами, картинка не киношная, не уровня музыкального канала.

Там половина без театрального образрвания, но отвратительно смотрятся все. Таня

Только ты смотришься великолепно сама себе и то только тогда, когда в хорошем расположении духа.

Проблемы не в клипе. Жуть в том, что наша даугавпилчанка одолжила более 15 тысяч евро и не отдаёт НИКОМУ. ЕЁ ЗОВУТ АНАСТАСИЯ ЛЕОНОВА, работает в школе. в ШКОЛЕ. Да

Realy?

Проблемы не в клипе. Жуть в том, что наша даугавпилчанка одолжила более 15 тысяч евро и не отдаёт НИКОМУ. ЕЁ ЗОВУТ АНАСТАСИЯ ЛЕОНОВА, работает в школе. в ШКОЛЕ. Да

Это же мошенничество в чистом виде. И никто не обратился в полицию? Анастасия-библиотекарь в 16 школе?!!

Это же мошенничество в чистом виде. И никто не обратился в полицию? Анастасия-библиотекарь в 16 школе?!! Ау

Не знаю. Но 15 000€ это жесть

Проблемы не в клипе. Жуть в том, что наша даугавпилчанка одолжила более 15 тысяч евро и не отдаёт НИКОМУ. ЕЁ ЗОВУТ АНАСТАСИЯ ЛЕОНОВА, работает в школе. в ШКОЛЕ. Да

Как это связано с клипом?

Снято профиссионально.
в клипе есть "косяки". а именно в драке и они заметны.
Отличная хореография.
тяжело уловить суть...толи деревню дебилов показали, толи трактор с дебилами...ну это пусть остаётся загадкой.
Для такого клипа не существенно было такую массовку набирать.
Снимали я так понимаю в Слутишках. Или потому что место искали где снять или что то хотели этим показать.
1. очень много сцен...
2. слишком большая массовка
3. идея?? где??
в общем хорошо, но пункты надо пересмотреть. при такой массовке лучше бы сняли на 20-25 минут мюзикл. И не про поколение дебилов, а про ту же деревню Слутишки (ведь там очень большая история и с вставками современности можно было бы хорошо развернуть и тем самым прорекламировать) Я понимаю, что хочется рекламировать себя, но пока что вы, извиняюсь, никто..и рекламу надо по началу делать за счёт "инвесторов", а именно с позволения самоуправлений рвскручивать статус города, края и туристических объектов. По крайней мере при так скажем, минимальных затратах.
Сначала придётся выкладывать для кого то, а потом уже для себя. Популиризуя откуда ты, начинают запоминать кто ты такой в этом городе.
А вообще, удачи вам!
А над мюзиклом подумайте...актёров у вас уже хватает.

Всё дело в том, что этот клип не нравиться любителям клипов вакцинации ковида, они их по сто раз пересматривают, мусолят в сетях, а этот на второй раз осилить и осмыслить не могут.

Снято профиссионально. в клипе есть "косяки". а именно в драке и они заметны. Отличная хореография. тяжело уловить суть...толи деревню дебилов показали, толи трактор с дебилами...ну это пусть остаётся загадкой. Для такого клипа не существенно было такую массовку набирать. Снимали я так понимаю в Слутишках. Или потому что место искали где снять или что то хотели этим показать. 1. очень много сцен... 2. слишком большая массовка 3. идея?? где?? в общем хорошо, но пункты надо пересмотреть. при такой массовке лучше бы сняли на 20-25 минут мюзикл. И не про поколение дебилов, а про ту же деревню Слутишки (ведь там очень большая история и с вставками современности можно было бы хорошо развернуть и тем самым прорекламировать) Я понимаю, что хочется рекламировать себя, но пока что вы, извиняюсь, никто..и рекламу надо по началу делать за счёт "инвесторов", а именно с позволения самоуправлений рвскручивать статус города, края и туристических объектов. По крайней мере при так скажем, минимальных затратах. Сначала придётся выкладывать для кого то, а потом уже для себя. Популиризуя откуда ты, начинают запоминать кто ты такой в этом городе. А вообще, удачи вам! А над мюзиклом подумайте...актёров у вас уже хватает. на заметку

Там же в клипе сказано, что дебил не поймёт.

Песня дурацкая, клип на троечку даже с учётом провинциальный возможностей

Песня дурацкая, клип на троечку даже с учётом провинциальный возможностей Посмотрел и забыл

Во! И почитатель клипов Киркорова вылез. Подскажи мне, ты точно знаешь, где у нас на режиссёра учат. Я с тобой в теме, точно научусь и режиссёром лучшим смогу.

Песня дурацкая, клип на троечку даже с учётом провинциальный возможностей Посмотрел и забыл

На сегодня 13 тыс. просмотров на Ютубе за неделю. Гуляй, Вася.

На сегодня 13 тыс. просмотров на Ютубе за неделю. Гуляй, Вася.

И че дальше? Я пилю канал на ютубе за рыбалку, у меня в среднем просмотров в день 10 тыщ. И не на проф камеру снимаю

Во! И почитатель клипов Киркорова вылез. Подскажи мне, ты точно знаешь, где у нас на режиссёра учат. Я с тобой в теме, точно научусь и режиссёром лучшим смогу. ЭЦИЛОПП

Нефиг браться, если научиться трудно. Где учат, умник: в рашке, то есть в роиссии, в европу учат, только после этой учебы ты вряд ли за идею для местных даугавпилсских что то снимать будешь, потому как свой ценник озвучив у них лица скисляться.

На сегодня 13 тыс. просмотров на Ютубе за неделю. Гуляй, Вася.

Вася, 13 тыщ просмотров- это хороший результат! Но ты ответь на главный вопрос: за сколько этот клип, вложив в него кучу труда и какие то деньги( ну аренда камеры например, стабилизатора) за сколько его продали? Какая маржа , или по понятному, сколько денег с знаком € на нем заработали?

И че дальше? Я пилю канал на ютубе за рыбалку, у меня в среднем просмотров в день 10 тыщ. И не на проф камеру снимаю

Рыбалка народу ближе... Закрути порно будет ещё больше...

Нефиг браться, если научиться трудно. Где учат, умник: в рашке, то есть в роиссии, в европу учат, только после этой учебы ты вряд ли за идею для местных даугавпилсских что то снимать будешь, потому как свой ценник озвучив у них лица скисляться.

Включил просмотр видеоклипа -выдержал из 9 минут только 6 -какая галиматья .Намешено чёрт его знает чего -даже и Китайцев и Негров вплели для фона .

Круто ребята, продолжайте и развивайтесь, ошибки может и есть, но на ошибках учатся, МОЛОДЦЫ!!!

Написать комментарий