У старого еврейского кладбища в Субате появилась новая каменная ограда 5

У старого еврейского кладбища в Субате появилась новая каменная ограда с двумя памятными досками. Это стало возможно благодаря проекту сохранения для следующих поколений памяти и исторического наследия евреев Латвии, – сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Официальное открытие сооружения состоялось 13 августа этого года. Как проинформировала руководитель Субатского дома культуры Гунта Окмане, в Субате до Второй Мировой войны проживало около 400 евреев, проводились службы в четырех синагогах.

По одной из версий, даже этимология названия населенного пункта связана с еврейским праздником – субботой. Евреи, проживавшие рядом с латышами, русскими, литовцами, образовали облик небольшого города. На территории Субате находятся старые еврейские кладбища и захоронение жертв геноцида Второй Мировой войны. 80 лет назад, летом 1941 года, здесь были убиты более 800 евреев из Субате и окрестностей, в том числе из Литвы. В 1992 году тут был установлен памятник.

Потомки живших в Субате евреев теперь живут в Латвии, Израиле, США, Австралии, Южной Африке. Семейные пожертвования дали возможность установить красивую каменную ограду и таблички с надписями, а также пояснение о местах захоронения, постепенно привести в порядок памятники. Существенный финансовый вклад внесла семья Рубаненко, живущая в Израиле.

Городская администрация и Субатский дом культуры стараются сохранять еврейское культурное наследие и поддерживать связь с потомками.

27.08.2021 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Вот любят у нас оград нагородить да надгробных плит помасивней и с наворотами накрутить. В результате чего любое кладбие у нас мало того что разрастается до неприличных размеров так еше и выглядит как страшный сон эпилептика.
Давно пора, как во всех цивилизованных странах - организовать аккуратный газончик и одинаковые небольшие мемориальные камни.
Усопшим нужна не ваша мишура а минута внимания и почтение памяти...

Все это наш еврейчик президент 🤣🤣

Суббота это по русски евреи называли её шабат

Какое ваше дело? Это семейные пожертвования. Так они почтили память своих родных. И вы будете добры не пихать сюда свой нос!

Какое ваше дело? Это семейные пожертвования. Так они почтили память своих родных. И вы будете добры не пихать сюда свой нос! О!

Лучше нос не пихать чем что другое

Написать комментарий