Даугавпилс за неделю: 6 важных новостей города 16

На этой неделе в самоуправлении Даугавпилса принимались решения, имеющие отношение как к стратегическому развитию, так и ко вполне конкретным вопросам повседневной жизни горожан. Перспективными инфраструктурными проектами можно назвать строительство площадки для компостирования «зеленых» отходов и вейк-парка в Стропах.

Обсуждение стратегии развития Даугавпилса и края

26 августа жители Даугавпилса и Аугшдаугавского края получили возможность участвовать в общественном обсуждении первой редакции долгосрочной стратегии развития своих самоуправлений.

Необходимость разработки общей стратегии обусловлена требованиями латвийского Закона о планировании территориального развития: города государственного значения, к которым относится и Даугавпилс, а также окружающие их краевые самоуправления должны наметить перспективы совместного развития. Кроме того, в этом документе расставляются приоритеты и устанавливаются цели, которые нужно достичь в будущем.

Таким образом, долгосрочная стратегия представляет собой высший по иерархии документ планирования территориального развития. Собрание для обсуждения этого документа с жителями состоится 6 сентября в 15:00 на платформе “ZOOM”. Жители могут высказывать свое мнение до 22 сентября этого года.

Площадка для компостирования «зеленых» отходов

В Лигинишках в 2022 году должна быть построена площадка для компостирования “зеленых”, биологически разлагаемых отходов - об этом свидетельствует подписанный в Даугавпилсской городской думе договор по проектированию и строительству объекта.

Сюда будут свозить скошенную траву и обрезанные ветки кустов и деревьев, которые собирают на территории города после приведения в порядок зеленых насаждений - на газонах, в парках и скверах. Утилизация такого мусора не должна вредить окружающей среде, и метод компостирования подходит для решения данной задачи как нельзя лучше.

В Управлении коммунального хозяйства Даугавпилса подсчитали, что каждый год городские службы убирают около полутора тысяч тонн “зеленых” отходов, еще полтонны поступает от даугавпилчан, проживающих в частных домах. Благодаря сезонным акциям (весной и осенью) по установке контейнеров для сбора “зеленой” массы, траву и ветки, срезанные в частном секторе, можно отделить от бытового мусора. При наличии специализированной площадки, биологически разлагаемые отходы для утилизации смогут сдавать как физические, так и юридические лица.

Отдельно оговаривается, что площадка будет предназначена только для “зеленых” отходов, поступающих от даугавпилчан, привозит сюда мусор издалека не станут.

Общая стоимость проекта составляет 547 837,50 евро, из них 125 000 евро (22,82%) – это софинансирование Фонда Кохезии.

Променад в Стропах будет развиваться

Променад вокруг озера Большие Стропы будет развиваться и далее - Даугавпилсская городская дума планирует продлить его вдоль Даугавпилсской региональной больницы и соединить с улицей 18 Новембра. Горожане и гости Даугавпилса получат дополнительную зону отдыха - на указанном отрезке выстроят кемпинг и вейк-парк (специально оборудованный водоем для воднолыжного спорта).

Сооружения понравятся тем, кто предпочитает активный отдых. В настоящее время Управление коммунального хозяйства занимается расчисткой территории - идет вырубка кустарника и деревьев, готовится необходимый пакет документов для Государственной службы среды.

Первый этап работ рассчитан на обустройство 400-метрового отрезка. Вейк-парк сделают в 2022 году, а в 2023 променад свяжут с улицей 18 Новембра с помощью подъездной дороги.

Даугавпилсские школы - в рейтинге лучших учебных заведений

В очередной раз составлен рейтинг лучших школ Латвии; по традиции Фонд Атиса Кронвалдса представил три списка - из 33 больших и 34 малых школ, а также 20 государственных гимназий. Лучшим учебным заведения вручают символическую сову. Положение в рейтинге зависит от результатов участия в научных конференциях, конкурсах и олимпиадах.

В группе больших школ есть даугавпилсские: на 4 месте расположилась Даугавпилсская средняя школа-лицей технологий, 3-я средняя школа - на 10 позиции, 12-я средняя школа - на 12-й строчке, 13-я средняя школа - на 22-й, 17-я средняя школа - на 28-й.

В группе малых школ 3-е место у Даугавпилсской основной школы Сасканяс, 11 место - у 9-й средней школы, 20 место - у 10-й средней школы.

В группе государственных гимназий Даугавпилсская - на 10-й строчке, Польская гимназия имени Ю. Пилсудского - на 14-й.

На Гриве возобновила работу общественная баня

В даугавпилсском микрорайоне Грива с 27 августа начала работу общественная баня. Услугу на ул. Селияс, 18 горожане смогут получать при соблюдение противоэпидемических норм. Необходимо предварительно записаться по телефону: 22001164, и иметь при посещении ковид-сертификат.

Посетить баню могут те, кто вакцинировался, переболел или получившим отрицательный результат тестирования на Covid-19. Дети до 12 лет освобождены от предъявления ковид-сертификатов.

Время работы бани: по пятницам, с 09:00 до 21:00, и по субботам, с 09:00 до 21:00.

На детской спортивной площадке по ул. Тукума, 24 установили видеокамеры

Самоуправление отреагировало на жалобы жильцов многоквартирных домов, расположенных на улицах Страдниеку, 43 и Тукума, 24. Во дворе этих домов находится детская спортивная площадка, которую посещали не только желающие поиграть дети и подростки, но и хулиганствующая молодежь.

Решением руководства города в проблемном дворе установили камеры видеонаблюдения. Сохранить чистоту подъездов и прилегающей территории поможет биотуалет. Наконец, воспитательную работу с несовершеннолетними будут проводить работники Муниципальной полиции, чьи мобильные группы станут усиленно патрулировать двор.

27.08.2021 , 14:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

ДУМА МОЛОДЦЫ ТАК ДЕРЖАТЬ

Почему город всегда становится заложником идей временно избранного председателя (любого)? Это о променадах, ведь дальше Строп никто не видит...Ведь нет тротуара-велодорожки в Ругели или Межциемс или Крауя или Лоцики. Сейчас народ пересел на велики, самокаты, но даже в Ругели не доехать! А человек зациклился на пробежках вокруг озера....В Литве велодорожки на 5 км от любой деревни и в любую сторону, а тут?

Соедините все части города велодорожками
например первомайку с центром

Клип "Деревенская" 15 тысяч просмотров за неделю.

отличная дорожка от ул.Стиклу до котлована...катаюсь постоянно. алекс

А по Нометню с Гайка или Елгавас? Думать надо обо всех, не только о себе.

А по Нометню с Гайка или Елгавас? Думать надо обо всех, не только о себе. Error

Из Гайка, думаю.

Планов грамодьё, у Эйгима тоже были прожекты.

А что делать дачникам со своими зелёными отходами? Скошенная трава, огуречные и помидорные стебли, срезанные ветки кустарника и т.д.? Тоже возить в Лигинишки? Скажем, со Строп. Вываливают, где могут. В основном в лесу.

Клип "Деревенская" 15 тысяч просмотров за неделю.

Даугавпилс рулит на "Ютубе". "Деревенская 16 тысяч просмотров за неделю. Аварию Дукшинского посмотрели 16 человек.

Пжалуста, сделайте пляж с песком, как было, с автолавками и легушатником с сеткой, для детей на Даугаве.

отличная дорожка от ул.Стиклу до котлована...катаюсь постоянно. алекс

Дворы в городе говно. Говно страшное. Возьмём кредит и отремонтируем!

ДУМА МОЛОДЦЫ ТАК ДЕРЖАТЬ ТАТИАНА

ЧЕЙ ДЕРЖАТЬ СОБРАЛАСЬ?

Пжалуста, сделайте пляж с песком, как было, с автолавками и легушатником с сеткой, для детей на Даугаве. ЭЦИЛОПП

Пацак, лЯгушатник.

Пацак, лЯгушатник. МАЛИНОВЫЕ ШТАНЫ

Ложись лучше девонька спать и из дома одна не выходи, а то насильники, в городе, в карантине, активизировались.

Планов грамодьё, у Эйгима тоже были прожекты. "@

Громадьё, думаю. Громадина она.

Ложись лучше девонька спать и из дома одна не выходи, а то насильники, в городе, в карантине, активизировались. ЭЦИЛОПП

Легушки в доме легавые. Страшно.

Написать комментарий