Генконсульство РФ в Даугавпилсе информирует о начале приема заявок на бесплатное обучение в России 10

Два месяца, с 1 сентября до 1 ноября 2021 года, будет открыта регистрация на участие в конкурсе для желающих проходить обучение в учебных заведениях Российской федерации в 2022/2023 учебном году по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Об этом информирует горожан Генеральное консульство России в Даугавпилсе, отмечая, что обучение проходит за счет средств федерального бюджета в рамках установленной Правительством Российской Федерации квоты. 

Кто может участвовать в конкурсе?

- Граждане Латвийской республики;

- неграждане Латвии;

- граждане России с постоянным видом на жительство в Латвии.

Как и куда подать заявление на обучение

Для участия в конкурсе на обучение необходимо зарегистрироваться и подать заявку на интернет-портале Education in Russia на сайте edu.rs.gov.ru (или www.education-in-russia.com), приложив к ней требуемый пакет документов. На этих же сайтах можно ознакомиться с полным списком более 500 российских вузов, которые участвуют в программе. Многие из них являются самыми востребованными российскими университетами среди иностранных студентов - СПбГУ, НИУ ВШЭ, ИТМО, МФТИ, РУДН и другие.

Как проходит отбор?

Конкурс на получение квоты на обучение проходит в два этапа:

  1. абитуриенты проходят первичный отбор через Комиссию Посольства России в Латвии;
  2. документы одобренных кандидатов направляются через Россотрудничество в Министерство науки и высшего образования России, откуда попадают в вузы. Вузы рассматривают досье всех кандидатов и принимают решение о приеме того или иного абитуриента самостоятельно.

Более подробная информация о порядке подачи заявок, включая перечень необходимых документов, доступна на сайте Генерального консульства России в Даугавпилсе в разделе "Обучение в России".

Контактное лицо в Генеральном консульстве – атташе Балакин Владислав Викторович (тел. 65421644).

02.09.2021 , 11:20

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

На росгвардейца? Митинги разгонять.....

На росгвардейца? Митинги разгонять..... Смотрящий Динабурга

Погоняло поменяи.

С одной стороны это хорошо(возможность, выбор и т.д.), с другой...скорее всего эта молодёжь в ЛР не вернётся..
Умыкнут преспективных, которые не смогли по каким-то причинам найти себе место в ЛР....

С одной стороны это хорошо(возможность, выбор и т.д.), с другой...скорее всего эта молодёжь в ЛР не вернётся.. Умыкнут преспективных, которые не смогли по каким-то причинам найти себе место в ЛР.... Boт тaк....

В России зарплата около 20000 в месяц дальше Москвы и Питера.По их ценам жизнь ни чуть не лучше чем у нас без образования в Максиме работать.

Редактору..ссылка не открывается, последняя точка в тэг попадает.))
daugavpils.mid.ru/obucenie-v-rossii
Исправляйте.))

В России зарплата около 20000 в месяц дальше Москвы и Питера.По их ценам жизнь ни чуть не лучше чем у нас без образования в Максиме работать.

У кого-т оможет есть мечта, стать ядерщиком физиком, конструктором вооружения, археологом или геологом и т.д.
Там список специальностей внушительный, которых нет в Латвии
docs.cntd.ru/document/499045862#6580IP
С какой колокольни смотреть...

У кого-т оможет есть мечта, стать ядерщиком физиком, конструктором вооружения, археологом или геологом и т.д. Там список специальностей внушительный, которых нет в Латвии docs.cntd.ru/document/499045862#6580IP С какой колокольни смотреть... Boт тaк....

Вот с зарплатой то хило.Получается что умному лучше ехать учится в Германии или просто мыть посуду и иметь лучший уровень жизни.От слова геолог сыт её будешь.

Редактору..ссылка не открывается, последняя точка в тэг попадает.)) daugavpils.mid.ru/obucenie-v-rossii Исправляйте.)) Boт тaк....

Спасибо, исправлено!

Спасибо, исправлено! Gorod.lv

Всегда рад помочь.

У кого-т оможет есть мечта, стать ядерщиком физиком, конструктором вооружения, археологом или геологом и т.д. Там список специальностей внушительный, которых нет в Латвии docs.cntd.ru/document/499045862#6580IP С какой колокольни смотреть... Boт тaк....

У знакомого тётка там отработала спецом по авиационным двигателям,или как-то так, не знаю как точно называлась должность но ответственная, платили не много, и сейчас пенсия не высокая, результат человек молодец имеет какие-то там грамоты но по факту отработала всю жизнь за идею и всё. Где нибудь в Европе такой спец на пенсии мог бы во многом не отказывать и тупо отдыхать катаясь по странам.

Написать комментарий