Фотовыставка Юрия Бердникова «Люди и призвание» 2

Мою новую выставку можно было бы назвать по-разному: «Люди города» или «Фотопортреты интересных горожан», но смысл всё равно останется один — героями выставки стали люди, которые являются гордостью, красотой и визитной карточкой моего любимого Даугавпилса.

Идея сделать такой проект родилась в 2019 году, а натолкнул меня на такую мысль цикл телепередач о людях нашего времени. Мне очень захотелось сделать что-то подобное, но уже в фотопортретах, а портал Gorod.lv поддержал меня в этом — помог реализовать мою мечту в большом фотопроекте под названием «Люди и призвание». Этот фотопроект - не просто портреты, это каждый раз история жизни моих героев, в которой они делятся своими мыслями, чувствами, переживаниями, а я стараюсь уловить их настроение.

Возможно, идея и не очень нова, но ведь всё новое — это всегда хорошо забытое старое! Да и в авторской интерпретации и при собственной подаче всё обретает иную суть.

Сегодня я часто слышу, что подобный стиль (фотопортреты) - это модная тенденция. Но на тот момент я не видел таких фотографий у современных авторов, хотя был хорошо знаком с фотоработами уже ставших классиками жанра Гунара Бинде, Вильгельма Михайловского, Леонида Тугалева.

Скорее, у меня было желание сделать что-то свое и сделать совсем по-другому - создать альтернативу тому, что делает снимающий на заказ фотограф.

Моей первой моделью - первым человеком, портрет которого я сделал в рамках фотопроекта «Люди и призвание», стал известный даугавпилсский  историк и краевед Александр Дмитриев.

Это была проба пера, и признаться честно, сразу же после фотосессии я остался не особенно доволен результатом. Уже потом, просматривая фотографии, я всё же нашел полученный материал интересным.

И как же было приятно, когда один из фотопортретов Александра Дмитриева получил награду в 2019 году на престижном международном конкурсе 35 AWARDS. В нем участвовали 117 000 фотографов из 176-ти стран мира, а я, благодаря этому портрету, вошел в ТОП-150 лучших фотографов мира в номинации «Мужской портрет».

И вот уже стали появляться фотопортреты следующих героев, а результатом этой работы - выставка лучших, на мой взгляд, фотографий.

Кроме историка Александра Дмитриева, на выставке представлены фотографии и фотопортреты таких интересных даугавпилчан,  как  кузнец Эдгар Вронский, художница Алина Петкун, ученый Михаил Пупиньш, художник Григорий Михеев, скульпторы Дмитрий Якимчук и Иво Фолкманис, актриса Милена Савкина, летчики Василий Киселев и Александр Зариньш, спортсменка Анастасия Григорьева (борьба), музыканты Ред и Инга (группа Fedotoff), певица Ольга Митрошина (сейчас живет и работает во Франции), преподаватель Теодор Быковский. Всего около пятнадцати человек.

Своим проектом и этой выставкой я хочу языком художественной фотографии рассказать об интересных людях нашего города, собрать коллекцию портретов людей, которые по сути являются визитной карточкой Даугавпилса и привлечь таким образом внимание к нашему городу. Я очень благодарен порталу Gorod.lv за такую замечательную возможность!

Юрий Бердников занимается многими направлениями в фотографии, любит свою работу и считает ее интересным занятием. Как фотограф принимал участие во многих коллективных фотовыставках (а было их уже более 200). Организовал и провел около 20 персональных фотовыставок.

Его работы используют в оформлении ночных клубов, кафе и офисов, в создании альбомов и календарей, в медийных изданиях.

Наиболее значимые выставки Ю. Бердникова проходили и в Латвии, и за ее пределами. Юрий является обладателем Гран-при одного из международных фестивалей «Янтарный бриз» (агенство Anna-Marija, Рига), вошел в ТОП -150 портретных фотографов в номинации «Мужской портрет», имеет опыт работы в странах Балтии и России в качестве коммерческого фотографа.

www.berdnikovfoto.com

Страница на Фейсбуке   @Berdnikovfoto


Написать комментарий

Рад, что задумка реализовывается.Удачи, Юрий!

Какая то солянка- чернобелая цифра, фотки с пресетами, репортаж, портрет, единого стиля нету, но для даугавпилса пойдет и так.

Написать комментарий