В Бебрене можно освоить редкую профессию коневода 8

В Бебрене молодые люди могут освоить редкую сегодня специальность коневода. Этой и другим нужным профессиям, таким как ассистент ветеринарного врача, специалист по экотуризму, повар, обучают в Бебренской общеобразовательной и профессиональной средней школе, – сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В рамках проекта оптимизации сети общеобразовательных школ в 2014 году Бебренскую среднюю школу объединили с Бебренской профессиональной средней школой – так появилась общеобразовательная и профессиональная средняя школа, в которой можно не только усвоить базовую программу, но и получить полезную для взрослой жизни специальность.

Такое решение позволило сохранить оба учебных заведения, которые теперь работают как два отделения одной школы – общеобразовательное и профессиональное. Школа имеет 4 Больших совы – награды Фонда Draudzīgais Aicinājums (Дружественный вызов).

Бебренская школа реализовала ряд проектов, благодаря которым модернизировала учебные кабинеты и улучшила материальную базу. Для учащихся по программе ветеринарной медицины создана лаборатория практических работ, где они в присутствии сертифицированного ветеринарного врача осваивают различные манипуляции с животными. Профессию ассистента ветеринарного врача сегодня можно получить только в двух школах Латвии – в Бебрене и Смилтене.

Зоотехник со специализацией в коневодстве является оригинальной программой – учеников начинают знакомить с живой лошадью с первого курса. Проводятся как теоретические, так и практические занятия – у школы есть свои пять лошадей.

При изучении анатомии лошади воспитанники используют настоящий лошадиный скелет, который был создан в сотрудничестве со специалистами Сельскохозяйственного университета. Скелет принадлежал лошади Пасацине, которая долгие годы служила обучению детей в местном кружке верховой езды. Когда лошадь состарилась, ее усыпили и передали студентам Сельскохозяйственного университета для изготовления наглядного пособия – скелета.

В этом учебном году в школе занимаются 203 человека: 55 учатся в общеобразовательном отделении, а 148 получают профессиональное образование.

23.09.2021 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

школу с учагой объединили - и это достижение? И куда потом "коневодам" податься? Где работу искать?

При СССР в Крыжах было коневодство ,не пора ли это дело восстановить . Есть 3 гектара земли рядом с Крыжами -сказочно красивое место , там можно и конюшни и арену устроить а выезды организовывать по лесам в сторону Залюми,Светлого болота которое разделено на две части дамбочкой с идеальными условиями для прогулки . Земля продаеться -заинтересованных прошу в коментах указать телефонный номер -перезвоним!

При СССР в Крыжах было коневодство ,не пора ли это дело восстановить . Есть 3 гектара земли рядом с Крыжами -сказочно красивое место , там можно и конюшни и арену устроить а выезды организовывать по лесам в сторону Залюми,Светлого болота которое разделено на две части дамбочкой с идеальными условиями для прогулки . Земля продаеться -заинтересованных прошу в коментах указать телефонный номер -перезвоним! Янис

Ну так и займись в чем дело?

Ну так и состыкуйтесь без посредников

Стране трындец приходит, а тут коневодство. Толи ещё будет!

Гужевой транспорт самый экологический транспорт

используют настоящий лошадиный скелет, который был создан в сотрудничестве со специалистами Сельскохозяйственного университета.
========================
Если скелет настоящий, то его создала природа. Если искусственный - то так и пишите.

За базаром следи, чепушило опущенное! Федя Блатной на такой шняге как лебедь не чалился! Федя Блатной

смотрю на федю,и думаю об строении кентавра

Написать комментарий