Российские исследователи обнаружили более 75% плагиата в докторской работе судьи из Даугавпилса 25

В последние годы российское академическое сообщество потрясено скандалами с плагиатом. Было обнаружено мошенничество в работах руководителей университетов, политиков и судей. Группа ученых из России, борющихся за академическую честность, создала постоянно обновляющуюся базу данных о плагиате, в которую попадают все недобросовестные «ученые».

В Латвии высшие учебные заведения борются с плагиатом в работе студентов, но работы преподавателей дополнительной проверке не подвергаются. Этим летом латвийский судья, который также преподает в университете, вошел в российскую базу данных о плагиате. Его обвиняют в плагиате докторской диссертации.

Каждый девятый депутат — списал диплом

Группа активистов Dissernet в России обнаружила не менее 11 000 украденных докторских диссертаций и столько же научных публикаций, в которых был обнаружен крупномасштабный плагиат. Особое внимание уделяется политикам, чиновникам, руководству вузов.

Они обнаружили, что докторская диссертация Сергея Нарышкина, главы администрации президента России Владимира Путина и нынешнего главы Управления внешней разведки России, была скопирована с работ других исследователей. Политик Игорь Игошин взял чужое исследование об индустрии шоколадной промышленности, заменив слово «шоколад» на «говядину», оставив все остальное без изменений. Группа активистов утверждает, что диплом об образовании каждого девятого депутата российского парламента получен с явным плагиатом.

В поиске случаев мошенничества участникам Dissernet помогает собственная программа, созданная для поиска совпадений в научных базах данных. После их обнаружения исследовательская группа, состоящая из ученых и журналистов, вручную анализирует найденные работы.

Более 75% диплома — плагиат

Этим летом группа закончила анализ докторской диссертации Арвида Озерскиса, который в 2008 году защитил ее в Санкт-Петербургском университете. Тема диссертации - «Система правосудия в Германии в условиях имперского федерализма».

По российскому законодательству отобрать диплом у автора больше нельзя, даже при том, что диссертация в большинстве своем списана с работы Романа Андропова по кодификации права в Германии, которую он защищал двумя годами ранее. Вплоть до 70-ой страницы текст соответствует дословно. Затем были скопированы семь страниц из другого исследования, а затем снова 17 страниц с текстом Андропова. Автор 30 страниц неизвестен, вероятно, это был сам Озерский. После этого 24 страницы были снова скопированы с других работ.

Арвидс Озерскис принес присягу судьи 26 лет назад – в 1995 году. Сейчас он судья Даугавпилсского суда, специализируется на уголовных делах. Его имя наиболее широко известно в политическом контексте. Он принимал решение о том, что бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим не сотрудничал с КГБ, хотя имя политика скрывается в “мешках ЧК”.

Сам А. Озерскис считает, что в написании диссертации можно использовать большое количество разных источников, главное — указать использованную литературу. По его словам, «нигде в нормативных актах нет указаний, сколько раз мне нужно повторять это (указание автора — прим.ред.)».

Но участник группы Dissernet, физик Андрей Заякин считает иначе — если текст диссертации совпадает с текстом другого автора, то это плагиат.

«У Озерскиса три ссылки на Андропова, а списано более ста страниц текста. Даже если бы он на каждой странице оставил ссылку на автора, это бы его не спасло».

Кодекс академической честности

Озерскис также является доцентом Даугавпилсского университета. Он может работать на этой должности только со степенью доктора. Он обучает студентов административному праву.

Ректор Даугавпилсского университета Ирена Кокина считает, что человек, списавший докторскую диссертацию, не может преподавать в университете: «Думаю, определенно нет. Нет сомнений. Так называемый кодекс академической честности работает, и Даугавпилсский университет, конечно же, ему следует».

Ситуацию будут оценивать Комиссия по этике Даугавпилсского университета и коллеги Озерскиса по кафедре.

23.09.2021 , 09:30

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Министрам у нас нужна как минимум магистратура, к сожалению все ровно в какой дисциплине, вот они все и ломятся на социнальные "науки" от того и имеем то что имеем. Так же на всём пост совке так устроено что на таких ответственных постах сидят вот такие ушлепки с покуными дипломами, в идеале эту судью надо бы повторно на защиту отправить и восстановить в должности только после успешной сдачи диплома. Andris

вот сразу видно заказчик статьи, все по полочкам разложил что и как… наверное судья его жестко осудил

Однако поделюсь своим мнением. Все что есть в жизни на 95 % плагиат.Но правильный и полезный. Это усовершенствования уже созданного.Гениев мирового уровня -единицы. Система дипломных работ архаична и не отражает степени развития мозга человека . Особенно в молодости когда нет жизненного опыта .Полученное образование всего лишь аванс и один из кирпичиков фундамент. А вот дальше уже нужно смотреть каков специалист как он развивается и что делает. Если замечен дебилизм то тогда и стоит копать его корни. Так что не рвите как тузик грелку.Порой виноват не студент а его руководитель

Нет образования-нет и наказания, поэтому никто ни за что не отвечает...

Тут главное не что списал, а где защищал, чего не в ЛУ?

просто борьба между университетами в свете последних решений министерства образования Латвии. А судья А. Озерскис умница с огромным опытом в юриспруденции.

Министрам у нас нужна как минимум магистратура, к сожалению все ровно в какой дисциплине, вот они все и ломятся на социнальные "науки" от того и имеем то что имеем. Так же на всём пост совке так устроено что на таких ответственных постах сидят вот такие ушлепки с покуными дипломами, в идеале эту судью надо бы повторно на защиту отправить и восстановить в должности только после успешной сдачи диплома. Andris

ничего министрам не надо. Но ты этого не знаешь. Например, Шлесерс был премьером, а у него техникумовский диплом. Но это не мешает ему успешно вести бизнес и премьером он был одним из лучших в независимой Латвии.

У Исакова в БФЦ половина тренеров с купленными в московском метро дипломами российских вузов....

Все работы должны быть написаны с использованием опниделенного колличества источников:книг, статей, сайтов, нормативных актов. Цитата из книги, пусть даже перефразированная уже часть плагиата. Норма закона, которую необходимо писать так, как она звучит, уже полный плагиат. В юриспруденции основная часть работы есть плагиат ибо состоит из множества мнений авторов книг и статей разных законов. Если автор сей работы в части выводов и предложений сплагиатировал это конечно осуждаемо, если в этой части сдедал свои выводы и внес свои предложения, то чистейшая шумиха и подрыв авторитета человека. А может хотят подсидеть. На таких постах остались люди со знаниями и принципами, кто придет на его место, судя по совоеменным тенденциям - боже, упаси!

Пфффф. Да это и так понятно. У нас вон политики такие же сидят. Шуплинска, Винькеле, какариньш и другие. Ответ

Мало саежих ноаостей

Пфффф. Да это и так понятно. У нас вон политики такие же сидят. Шуплинска, Винькеле, какариньш и другие. Ответ

Мало саежих ноаостей

Путин-ХУЙЛО Адольф

А ты - ЧМО.

Поэтому всё так плохо в стране:) когда тупые люди управляют государством:)

Путин-ХУЙЛО Адольф

Так, Адольф... Быстро в палату. А то санитаров позову - будешь в мягкой комнате ночевать!..

А в чём проблема то?
Латвия плохо относится к России, так зачем тогда Латвия будет слушать российских экспертов.

Этот плагиат сейчас везде, сплошь и рядом. Ничего удивительного.

вот сразу видно заказчик статьи, все по полочкам разложил что и как… наверное судья его жестко осудил

"Группа ученых из России, борющихся за академическую честность, создала постоянно обновляющуюся базу данных о плагиате, в которую попадают все недобросовестные «ученые»."

Статью внимательно прочесть не судьба?

Озёрский отличный преподаватель и очень хороший человек!

Знаю Арвида Озерскиса еще по Краславе. Отличный человек ,замечательный преподаватель.Интересно преподает адм.право. Он нужен Университету.

Арвид Озерский один из лучших преподователей, его интересно (!!!!) слушать. Его лекции понятны и логичны. Если читаешь закон после его обьяснений, то многое становится понятнее.
Он практик!!! Мне надоедают сухие теоретики, отслушал и забыл. Я сама первое образование получала в Питерском университете. Наши заведения качеством куда ниже. Но пока там есть такие преподователи как Озерский - еще не все так плохо.

"Группа ученых из России, борющихся за академическую честность, создала постоянно обновляющуюся базу данных о плагиате, в которую попадают все недобросовестные «ученые»." Статью внимательно прочесть не судьба? Алексей

Какая ещё «честность»? Посмотрите в какой стране их сайт зарегистрирован и поймёте на кого они работают

Написать комментарий