Игорь Иванов — об отдыхе американцев, их отношении к русскоязычным и путешествии по стране

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал Игорь Иванов, который рассказал о жизни и приключениях даугавпилчанина в Америке.

Немного о себе

«Я живу в Америке уже третий год, работаю водителем в Uber. Могу сказать, что за это время у меня поменялось сознание. Например, когда я был здесь раньше проездом, то все было красиво, «радужно»; но погружаясь в повседневную жизнь, я вижу, как все меняется — отношение, политика… То есть, теперь нужно держать ухо востро, смотреть, что происходит. Но как бы то ни было, Америка остается страной возможностей — если у людей есть желание развивать свой бизнес, то это подходящая страна.

Кстати, я не могу однозначно ответить на вопрос — даугавпилчанин я на данный момент или уже «бывший» даугавпилчанин. Обычно, если мне задают такой вопрос, я отвечаю, что я гражданин мира. Можно сказать, что это мое психологическое состояние — я живу там, куда меня заведет судьба».

Где отдыхают американцы

«Одно из наиболее развитых туристических направлений у американцев — это Мексика. Они очень любят ездить туда отдыхать, можно сказать, что для них Мексика — это как для нас Египет.

Еще в «топе» излюбленных мест для отдыха — Доминикана и Гавайи. Когда я рассказываю им, что мне удалось съездить отдохнуть в Египет с all-inclusive, то для них это что-то удивительное — им хватает и тех мест отдыха, которые окружают Америку.

Здесь очень развит отдых на «уикенды» - в конце недели люди массово едут в аэропорты или на своих машинах уезжают из города отдыхать. У них есть такие возможности, устроить себе мини-отпуск на выходных. Я только рад за людей».

О пандемии и вакцинации

«Сам я пока не вакцинировался, не то, чтобы я сопротивляюсь, но пока принял решение понаблюдать за ситуацией, нахожусь в стадии получения опыта. В Америке есть люди, которым сразу сказали, что им нужно прививаться, но меня, например, как водителя, никто вакцинироваться не заставляет.

Ситуация как и везде — есть нормальные люди, которые принимают ситуацию и спокойно относятся к чьему-то решению прививаться, а есть запуганные люди, на которых повлияло обилие новостей в социальных сетях».

Как американцы относятся к русскоязычным

«Я не скажу, что здесь какое-то особое отношение к русскоязычным — все относятся довольно спокойно. Иногда скажут что-то по телевизору, тогда народ начинает думать, что какой-то президент наверное нам угрожает. Но на этом все заканчивается, люди выходят из дома и живут своей жизнью.

Как и у нас — если люди начинают что-то оскорбительное писать на форумах про другие страны, то, наверное, они болеют головой. Я рассказывал клиентам о Латвии, даже показывал свой паспорт негражданина, все начинают спрашивать, почему так и что это значит, без негатива».

О путешествии по Америке

«Не так давно мы с женой и сыном выбрались в трехнедельное путешествие по Америке на автомобиле. Суммарно проехали около 10 тысяч километров — побывали и в глубинках, и в таких туристических городах как Лас-Вегас; ездили по каньонам и ходили на экскурсию в Голливуд.

Самая дорогая строка расходов в таком путешествии — это жильё. Возможно, что у нас все вышло немного дороже, потому как обязательным условием было наличие холодильника в номере, чтобы было где хранить инсулин для ребенка.

Поездка получилась замечательной — мы ехали и радовались. Я радовался тому, что исполняю мечты своих близких, а они радовались путешествию».