Отделение урологии ДРБ расширяет спектр услуг и их доступность (видео)

С 20 по 24 сентября отмечается Международная неделя урологии, когда во всем мире особое внимание уделяется профилактике и возможностям лечения урологических заболеваний. Болезни этого спектра широко распространены среди населения, поэтому важно, что за последние годы значительно увеличился потенциал Урологического отделения Даугавпилсской региональной больницы: к работе приступили несколько новых специалистов, которые обеспечивают жителям региона широкий спектр медицинских услуг.

В нашей больнице успешно диагностируют и лечат не только почечнокаменную болезнь, дефекты мочевыводящих путей, доброкачественное увеличение простаты, недержание мочи, но и онкологические заболевания. Широко и успешно применяются малоинвазивные методы лечения.

Работу даугавпилсских коллег высоко ценят в Латвийской Ассоциации урологов, руководство которой отмечает: чрезвычайно важно, что даугавпилчане и люди со всей Латгалии теперь могут оперативно получать на месте помощь даже в очень серьезных случаях. Это стало возможным благодаря квалификации докторов и доступности оборудования.

Благодаря активной работе ДРБ по привлечению молодых специалистов и улучшению технического оснащения, удалось значительно снизить очереди на получение медуслуг и увеличить охват пациентов. За год только в Урологическом отделении проводится более 500 операций, и их объем постоянно растет.   Специалисты отделения отмечают, что огромную роль играет также диагностика: недавно приступили к работе несколько новых радиологов, куплена новая установка МРТ и компьютеры, что позволяет в кратчайшие сроки поставить диагноз и приступить к лечению.

40% операций приходится на онкологические заболевания. К сожалению, статистика довольно печальна: Латвия входит в двадцатку стран с самой высокой заболеваемостью раком простаты.  Ежегодно эта болезнь, хорошо поддающаяся лечению на начальной стадии, но фатальная на поздних, диагностируется более чем в 80 случаях на 100 000 населения. Поэтому специалисты призывают внимательно относиться к своему здоровью. Регулярные проверки у уролога должны проходить люди, у которых ранее была диагностирована хроническая патология мочевыводящих путей, а также все мужчины после 50 лет.


Написать комментарий