Фестиваль «Белорусский кирмаш» стартовал благотворительной акцией (фото) 12

В понедельник, 20 сентября, стартовал Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе». Первым мероприятием культурного форума белорусов зарубежья в Латвии стала благотворительная акция «С сердечной теплотой» по изготовлению рукодельных текстильных изделий, адресованная медицинским работникам больничного Covid-отделения.

Ежегодно программа фестиваля «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» включает благотворительное мероприятие. Следуя традициям, в этот раз организована акция «С сердечной теплотой». Всю осень мастерицы будут вязать варежки, носки, вышивать салфетки, изготовят другие изделия с белорусскими национальными орнаментами, которые затем в знак признательности подарят медикам ковид-отделения Даугавпилсской региональной больницы. Об этом говорила руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская на открытии фестивальной недели.

Консул РБ в Даугавпилсе Галина Найденова поздравила участниц мероприятия с началом Международного фестиваля «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» и отметила значимость такого старта - с доброго дела, проявляя сопереживание и солидарность с медиками, которые во время пандемии лечат больных от коронавирусной инфекции, спасают жизни.

На посиделках рукодельницы ознакомились с символикой в белорусской культуре. Из белорусских орнаментов первым выбрали знак оберега от болезней и злых духов. Мастер-класс по вышиванию крестом преподала методист Мария Пометько. Лилия Воронова и Валентина Аникина положили в подарочную коробку по паре связанных шерстяных носков и продолжили созидательное занятие. Как отметили женщины, можно в Белорусском доме открывать свою студию рукоделия «Скарбница», мастериц хватает.

Вечорки будут проходят по понедельникам в Центре белорусской культуры, по «желтому» сценарию. Начало – в 16:00. Присоединяйтесь к доброму делу белорусов!

28.09.2021 , 05:00

пресс-релиз Центра белорусской культуры , Gorod.lv

Фото: Центр белорусской культуры


Написать комментарий

Я думал-в поддержку демократии в Беларуси.

Когда кирмаши границы батька откроет

Хех! По началу прочитал "Белорусский Крымнаш"! Думаю какого хрена и эти Крым требуют....

ko tu te dari, kāpēc tu raksti krieviski.
tad uzraksti mūsu Abreni

Когда кирмаши границы батька откроет О

Совсем совесть потеряли и те и эти.Ничего человеческого нет границы позакрывали , даже могилки своих родных навестить нельзя.
Только свои кирмаши празднуют ,а вы лучше к консульству придите и потребуите посещении Беларуси ,а то грош цена вашим кирмашам ,показуха и всё

Событие века ! 5 одиноких тетенек развлекаются в кружке. Но пафос то, пафос!

Жанна! Вы умница и красавица! То,что вы делаете достойно слов в превосходной степени- качественная работа для белорусов и нас! УДАЧИ ВО ВСЕМ. Всегда с глубоким уважением Татьяна

Жанна! Вы умница и красавица! То,что вы делаете достойно слов в превосходной степени- качественная работа для белорусов и нас! УДАЧИ ВО ВСЕМ. Всегда с глубоким уважением Татьяна Татьяна

Прогнулась.! Дома портрет повесь и молись!

Жанна! Вы умница и красавица! То,что вы делаете достойно слов в превосходной степени- качественная работа для белорусов и нас! УДАЧИ ВО ВСЕМ. Всегда с глубоким уважением Татьяна Татьяна

Ну пускай нарядится в эти превосходные носки да рукавицы. Уровень изделий, это детский сад, ясельная группа. И что она бесплатно там притворяется.

Прогнулась.! Дома портрет повесь и молись!

Почему такая злобная реакция, мадам? Откуда хамство? Зависть тупого и злобного человека? Я молюсь в церкви и вам советую. Поберегите себя и свою спину.

Ну пускай нарядится в эти превосходные носки да рукавицы. Уровень изделий, это детский сад, ясельная группа. И что она бесплатно там притворяется. Пенсионерка

И опять зависть! Да ладно вам , сходите лучше и покажите, как будет красивее. Ведь вы,наверное,неплохой человек, если до пенсии дожили. С Днем пенсионера вас!

И опять зависть! Да ладно вам , сходите лучше и покажите, как будет красивее. Ведь вы,наверное,неплохой человек, если до пенсии дожили. С Днем пенсионера вас! Татьяна

Чему завидовать я должна? Вот этим красно~белым носкам или этим руковицам. Вы вообще вязать умеете или только добро в гавно переводите? Сходите на рынок и посмотрите, как надо вязать, а не ваши цедилки. И если Вы кричитесь тем, что ходит в церковь, то там сказано, не сотвори себе кумира. Так содержит свое общество, за свои деньги! Вот посмотрю, сколько белоруссов пожелают содержать. Работы ужасные, вкус отсутствует напрочь.

Во всяком действии организационной работы,есть смысл - общение людей, схожих жизненной позиции. Жанне удалось, в это непростое время, объединить вокруг себя рукодельниц, поэтов и просто талантливых и неравнодушных людей. Вот за это я ее уважаю. А вы,скорее всего, из тех ремесленников, которые свою организацию развалили по причине вот таких амбиций, кто лучше. И прекратите свое словоблудие. Так ведут себя люди ,которые или не могут или леняться что-сделать. И не считаете чужие деньги, общество налоги платит. А вы,пенсионерка?

Написать комментарий