В Даугавпилсе традиционно почтили память коменданта крепости Пиленко (ФОТО, ВИДЕО) 3

Вчера, 26 сентября, городским клубом исторической реконструкции в Даугавпилсской крепости было организовано памятное мероприятие, посвященное 137-й годовщине смерти коменданта Даугавпилсской крепости Георгия Пиленко.

Собравшиеся вспоминали генерал-лейтенанта, единственного крепостного начальника, скончавшегося в этот день в 1884 году на своем посту (14 сентября по ст. ст.) и захороненного здесь же, в крепости, неподалеку от того места, где когда-то стоял Крепостной собор.

Цветы к месту упокоения российского генерала возложил также Генеральный консул России в Даугавпилсе Е. И. Колесников.

Историческая справка Gorod.lv. Георгий Васильевич Пиленко - генерал-лейтенант артиллерист, участник Крымской и русско-турецкой (1877-1878) войн. Награжден многочисленными орденами и наградами. В январе 1882 года назначен комендантом Динабургской крепости, в феврале приехал в Динабург и вступил в должность. 

В 2014 году на могиле были проведены восстановительные работы, регулярно проходят памятные мероприятия.

В сентябре 2017 года в Даугавпилс приезжала художница из России Даша Делоне. В Арт-центре имени Марка Ротко открывалась ее совместная с Димой Горячкиным выставка «Песчинки и Пустота». Д. Делоне признала в Георгии Пиленко своего родственника и подчеркнула, что это обстоятельство может способствовать созданию в будущем какого-нибудь московско-даугавпилсского проекта.

Г. Пиленко - единственный комендант Даугавпилсской крепости, похороненный на ее территории. Об этом нашим читателям и зрителям рассказывал краевед Александр Дмитриев этим летом, в прямом эфире нашей передачи Gorod ON AIR.

Подробнее с биографией и судьбой Пиленко можно ознакомиться в статье Википедии.

27.09.2021 , 17:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv



Написать комментарий

нам то до коле???

нам то до коле??? А

...вам доколе ..,как Мелбарде ,была в Ротко? Так это российская крепость ...

На месте бывшего собора нужна часовня. Тогда логичным будет место захоронения Георгия Пиленко.

Написать комментарий