Состоялось заключительное мероприятие проекта «Активные сообщества в Латгалии»

23 сентября Южно-Латгальский центр поддержки негосударственных организаций совместно с представительством Британского Совета в Латвии (British Council Latvia – организация, развивающая сотрудничество в области образования, культуры и искусства) провел заключительное мероприятие проекта «Активные сообщества в Латгалии», в рамках которого были поддержаны 12 локальных проектов из Латгальского региона. Об этом сообщили в Аугшдаугавском краевом самоуправлении.

В рамках проекта «Активные сообщества в Латгалии» было обеспечено обучение действующих и будущих лидеров общин (всего – 91 человек), также было выделено финансирование на реализацию 12 инициатив местных сообществ, в том числе проекта партнерства Даугавпилсского и Илукстского краев «Соседи» – «Латгале. Селия. Латвия».

Целью проекта «Латгале. Селия. Латвия» является активизация сообщества восточной части Селии, путем создания единой идентичности региона при уважительном отношении к многонациональному обществу и к различным реалиям социальной жизни.

После административно-территориальной реформы, а также в связи с новой законодательной инициативой – Законом об исторических областях Латвии, который вступил в силу 1 июля этого года, произошли существенные изменения – территории, ранее ассоциирующиеся с Латгалией, с 2021 года будет принадлежать к исторической земле Селии – речь идет об Илукстском крае, а также о части Краславского и Даугавпилсского краев.

Создавая Селию в качестве единого региона, важно уважать интересы всех его общин, поэтому сфера деятельности проекта была направлена непосредственно на общины Демене, Скрудалиены, Беркенеле, Салиене и Медуми.

27.09.2021 , 18:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий