Daugavpils siltumtīkli тестирует новую котельную (фото) 11

В 2019 году Daugavpils siltumtīkli приступило к строительству новой котельной с общей мощностью 30 мегаватт. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы. Если процесс завершится успешно, новая котельная на биомассе – щепе будет готова к работе.

Учитывая сложившуюся на рынке природного газа ситуацию и тот факт, что его цена резко выросла в Европе и в мире в целом, новая котельная, работающая на биомассе, является альтернативным способом повышения энергоэффективности, снижения расходов, сокращения выбросов, что сделает мир чище.

Работы выполняла фирма “AXIS FILTER”, одним из представителей которой является литовская компания UAB “Axis Tech”, а другим представителем – латвийское предприятие SIA “FILTER”.

Общая мощность новой котельной 36 МВт, в которую входят:

2 склада для поставленного биотоплива

  • оборудование для подачи топлива
  • 4 печи на биомассе
  • 4 котла (мощностью 7,5 МВт каждый)
  • 4 мультициклона
  • 2 электростатических фильтра
  • 2 экономайзера (мощностью 3 МВт каждый)
  • система ликвидации пепла.

 

30.09.2021 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Daugavpils siltumtīkli


Написать комментарий

нам от этого не жарко и не холодно, тарифы дешевле не становятся, жить становится тяжелей, все дорожает а нас экологией кормят за наши деньги

meru i olese nado orden davatymchto ne ostanovili stroitelystvo...

На сколько увеличится тариф на теплоэнергию после запуска этой чудо котельной? Сколько радиоактивного пепла от щепы из белорусских лесов высыпится на головы противников строительства мусоросжигательного завода? Вопрос знатокам

По вопросу радиоактивной щепы точно не по адресу. Если лес из Беларуси, он проходит границу, а значит там должны и контролировать, что въезжает в Латвию.

Ты нормальный? Дед

А что есть норма?

Тарифы взлетели более чем на 30 процентов. Вот и весь сказ. Остальное - бла, бла,бла.

По вопросу радиоактивной щепы точно не по адресу. Если лес из Беларуси, он проходит границу, а значит там должны и контролировать, что въезжает в Латвию.

Всё решается "конвертиком". Неужели не слышали о таком явлении, как тряска какого нибудь легкового автомобиля на предмет максимум блока сигарет, при этом рядом может проехать фура битком забитая этими самыми сигаретами, абсолютно спокойно.
Так и лес. Ну и что, что дозиметр пищит не умолкая. "Это нога, кого надо нога"©
Не знаю насчёт щепы, но в честность погранцов верить не приходится.

А дымок идет тот что надо по сравнению с газом, вот уж не верю что газ дает больше копоти чем щепа,Так вот щепа это винигрет из деревьев и еще щепа сухая , щепа мокрая, сколько нужно фур чтобы кидать в жерло этих мегакотлов щепу беспрерывно день и ночь в отличии от газа открыл вентиль и газ по трубопроводу пошел, Не вижу экономии опровергните меня, У нас только Гривская тюрьма на щепе, так сравните химию и первомайку по площади с тюрьмой, а если перебои с доставкой?

Тогда звиздец всем и щепа не спасёт

Вопрос к знающим всё о котельной.Эта котельная будет работать только на один кокай то микрорайон,или на весь город.Выгода безусловно большая,но нужен точный расчёт оплаты за тепло конечному потребителю.Как правило, производитель тепла стремится завысить тариф. Поэтому тут необходимо вмешательство в расчётах на тепло лично мэра города. Сейчас начнутся разговоры, что нужно погашать кредиты и под этим соусом плату подгонят максимально возможную в таких случаях,а точнее приблизят к стоимости газа.Расчёт себестоимости тепла не сложный,но нужно подключить спеца.

Может хоть цены на отопление упадут, а то газ подорожал, цена на него ушла в космос, значит надо топить щепой и дровами, леса то у нас еще пока достаточно, можно старой мебелью и досками, даешь щепу в каждый многоквартирный дом.

А дымок идет тот что надо по сравнению с газом, вот уж не верю что газ дает больше копоти чем щепа,Так вот щепа это винигрет из деревьев и еще щепа сухая , щепа мокрая, сколько нужно фур чтобы кидать в жерло этих мегакотлов щепу беспрерывно день и ночь в отличии от газа открыл вентиль и газ по трубопроводу пошел, Не вижу экономии опровергните меня, У нас только Гривская тюрьма на щепе, так сравните химию и первомайку по площади с тюрьмой, а если перебои с доставкой? %%%

gaz podorozal v 5 raz, i sostavlaet 1100dolorov za 1000m3,eto spasenije goroda ot udarazanije tarifa v 5 raz, da tarif virastet, no ne v takix razmerax

Написать комментарий