Руководитель Dinaburg Tour Марина Мыслина — о сфере туризма во время пандемии, модных туристических направлениях и планах на будущее

Гостьей очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала руководитель турфирмы Dinaburg Tour Марина Мыслина.

Как обстоят дела в сфере туризма во время пандемии?

«Мне кажется, что пандемия ни на кого хорошо не влияла, в том числе и на работников сферы туризма. Мы долгое время были закрыты, ничего не происходило. На данный момент появилось много всяческих изменений — туризм учится жить вместе с ограничениями. Если говорить о возвращении клиентов, то это происходит волнообразно - в начале лета была некая заминка, потом самые смелые слетали в путешествие, рассказали остальным, и потихоньку люди стали возвращаться. Многие люди, которые отложили свои путешествия на следующий год, все же решили ехать сейчас. Как я и говорила в самом начале пандемии, будут большие изменения, банкротства. К сожалению, так и случается — за этот год мы потеряли двух крупных партнеров».

О модных туристических направлениях

 «Мода определенно есть, как на туристические направления, так и на определенные отели и даже сезоны. В начале моей карьеры было модно путешествовать только летом — сейчас же совершенно нормально поехать отдыхать в теплые страны даже зимой. Если даугавпилчане съездят отдохнуть, им понравится какой-то отель, то они начинают делиться своими хорошими отзывами с окружающими.

Соответственно, если кто-то собирался отдыхать, то захочет остановиться именно в этом отеле. И получается, что можно очень явно проследить какой отель стал «отелем сезона», то есть наиболее популярным в этом году».

Об отдыхе в Турции

«Почему-то бытует стереотип, что отдых в Турции не является полноценным, что это нечто устаревшее и неактуальное. Я всегда отвечаю на такое заявление так, как ответила бы, если кто-то критиковал фильм, который не смотрел или книгу, которую не читал — а вы смотрели, читали, были в Турции? Если нет, то как же вы можете судить о содержании? Не стоит относиться к Турции предвзято. Там огромное количество разноплановых отелей, в том числе — подходящих для семейного отдыха. Наверное, поэтому Турция и является таким массовым направлением — она хорошо приспособлена для семейного отдыха».

О перспективах экспорта туристических услуг в Даугавпилсе

«В городе пока никто не решается всерьез заняться приемом туристов, есть очень много факторов, влияющих на это. В первую очередь, это ценовая политика, потому что в Латвии, Литве и Эстонии цены на услуги сравнительно высокие. Поэтому, когда турист сравнивает наши предложения с другими направлениями, нередко бывает так, что он выбирает не нас. Во-вторых, туристов все-таки стало больше, но, чаще всего, это индивидуальные туристы, а не большие группы. Возможно, что также влияет сезонность — у нас не такой длительный сезон хорошей погоды. Пока что тема туризма в Даугавпилса остается открытой, на данный момент мы больше занимаемся отправкой туристов за рубеж, нежели их приемом».

О планах на будущее

«В ближайшее время планируется несколько групповых поездок — с 6 по 13 ноября на Мадейру; в декабре посетим Африку, Занзибар; после чего поедем на шопинг-тур в Рим, в традиционную поездку за покупками и впечатлениями. Для того, чтобы отправиться в шопинг-тур, не обязательно быть бизнесменом — цены на распродажах намного приятнее, чем у нас. Примечательно, что в такую поездку могут отправиться не только женщины, но и мужчины — и я не могу сказать точно, кто найдет для себя больше нового».


Написать комментарий