Юрий Кушпело — о поисках работы, учениках и телевидении 13

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал актер, преподаватель и диктор Юрий Кушпело.

О себе

«Я получил два актерских образования, после чего стал диктором первой категории. Но советский союз развалился, пришло новое журналистское веяние, когда все решили, что могут всем заниматься сами, без особой подготовки. Но не все справились с поставленной задачей, многие очень быстро «спалились» - на отсутствии логики, умений, психологических особенностей, когда просто нужно уметь себя переступить и преодолеть барьеры. Такая «необразованность» существует в некоторых средствах массовой информации и до сих пор. После того, как я отработал 22 года на Латвийском радио, меня пригласили принять участие в конкурсе на должность ведущего телевизионных новостей на Первом Балтийском канале. Я успешно выдержал этот довольно серьезный конкурс со всеми его испытаниями, и с 2004 года до марта прошлого года я отработал ведущим новостей на ПБК».

О поисках работы

«Но, когда нашу редакцию по политическо-экономическим соображениям закрыли, я остался без работы. Это продолжалось более одного года, рассылал сиви, послужные списки… Помимо радио и телеканалов, отправлял свои документы и в музеи, театры, в конце-концов — на дежурного по лифтовому хозяйству. Я не получил ни одного ответа, за исключением моего родного Латвийского радио, где меня оскорбили, унизили и навсегда закрыли передо мной дверь. Когда мне закончили выплачивать пособие по безработице, я наконец смог найти работу в Veselības centrs 4 — меня приняли шофером. Я развозил медиков, которые занимались вакцинацией людей на дому и занимался организационными моментами».

Об учениках

«Главная мысль, которую я всегда стараюсь донести до своих учеников — нужно быть честным по отношению к себе, ни в коем случае нельзя лгать себе самому. Нельзя откладывать дела на завтрашний день — если пианист утром проснется и не сыграет элементарнейшую гамму, состоящую из семи нот, то он не сыграет концерт Рахманинова, например, потому что его пальцы постепенно потеряют навыки и технику. Обязательно нужно заниматься с собою и работать над усовершенствованием самого себя. Для этого нужно не откладывать на завтра то, что вы хотите сделать сегодня. Тогда окружающие поверят вам и будут видеть в вас честного человека».

О телевидении

«На данный момент я работаю на канале RTVi, где не так давно сменилось руководство и генеральный продюсер — теперь это известный в России певец Сергей Шнуров, руководитель группы «Ленинград». Лично с Сергеем я не знаком, но, насколько я слышал, Шнуров изменил тактику своего поведения и с головой ушел в телевизионный бизнес. Можно сказать, что телевидение — это тоже своего рода шоу, потому что зритель всегда хочет видеть привлекательную «картинку». Ежедневно по рабочим дням мы выходим в эфир с 15-минутным выпуском новостей о Латвии. Возможности пока маленькие, редакция новая, хотя там есть знакомые и вам лица, и мои бывшие коллеги, которые, к счастью, остались нынешними коллегами».

О цензуре на канале

«У нас есть так называемая внутренняя цензура, когда мы в коллективе решаем, о чем будем говорить. Также есть повестка дня — принимаются какие-то «антиковидные» меры или вводится обязательная вакцинация для представителей определенных профессий. То есть, это те темы, которые будут трогать людей. Можно сказать, что как таковой цензуры нет — мы сами выбираем темы, сами решаем, о чем будем говорить. К сожалению, пока что ресурсы, в том числе и человеческие, ограничены, но мы продолжаем расти и вещать на весь мир».


Написать комментарий

Мы вас так любили и снова ждем!,,

Эти новости не прикроют. Канал позиции в России Путину там зад не лижут. Канал еврейский и поэтому Путин смирился с его существованием. Этакая умеренная критика должна быть в стране. Главная причина закрытия ПБК авторская программа после новостей. Уж очень прямым текстом там говорили что у власти в нашей стране Дибилы.

А разве есть не еврейские каналы?

Возьмите его на Латгальское ТВ - а то там одни безречевые бездари !!!

Обожаю и уважаю Юрия Кушпело,хотелось бы снова встречаться с ним на латвийском телевидении в русском варианте.

А какие дикторские способности на радио канале "Домская площадь"? Моё мнение-отвратительное ! Говорят не внятно,без пауз,как школьники пятого класса.Не говоря об артистически поставленном голосе.Очень хорошо помню,как раньше в Риге отбирали дикторов,был самый строгий отбор. У меня в нём участвовал друг красавец умник артист,но так не смог попасть даже в лучшую пятёрку. Отбор был строжайший,ведь вещание на всю страну. Самое главное было дикция. Левитана они не находили,но к этому стремились. Такой же отбор был и к женским дикторам.У Кушпело хорошо поставленная дикция и странно, что его не пускают на радио.Видимо правдоруб не ко двору. Он один сейчас стоит всех "домских" болтуш у микрофона.Новости по утрам дляться не более пяти минут и то больше похожи на ОБС.

да дикция действительно супер

голос поставлен все как надо

умный образованный диктор- таких сейчас нет- что дикция что слог- все чудесно- успехов ему

Вспомнил анекдот про диктора.Один диктор перед пенсией стал ошибки делать,выходя в эфир начинал словами:"начинаем нашу педерачу".Так продолжалось несколько раз .Наконец ему сказали:"Еще раз скажешь педерачу вместо передачу выгоним с телевидения".Настал очередной эфир.диктор начинает:"Начинаем нашу Пе-РЕ -ДА-ЧУ ....о педеровиках производства".

умный образованный диктор- таких сейчас нет- что дикция что слог- все чудесно- успехов ему вот так

"Ты думаешь это у меня фифект фикции?Дурачек-Это я мост себе ставил.Мост"

голос поставлен все как надо МАРЬЯ

командирский что ли?

да дикция действительно супер МАРЬЯ

Часами бы слушала и наслаждалась?

Написать комментарий