В Даугавпилсе проведут семинар с выставкой на тему медиаграмотности и фейковых новостей 16

Уже через неделю, 25 октября, в 10:00 пройдет открытие выставки «Fake ≠ Fact Info Lab», посвященной медиаграмотности - на ней будут представлены узнаваемые ситуации из повседневной онлайн-жизни.

Мероприятие проходит в рамках Глобальной недели информационной и медиаграмотности под эгидой ЮНЕСКО. Открытие ознаменуется бесплатным образовательным семинаром, в рамках которого медиа-эксперты из Норвегии и Дании расскажут о способах отделения фактов от фейков, борьбе с дезинформацией, медиаграмотности и пропаганде. Мероприятие пройдет на русском.

Интерактивный, основанный на диалоге семинар проведут эксперт Академии прав человека (Human Rights Academy) Евгения Хорольцева (Норвегия), и журналист и медиаэксперт Лайф Лёнсманн (Журналистский центр Северных стран (Nordic Journalist Center), Дания, www.njc.dk).

Программа мероприятия:

  1. Свобода слова: Плюсы и минусы абсолютной свободы слова в демократическом обществе.

  2. Когда информация становится опасной? Дезинформация, пропаганда, заговор, фейковые новости.

  3. Инструменты для навигации по информации: проверка фактов, проверка источников, полезные ресурсы.

  4. Подведение итогов: медиаграмотность как инструмент демократии.

В заключительной части гостей ждет кофейная пауза с закусками и возможностью пообщаться с участниками мероприятия и экспертами.

Регистрация обязательна.

Выставка «Travelling Democracy Lab», этой осенью путешествующая по странам Балтии, основывается на экспозиции Музея труда «Travelling Democracy Lab», которая в свою очередь базируется на материалах Шведского совета по медиа.

Пандемия показала, что у фейковых новостей и пропаганды – длинные руки, и они могут нанести серьезный ущерб.

«С пандемией Covid-19 поднялась настоящая волна дезинформации, в результате которой возникли вопросы о том, как просвещать общественность и как помочь отличить правдивую информацию от ложной. Поэтому мы рады возможности вместе с коллегами из Северных стран организовывать образовательные семинары и тренинги для молодых людей не только для повышения их медиаграмотности, но и для поддержки их интереса к текущим вопросам, таким как изменение климата и инклюзивное общество», - комментирует Гунта Слога, директор Балтийского центра развития СМИ.

Основная цель данного образовательного проекта – предоставить посетителям выставки инструменты для оценки достоверности источников СМИ и ресурсы для отделения фактов от дезинформации, поэтому на выставке представлены очень узнаваемые ситуации из повседневной онлайн-жизни. Но одной выставки для достижения этой просветительской цели явно мало, поэтому было принято решение организовать обучающий тренинг, в котором тренерами выступят признанные международные эксперты.

Так, Евгения Хорольцева получила образование в Норвегии и России, имеет степень магистра, полученную в Университете Осло. Евгения работала в Норвежской организации защиты прав беженцев (NOAS), консультируя вновь прибывших просителей убежища, а также представляла Хельсинкский комитет и Amnesty International в Норвегии. Лайф Лёнсманн, в свою очередь – старший консультант Журналистского Центра Северных стран в Дании (www.njc.dk). Он начал свою карьеру в качестве радиожурналиста в 1978 году в Датской национальной радиовещательной корпорации (DR). Позже стал директором радио, проработав в этом качестве до 2008 года. Работая в Журналистском Центре Северных стран, Лайф регулярно организует тренинги и курсы для журналистов, которым близки модели работы и устройства СМИ северных стран.

Семинар пройдет онлайн и доступен всем заинтересованным совершенно бесплатно; тренинг займет 1.5 часа.

Мероприятие организуют Датский институт культуры в Эстонии, Литве и Латвии, Балтийский Центр развития СМИ, Центр журналистики Северных стран и Норвежская академия прав человека.

Мероприятие поддерживают Бюро Совета министров Северных стран в Латвии, Шведский институт, Национальная Комиссия Латвии по делам ЮНЕСКО, Латвийская Национальная библиотека, факультет Социальных наук ЛУ и Латгальская центральная библиотека.

18.10.2021 , 16:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

В наше время -верить никому нельзя ...Смотрел дня 3 назад РТР -планета .Там был сюжет про заболевшего парня молодого с поражением как сказали лёгких на 90 процентов от ковида ....И знаете не совсем но почти поверил -а не поверил -что сидит на больничной койке и выглядит здоровым .Сегодня посмотрел кем то снятый до конца этот материал на ютубе с Антоном Хардиным -и оказалось что парень просто пришёл навестить мать в больницу -но ему советуют -ты скажи на камеру что у тебя ковид и ты жалеешь что не был вакцинирован -хотя он отчётливо отвечал -я вакцинирован .... НУ и как это понимать?

В наше время -верить никому нельзя ...Смотрел дня 3 назад РТР -планета .Там был сюжет про заболевшего парня молодого с поражением как сказали лёгких на 90 процентов от ковида ....И знаете не совсем но почти поверил -а не поверил -что сидит на больничной койке и выглядит здоровым .Сегодня посмотрел кем то снятый до конца этот материал на ютубе с Антоном Хардиным -и оказалось что парень просто пришёл навестить мать в больницу -но ему советуют -ты скажи на камеру что у тебя ковид и ты жалеешь что не был вакцинирован -хотя он отчётливо отвечал -я вакцинирован .... НУ и как это понимать? Швейк

РТР и REN TV полный такой белеберды. Не знаю как подобная наглая ложь попадает на такие крупные телеканалы.

РТР и REN TV полный такой белеберды. Не знаю как подобная наглая ложь попадает на такие крупные телеканалы. Некто

а как на центральном портале Латвии ТВНЕТ писали про дворец Путина, что Навальный состряпал ?
Вот так и стряпают всякую хрень
Хорошо, что я давно отказался вообще от ТВ и см. по инету то, что мне интересно, а не фигню

а как на центральном портале Латвии ТВНЕТ писали про дворец Путина, что Навальный состряпал ? Вот так и стряпают всякую хрень Хорошо, что я давно отказался вообще от ТВ и см. по инету то, что мне интересно, а не фигню ?вопрос ?

А я люблю смотреть на лисью физиономию Вовы и слушать -как он то ли врёт -то ли нет ?

А я люблю смотреть на лисью физиономию Вовы и слушать -как он то ли врёт -то ли нет ? Швейк

Нобелевский комитет внес президента России Владимира Путина в перечень кандидатов на Нобелевскую премию мира-2021. Это уже во второй раз его выдвигают на получение этой награды
-------------------------
Но пиндосы диктуют свои взгляды .
Вот ты, что зомбированный пиндосами талдычишь , что дворец Путину построили и Навальный супер герой .
Может скинь лапшу с ушей и сам анализируй происходящее в мире.

Нобелевский комитет внес президента России Владимира Путина в перечень кандидатов на Нобелевскую премию мира-2021. Это уже во второй раз его выдвигают на получение этой награды ------------------------- Но пиндосы диктуют свои взгляды . Вот ты, что зомбированный пиндосами талдычишь , что дворец Путину построили и Навальный супер герой . Может скинь лапшу с ушей и сам анализируй происходящее в мире. ?вопрос ?

По моему личному мнению -их надо в тюрьму пожизненно -один ЦРУ шник сидит пока но скоро выйдет -очередь за вторым ...Помню -лет 18 -20 назад был сюжет на НТВ -где девочка 5 -летняя сказала что у этого дяди глаза лживые ....Пока этот дядя -которого на сходке выбрали олигархи -для России ничего хорошего не будет -да и по большому счёту не он управляет страной а пиндосы -не спроста он поддерживает всеми силами доллар как мировую валюту .

По моему личному мнению -их надо в тюрьму пожизненно -один ЦРУ шник сидит пока но скоро выйдет -очередь за вторым ...Помню -лет 18 -20 назад был сюжет на НТВ -где девочка 5 -летняя сказала что у этого дяди глаза лживые ....Пока этот дядя -которого на сходке выбрали олигархи -для России ничего хорошего не будет -да и по большому счёту не он управляет страной а пиндосы -не спроста он поддерживает всеми силами доллар как мировую валюту . Швейк

какое тебе дело до России ? В Латвии райская жизнь наступила, как обещали в 90 г НФЛ ???
В Латвии даже не разрешили избирать президента и как сказала Фрейберга, что в Латвии народ глупый и не того изберут.

какое тебе дело до России ? В Латвии райская жизнь наступила, как обещали в 90 г НФЛ ??? В Латвии даже не разрешили избирать президента и как сказала Фрейберга, что в Латвии народ глупый и не того изберут. ! ? !

Как какое дело -FOOD UNION -принадлежит братьям Российским миллионерам Бесхмельницким - Куда входит АО -РИГАС ПИЕНУ КОМБИНАТ и АО -Валмиеру пиенс -хочу пить Латвийское молоко а не бодяжное с транс жирами из пальмового масла .

какое тебе дело до России ? В Латвии райская жизнь наступила, как обещали в 90 г НФЛ ??? В Латвии даже не разрешили избирать президента и как сказала Фрейберга, что в Латвии народ глупый и не того изберут. ! ? !

Да не обижайся на КАНАДСКУЮ ПЕНСИОНЕРКУ -ну брякнула не подумавши .

Фрейберга была президентом твоей страны и это она про тебя сказала. Лучше я останусь нигером, чем быть гражданином страны где правят засланные из- за океана ставленники госдепа. Вот и беспокойся за Латвию, а Россия и Путин проживут и без твоих стенаний. нигер Латвии

ТАК не народ же выбирает президента Латвии .У нас парламентская республика .Они и голосуют ...А не проголосуют -их разгонят .Я то тут причём ?

Фрейберга была президентом твоей страны и это она про тебя сказала. Лучше я останусь нигером, чем быть гражданином страны где правят засланные из- за океана ставленники госдепа. Вот и беспокойся за Латвию, а Россия и Путин проживут и без твоих стенаний. нигер Латвии

Латвия -уже столько набрала кредитов -что моё мнение -беспокоится уже не о чем ...Отдавать то нечем .

на какую статью не зайди, то везде --швейк--
или делать нечего человеку и строчит посты или поговорить пытается, тк дома никого нет.
Фейк про дворец Путина круто замесил Навальный, но идиоты на это повелись.

на какую статью не зайди, то везде --швейк-- или делать нечего человеку и строчит посты или поговорить пытается, тк дома никого нет. Фейк про дворец Путина круто замесил Навальный, но идиоты на это повелись. читал комменты

Так Вова сказал -что дворец не его а братьев Роттенбергов ...Ты что президенту не веришь ?

Так Вова сказал -что дворец не его а братьев Роттенбергов ...Ты что президенту не веришь ? Швейк

не смотри фейки.
Это элитная гостиница и ещё строится , но тебе объяснять бесполезно .

не смотри фейки. Это элитная гостиница и ещё строится , но тебе объяснять бесполезно . !!-*-

Я очень рад что олигархи так живут -имеют дом 17 691 метров квадратных и 7 тысяч гектаров земли в ПРАСКОВЕЕВКЕ-ОТКУДА ДАЖЕ ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ УБРАЛИ И НАД ДВОРЦОМ ОБЪЯВЛЕНА БЕСПИЛОТНАЯ ЗОНА .Первые снимки появились ещё в 2011 году об убранстве дворца ...Американская мечта на Русской земле .Вот как надо жить .С размахом -но ничего -скоро в России интернет отменят -на смену ему придёт отечественный отфильтрованный -где этого дворца уже не увидят .

не смотри фейки. Это элитная гостиница и ещё строится , но тебе объяснять бесполезно . !!-*-

Спа-отель =но увы тебя туда не пригласят .....

Написать комментарий