Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающейся юбилейной дате – 27 октября исполняется 120 лет со дня рождения классика латышской поэзии Александра Чака.

Будущий поэт европейского масштаба Александр Чадарайнис (Чак – псевдоним) родился в Риге 27 октября 1901 года. Рига и ее население – главный герой поэзии А. Чака. В своем творчестве он движется от частного образа, поднимаясь до вневременных категорий – будь то сборник лирики «Сердце на тротуаре» или поэма «Осененные вечностью».

Читателям предлагается выбрать один из вариантов ответа на вопрос: «120 лет Александру Чаку: читали ли вы одного из лучших латышских поэтов?».

25.10.2021 , 09:50

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Все хорошо. Но мы изучали великих русских поэтов и писателей. И наши дети тоже. Вот бы нашим внукам это повторить, все были грамотные и умные.

В микроскопическую культуру Латвии в русском городе мало кто посвящён. В \этой связи вспомнилось видео на Фейсбуке, когда два латыша идут по улице Александра Чака в Риге и чертыхаясь читают надписи через каждых пару зданий: Pārdod, Iznoma, Slēgts...

Написать комментарий