У людей с особыми потребностями будет больше возможностей для получения социальных услуг самоуправления 1

В четверг, 28 октября, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали проект решения о приобретении специально оборудованного транспортного средства, что позволит обеспечить доступность социальных услуг для лиц с особыми потребностями. Для этого будет взят заем в Государственной кассе.

Приобретение специализированного транспортного средства предусмотрено в рамках реализации проекта Европейской программы территориального сотрудничества № LLL-550 «Социальная интеграция незащищенных групп в приграничном регионе Зарасай-Даугавпилс путем развития интегрированной сети социального ухода». Предусмотренный в проекте тип транспортного средства – микроавтобус, приспособленный для перевозки людей с ограниченными возможностями. Микроавтобус будет оборудован компактным электрогидравлическим подъемником с опорой.

Услугу специализированного транспорта планируется использовать для нужд Дневного центра «Саскарсме» (ул. Лиепаяс, 4). Например, чтобы привести клиентов на мероприятия в дневном центре и отвезти обратно домой, а также для организации ближних и дальних поездок в рамках различных мероприятий.

На основании результатов оценки индивидуальных потребностей, анализа текущей ситуации и прогнозов будущего спроса на услуги, в рамках проекта будут созданы новые услуги, и микроавтобус обеспечит доступность услуги специализированного транспорта для клиентов с особыми потребностями Дневного центра «Саскарсме».

В связи с этим Даугавпилсское городское самоуправление возьмет долгосрочный заем в Государственной кассе в размере до 41 970 евро на приобретение специально оборудованного транспортного средства. Заем планируется взять уже в этом году, и начать погашать с марта 2022 года, как только самоуправление получит средства от проекта Европейской программы территориального сотрудничества.


Написать комментарий

У нас для инвалидов, не ходячих, нет никаких условий перевозки. Приедет такой микроавтобус и грузить больного сами должны. А я одна. Как я погружу больного. Грузчики не предназначены. Нанимай частную перевозку и плати бабки и немалые. Зато с комфортом, вежливо, чисто и аккуратно. Дай бог этим ребятам всех благ. У них и для сидячих и для лежачих транспорт предназначен.