В Илуксте планируется построить новое депо ГПСС

11 ноября на заседании Аугшдаугавского краевой думы была утверждена локальная планировка земельного участка в Илуксте, на ул. Земниеку, 42. Решение было необходимо для строительства нового депо Государственной пожарно-спасательной службы. Об этом сообщили в Аугшдаугавском краевом самоуправлении.

Кабинет министров поддержал проект Государственного агентства обеспечения о предоставлении финансирования на строительство нового, современного депо ГПСС в городе Илуксте.

В настоящее время пожарное депо находится в историческом здании, в центре Илуксте, на ул. Райня, 21, рядом с территориями плотной жилой застройки, что мешает жителям, кроме того, из-за интенсивного движения на ул. Райня выезд из депо бывает затруднен, что удлиняет время прибытия специального транспорта к месту происшествия.

Представитель фирмы Rere būve Микелис Эдвардс Булманис пояснил депутатам, что новое депо будет использовать как ГПСС, так и Государственная полиция. Площадь земельного участка составляет 6 251 кв. метров, из которых застроить планируется неполных 700 кв. метров. Будет создана стоянка для 18 автомашин. В новом депо будет построен гараж для двух пожарных машин, там будут работать 24 сотрудника, в том числе в одну смену – 4 пожарных и 3 полицейских.

Строительство планируется начать в следующем году, здание будет сдано в эксплуатацию 15 декабря 2022 года.

Всего в Латвии будут построены восемь современных депо – в Кандаве, Саулкрастах, Дагде, Иецаве, Илуксте, Руйене, Приекуле и Айзпуте. В новых зданиях предусмотрены пожарные гаражи, административный и прогулочный блок, а также технические помещения.

15.11.2021 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий